Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выращивание огурдыни

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание огурдыни

огурдыня

Огурдыня представляет собой экзотическое растение родом из Средней Азии. Свое простонародное название оно заслужило благодаря тому, что его плоды обладают ярко выраженным дынным вкусом, но пахнут при этом как типичный огурец. Змеевидная тыква (а именно именуется это растение в умных книжках) отличается строптивым и капризным характером, то есть предъявляет значительные требования к почвенному плодородию и тепловому режиму. Но если вы заручитесь огромным желанием и некоторыми знаниями, то и эту культуру можно заставить расти и плодоносить и в наших условиях.


Огурдыня - как вырастить огурдыню

Огурдыня — красотка со строптивым характером

Внешне огурдыня напоминает лиану с тонким главным стеблем, достигающим в длину до двух метров. Веретенообразные плоды длиной 25-30 сантиметров покрыты узорчатым выпуклым рисунком и имеют змеевидную форму. Вес одного плода составляет от 5 до 8 килограммов. Их медовая мякоть отличается изумительной сочностью и по вкусу напоминает обыкновенную дыню, разве что содержит в себе больше жидкости. В молодом возрасте плоды имеют зеленую окраску кожуры, которая по мере их созревания переходит в янтарно-желтую. Первый урожай огурдыни собирают в июле, а последний — в сентябре. Мякоть этой разновидности дыни способна великолепно удалять жажду и служить изысканным десертом, причем ничуть не хуже, чем другие бахчевые культуры.

Плоды огурдыни обладают высокой пищевой ценностью. В частности, в них содержатся такие необходимые организму биологически активные вещества, как простые сахара (до 13%), витамины РР, Е, А, В, С, минеральные соли Mg, Na, Ca, K, Fe и многочисленные органические кислоты. Некоторые из вышеперечисленных элементов входят в состав современных препаратов, используемых в так называемой анти-эйдж терапии. Помимо этого, супер сочная мякоть огурдыни обладает антисклеротическим действием, способствует выведению из организма холестерина и солей при мочекаменной болезни. Она также отличается желчегонными и кроветворными свойствами, стимулирует перистальтику ЖКТ, помогает полноценному усвоению пищи и благоприятно влияет на обменные процессе в человеческом организме.

Выращивание огурдыни

Возделывание огурдыни дает лучшие результаты в сухом и жарком климате, так как эта прихотливая культура характеризуется требовательностью к теплу, свету и влажности. Это растение совершенно не переносит заморозков и мгновенно погибает, когда температура окружающей опускается ниже нуля. Поэтому огурдыню в средней части России надежнее выращивать рассадным способом с высадкой на постоянное место во второй половине мая.

Если же вы все же решили рискнуть и посеять семена прямиком в открытый грунт, то их следует непременно закалить , чтобы повысить холодостойкость растений.  В нечерноземных регионах России к посевам приступают в первой-второй декаде мая и располагают растения на грядке по схеме 140 х 70. В каждую лунку кладут по 2-3 семечка, затем заделывают их в грунт на глубину 4-6 см и укрывают посадки пленкой или нетканым укрывным материалом . Укрытие снимают, когда минует опасность возвратных заморозков.

Змеевидная дыня нуждается в обильном орошении в течение большей части своей вегетации. Однако после цветения поливы необходимо прекратить. Кроме того, эта культура не выносит загущения и затенения: при дефицитном освещении сильно снижается ее урожайность и в плодах накапливается меньшее количество сухого вещества и сахаров. Поэтому постарайтесь отвести под огурдыню максимально прогреваемый участок на вашем огороде. Грядку под огурдыну желательно щедро заправить перепревшим навозом ( компостом , перегноем) по норме 10-15 килограммов на квадратный метр ее площади. Нельзя размещать эту культуру после других растений семейства тыквенные (тыквы, арбуза, кабачка, патиссона, дыни, арбуза, огурца) и ежегодно на одном и том же месте.

В сезон огурдыню рекомендуется подкармливать умеренно, делая акцент на калийном питании и обработках препаратами бора.

Высокое плодородие почвы, разумный подход к подкормкам, достаточная влажность почвы и воздуха способствуют формированию на растениях змеевидной дыни преимущественно женских цветков.

Зачастую урожайность огурдыни сильно снижается из-за бактериального заболевания. Спровоцировать появление бактериальных инфекций может избыточная влажность почвы и воздуха и выращивание огурдыни загущенных посадках. Если вы заметили, что на растениях загнивают лепестки цветка и сами завязи, значит вы имеете дело с этим грозным недугом. Пораженные цветки и завязи следует удалить, а образовавшиеся ранки обработать крепким раствором марганцовки. В профилактических целях рекомендую 2-3 раза за сезон обработать посадки 1-% бордосской жидкости или 0,4%-ной суспензией хлорокиси меди.

Убирают плоды огурдыни в стадии технической зрелости, то есть как только их кожура изменит цвет на желтый. При уборке следует сохранять плодоножку длиной 3-4 сантиметра.

Как выглядит змеевидная дыня, а также как вырастить этот экзот в условиях теплицы, смотрите в моём небольшом видео.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss