Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Сорт груши Чудесница - описание и правила ухода

Опубликовано: 04.11.2018

видео Сорт груши Чудесница - описание и правила ухода

Садоводство, сорта груши.mp4

Не так давно вошедший в употребление, но успевший завоевать любовь сорт — морозоустойчивая груша Чудесница. Для ее получения были скрещены два сорта — Талгарская красавица и Дочь Зари. Прекрасно соответствует климату Средней полосы России.


Вкусные груши которые растут у меня во дворе

Данный сорт применяется для заготовок, как в домашних, так и в промышленных условиях, используется в народной медицине, фармакологии.

Описание внешнего вида

Форму своих плодов груша унаследовала у своей «родительницы» — сорта Талгарская красавица – крупные, длинные, усеченные, цилиндроконические. Кожица ровная, гладкая, маслянистая, покрытая восковым налетом. На момент сбора урожая основной цвет плода ярко-зеленый с розовым покровом, при хранении становится желтым с тем же розоватым напылением.

Мякоть плодов нежная, кремовая, сочная, средне-плотная, полумаслянистая с небольшой грануляцией. Соковыделение обильное. Вкус кисло-сладкий, не терпкий, со легким ароматом, имеющим цветочно-грушевые нотки. Сок сладкий, не вязкий.

Плодоножка косопоставленная, средняя, изогнутая, крепкая, груши не осыпаются.

Само дерево Чудесницы вырастает до 3 м. Листва достаточно густая, крона пирамидальной формы. Побеги толстые, бурого цвета. Параметры роста можно регулировать при помощи подвоев. На семенном подвое Чудесница будет высокорослой, на клоновом айвовом – невысокой.

Краткая характеристика и химический состав

Цвет плода Зелено-розовый, желто-розовый
Цвет мякоти Молочный
Вес плода 130-220 г
Дегустационная оценка 4,3 из 5
Высота дерева 3 м
Срок хранения 4-5 месяцев
Морозоустойчивость Высокая
Сухие вещества в плоде 13-13,3%
Сахар в плоде 9-9,6%
Аскорбиновая кислота в плоде 7-8 мг на 100 г
Р-активные вещества в плоде 175-176 мг
Титрируемые кислоты в плоде До 0,3%

Посадка

Чудесница не особо требовательна к почве и в целом неприхотлива. Основные рекомендации касательно выбора места посадки соответствуют таковым для других сортов груш: это достаточно освещенное, не сильно продуваемое место, увлажненное, но не затапливаемое.

Совет! Не сажайте грушу в низинах и на участках с поверхностными грунтовыми водами.

Посадочные ямы необходимо подготовить заранее. Сначала выкапывается непосредственно сама яма, размером 70х100 см. Почву из самого низа ямы ввиду ее неплодородности нужно отложить, положить вместо нее дренаж, поверх него — плодородную почву, предварительно перемешанную с органическими (компост, перегной) и минеральными удобрениями. Наполнив таким образом яму, необходимо полить ее, пока она не усядет.

Саму грушу высаживают не раньше, чем через неделю, засыпав ее корни плодородной землей. Затем «новорожденную» грушу нужно полить и утоптать землю вокруг нее, вытесняя воздух, а затем промульчировать.

Характеристика сорта, выращивание и уход

Сбор первого урожая с Чудесницы происходит на пятый или шестой год после посадки. Время созревания плодов умеренное, полная зрелость достигается ближе к середине осени, а именно во второй декаде сентября. Показатель урожайности довольно высок.

Чудесница любит обильные солнечные лучи, поэтому ее плоды могут уменьшаться в размерах, если ствол дерева загущается густой листвой. Побегообразовательность у груши весьма высока, что означает необходимость ухода за ее кроной. Ежегодно ветви следует прореживать, причем делать это нужно правильно: при неправильной или нестабильной обрезке дерево начинает усиленно расти, а урожай – снижаться.

Совет! Обрезку производите по осени. Подрезайте ветви под корень, при этом стоит растянуть процедуру на несколько раз, чтобы не позволить дереву ослабнуть. Если грушу долгое время не обрезали, за раз удаляйте не более четвертой части ветвей.

Благодаря данной процедуре, плоды груши становятся крупнее и сочнее, приобретают красивый румянец. Поэтому не пренебрегайте ей, чтобы ваша Чудесница плодоносила регулярно и в полном объеме. Правильное формирование кроны дерева обеспечивает свободный подход для сбора урожая, а также для опрыскивания кроны против вредителей.

После того, как соберете осенний урожай, храните его в холодильнике не более пяти месяцев.

Чудесница – зимостойкий сорт, а потому не требует укрываний на зиму. Выдерживает температуру в -38 градусов почти без повреждений. В северных регионах деревца укрывают снежным покровом для сохранения тепла.

Болезни и вредители

Чудесница устойчива к болезням, заболеваний грибковыми инфекциями на ней практически не наблюдались. Поэтому есть смысл обойтись только ранневесенней и позднеосенней обработками, не больше.

Также Чудесница редко поражается насекомыми. Слабо, но подвержен этот сорт грушевой медянице. В таком случае можно обойтись некоторыми профилактическими обработками, средство для которых можно приготовить самостоятельно. Для этого растворите в горячей воде 40 г хозяйственного мыла, затем добавьте 80 г керосина. Данную смесь необходимо хорошо размешать, настоять полчаса, а затем разбавить ведром (10 л) воды комнатной температуры. Сразу же приступайте к опрыскиванию груши. Средство хорошо тем, что убивает личинки медяниц, прекращая их размножение. И в то же время не вредит полезным насекомым-энтомофагам, помогающим дереву в борьбе с вредителями.

Несмотря на то, что Чудесница была введена в использование совсем недавно, а конкуренция среди других сортов груш очень высока, она понравилась садоводам. Она привлекательна своей неприхотливостью, устойчивостью к болезням и погодным условиям, своими крупными и сладкими плодами. Поэтому данный сорт часто позиционируют, как весьма перспективный.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss