Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Удобрения для чеснока осенью

Опубликовано: 04.11.2018

видео Удобрения для чеснока осенью

Все о ПОСАДКЕ ЧЕСНОКА на зиму для ОГРОМНЫХ урожаев!

Как я уже отмечала в статье « Какова стрелка, таков и чеснок », существует два способа возделывания этой культуры — озимый и яровой. Алгоритм обработки чеснока перед посадкой в обоих вариантах выращивания, в принципе, различается несущественно, а вот состав удобрений для чеснока осенью следует подбирать иной, нежели при весенней посадке зубков.



 

Озимый чеснок располагают на хорошо освещенном, высоком участке, где в предыдущие 1-2 года не выращивался ни чеснок, ни лук. Луковые культуры вообще лучше грамотно вписать в 4-5 летний севооборот, тогда вероятность сезонных заболеваний будет сведена к минимуму.

И еще: на месте, где планируется выращивать чеснок, не должно случатся застоя воды, иначе посаженные зубки просто сгниют в такой переувлажненной почве.


ПРАВИЛЬНАЯ посадка ЧЕСНОКА ОСЕНЬЮ (под зиму). Делюсь ВСЕМИ СЕКРЕТАМИ!

К подготовке почвы и внесению удобрений для чеснока осенью приступают, по крайней мере, за неделю-полторы до высадки зубков. Таким образом, к моменту посадочных работ удобрения успеют раствориться и перейти в более доступную для растений форму, а грунт немного осядет и уплотнится.


Подкормите этим озимый чеснок осенью при посадке для супер урожая в следующем году!

Грядку с чесноком желательном мульчировать сеном или растительной ботвой

Сперва в целях дезинфекции выбранный под чеснок участок поливают раствором медного купороса (одна столовая ложка на ведро воды).  Потом по грядке ровным слоем распределяют по половине ведра перегноя или зрелого компоста, две столовые ложки суперфосфата, столовой ложке сульфата калия или стакану древесной золы из расчета на метр квадратный ее площади.

Вышеозначенные удобрения допускается заменять полным минеральным удобрением, внося его по норме 30-40 граммов на метр квадратный. Избегайте вносить под чеснок хлористый калий, так как эта культура плохо реагирует на хлор.

Делянку перекапывают на глубину 20-25 сантиметров (штыка лопаты), разравнивают и накрывают плотной пленкой. В результате ваших усилий почва на чесночной грядке станет рыхлой, легкой и влагоемкой.

Чеснок не вырастит крупным и ядреным, если сажать его в кислую почву . Однако к ее раскислению следует приступать заранее (как минимум, за месяц до посадочных работ). О способах нормализовать кислотность огородного грунта можно узнать здесь .

Непосредственно перед высадкой чесночин поперек грядки делают бороздки через каждые 20-25 сантиметров и глубиной примерно 5-7 сантиметров. Далее их обильно смачивают слаборозовым раствором марганцовки. В идеале в  каждую бороздку следует насыпать промытый речной песок слоем в 1-2 сантиметра. Песок будет играть микро дренажа: он убережет высаженные зубки от гнили в сезон осенних дождей.

Кровяная мука — хорошее натуральное удобрение для чеснока

В состав удобрений для чеснока осенью не должен входить азот в любой форме.

Калий  обеспечивает формирование корневой системы у растений ранней осенью, когда почва еще не остыла. Мощные корни позволяют зубкам успешно перезимовать. В дальнейшем, особенно весной, чеснок будет активно использовать и внесенный при посадке фосфор.

А вот азотные удобрения (свежий навоз и азотсодержащая «минералка») будет стимулировать активное развитие вегетативной массы осенью, когда это крайне не желательно, а весной снизит морозоустойчивость чесночных всходов (во многих регионах нашей Родины весьма актуальна проблема майских заморозков).

Если же весной вы обнаружите у чесночных всходов признаки азотного голодания (побеление перьев), то и здесь не стоит спешить бежать в магазин за подкормкой. Просто пролейте грядку с чесноком раствором нашатырного спирта (три столовые ложки спирта на лейку воды) и растения вернут себе привычную зеленую окраску листвы.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss