Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Содержание нитратов в овощах

Опубликовано: 04.11.2018

видео Содержание нитратов в овощах

Проверка овощей и фруктов на нитраты, сравнение. Часть 2

Многие журнальные и газетные статьи на тему ЗОЖ пугают потребителя страшилками о вреде нитратов, которые якобы содержатся в избыточном количестве во всех магазинных овощах. Именно поэтому многие стремятся покупать овощную продукцию именно на фермерских рынках, стремясь уберечь своих родных и близких от вездесущих нитратов. Давайте разберемся, так ли страшен черт, как его малюют и что определяет содержание нитратов в овощах и фруктах. 


Как минимизировать СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ во фруктах и овощах?

Полностью избавиться от нитратов в овощах невозможно, но огороднику вполне по силам контролировать их количество. Чтобы понять, что же представляют собой эти «ужасно опасные» вещества, необходимо обратиться к курсу школьной химии, а более конкретно — к его части, посвященной кислотам и солям. Так вот, соли общеизвестной азотной кислоты и носят название нитратов. Огородники постоянно применяют эти соли в форме некоторых широко распространенных азотных удобрений: натриевой селитры (нитрата натрия), калиевой селитры (нитрата кальция), аммиачной селитры (нитрата аммония). Эти соединения отлично растворяются в водной среде и способны полноценно усваиваться огородными растениями. В почву нитраты заносятся либо с готовыми азотными подкормками, либо образуются в результате естественного процесса разложения органического субстрата (торфа, навоза, гумуса), а уж потом они всасываются корневой системой растений.


Как уменьшить количество нитратов в овощах: 4 простых способа

Затем инициируется целый ряд сложных биохимических реакций, в результате которых неорганический азот нитратов превращается в органическое вещество, из которого и состоят листья, плоды и семена, то есть урожай. Очень приблизительно, зато наглядно это можно представить в форме следующей цепочки: нитраты — нитриты — аммиак — аминокислоты — белки и нуклеиновые кислоты (органические соединения).  Вышеописанный цикл подходит к своему завершению именно к концу вегетации. Поэтому избыточные дозы нитратов можно быстрее всего обнаружить в молодых растениях и недозрелых плодах, а в созревших и во взрослых этого нежелательного вещества содержится гораздо меньше.

В одних и тех же условиях разные культуры аккумулируют разные количества нитратов. Больше всего склонны накапливать их прежде всего разного рода зеленушки ( салат , шпинат, кресс-салат, пекинка  и т.п.), а также некоторые корнеплоды (редька, петрушка корневая , редис). Избыточное содержание нитратов в овощах наподобие томата, баклажана или репчатого лука встречается реже всего. Чтобы ваши овощи получались безнитратными, необходимо строго соблюдать рекомендуемые нормы внесения азотных удобрения и вообще не злоупотреблять свежей органикой вроде навоза. На богатых гумусом почвах вообще лучше свести к минимуму сезонные подкормки азотсодержащими  удобрениями.

Очевидно, что нитраты не представляют угрозы для здоровья человека, если их процесс накопления в продуктах питания растительного происхождения предусмотрен самой матушкой-природой. Задача же овощевода-любителя заключается в том, чтобы с помощью корректной  агротехники уменьшить  содержание нитратов в овощах  до приемлемых значений.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss