Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выращивание репчатого лука

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание репчатого лука

КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЙ ЛУК. СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Если томатная культура на всех этапах вегетационного цикла требует к себе трепетного отношения, то выращивание репчатого лука под силу освоить даже пока еще малоопытному огороднику. Но чтобы получить стабильные урожаи этого поистине незаменимого овоща при любых погодных сюрпризах, необходимо быть в курсе основных агротехнических требований этой культуры.



Репчатый лук вырастает крупным и сочным только на рыхлой и питательной почве, с глубоким залеганием грунтовых вод. Делянку под луковые посадки готовят с осени. Почвенную поверхность перекапывают на глубину 15-20 сантиметров, внося под лопату перегной или компост из расчета 3-4 килограмма на метр квадратный.  Грядки под лук не следует удобрять свежим коровяком. Данная рекомендация имеет под собой несколько оснований, но главное — свежее удобрение будет способствовать буйному росту луковичной ботвы в ущерб формированию луковицы.


Выращивание лука на репку из севка

Хороший лук невозможно получить на кислой почве: в таких условиях растения практически не усваивают питательные элементы из почвы, а также склонны поражаться ложной мучнистой росой (пероноспорозом).  Раскисление почвы достигается осенним внесением на грядку извести, но ее можно заменить также доломитовой мукой, молотым мелом, древесной золой .


Фермерское хозяйство. Выращивание лука.

Весной, непосредственно перед посадкой севка почву также можно обогатить комплексным минеральным удобрением, добавляя на метр квадратный делянки по 2-3 спичечных коробка. Если вы предпочитаете вносить разные виды минеральных удобрений отдельно, то на метр квадратный грядки используете по столовой ложке аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли. За неделю перед посадкой почву также желательно тщательно обработать раствором медного купороса (столовая ложка на 10 литров воды), что послужит прекрасной профилактикой против грибных болезней.

Выращивание репчатого лука важно вписать в общую схему севооборота, что позволит получать неизменно высокие урожаи этой культуры. Так, эта культура чувствует себя наилучшим образом после капусты, томатов, картофеля и бобовых, но плохо реагирует на таких предшественников, как чеснок, морковь и огурцы. И, конечно, не стоит сажать репчатый лук после любого вида лука.

Перед посадкой посадочный материал репчатого лука непременно следует обработать. Особенно последний совет актуален для севка, который хранился при низкой температуре (ниже 18 градусов). На первом этапе посадочные луковки в течение трех недель прогреваются при комнатной температуре. В дальнейшем температуру на 8-10 часов поднимают до 30-40 градусов. Такая процедура не только способствует активизации ростовых процессов в севке, но и служит отличным способом уменьшения вероятности стрелкования растений в будущем. При это чрезвычайно важно не пережарить севок , иначе эффект от ваших действий будет прямо противоположный: всхожесть растений сильно пострадает.

Альтернативой кратковременному нагреванию может стать более длительное прогревание посадочного материала около батареи центрального отопления в течение 4-5 дней. Для этого севок помещают в матерчатый пакетик и вешают в непосредственной близости от источника тепла. Если же прогреть луковички постепенно не представляется возможным, то прямо перед посадкой их можно опустить на 10-15 минут в горячую воду (45-50 градусов), а затем сразу же залить холодной.

Дальнейшая обработка  посадочных луковичек будет включать замачивание в стимуляторе роста (по инструкции) или в растворе комплексного минерального удобрения (на 5-6 часов). И, наконец, севок обеззараживают в растворе медного купороса (1 чайная ложка на 10 литров воды) либо в слабоокрашенном растворе марганцовки.

Настоящим севком признаются только луковички диаметром от 1 до 2,5 сантиметров, а фракцию менее 1 сантиметра именуют овсюжкой и высаживают под зиму или весной для выгонки пера .  Однако и фракцию диаметром более 2,5 сантиметра не рекомендуется размещать на одной грядке с стандартным севком, так как крупные луковицы чаще стрелкуются.  Такие крупные луковки можно разрезать на несколько частей строго по центру таким образом, чтобы у каждой части оставался кусочек сердцевины. Из этих кусочков впоследствии вырастают полноценные луковицы.  Поверьте, этот способ работает на ура, так как проверен многолетним опытом наших предков, которые таким образом успешно восполняли недостаток посадочного материала.

Подготовленный надлежащим образом севок высаживают в борозды, сделанные на расстоянии в 20-25 сантиметров друг от друга. Между растениями оставляют по 8-10 сантиметров. Борозды предварительно щедро поливают водой.  При посадке луковички аккуратно обжимают почвой и укрывают слоем земли толщиной 2,5-3 сантиметра.

Луковые всходы появляются обычно уже на 7 день. Но уход за посадками стоит начинать еще раньше:  важно не допускать образования на поверхности почвы плотной корки, а также своевременно избавляться от сорняков. В принципе, эти две операции можно провести одновременно, если прополка осуществляется с помощью малого плоскореза . В общем за сезон лучок нуждается в 4-5 рыхлениях почвы, которые также проводят после каждого полива или жидкой подкормки.

В период активного роста пера (май-июнь) почва на луковой грядке должна всегда быть умеренно влажной, что обеспечивается регулярными поливами (1-2 раза в неделю).  Во вторую половину вегетации (июль) поливы постепенно сокращают, чтобы не мешать формированию луковиц.  А за пару недель за уборки урожая рекомендуется и вовсе прекратить поливать луковые посадки.

У стрелкующихся растений необходимо выламывать цветонос, что ускорит образование луковицы. Кроме того, когда луковицы приобретут средний размер, их желательно разокучить, то есть отгрести от них землю. Это позволит стимулировать их созревание, а также сделает их более крупными.

В выращивании репчатого лука немаловажную роль также играют правильно дозированные подкормки. Первый раз растения удобряют через 20 дней после высадки разведенным коровяком (1:10) или куриным пометом (1:15), расходуя по 10 литров на метра квадратный делянки.  Следующий подобный питательный полив проводят через 3 недели после первого.

Если использовать органические подкормки по какой-либо причине нет возможности, то их можно заменить «минералкой», при этом для этой цели рекомендуется выбрать азотсодержащие удобрения (например, 10-15 граммов аммиачной селитры растворить в 10 литрах воды и расходовать по лейке на метр квадратный грядки). Через 3 неделю подкормку можно повторить, при этом добавив в раствор 10-15 граммов калийной соли.

О готовности лука к уборке сигнализирует полегание его пера, но на эту тему можно найти много чего  интересного и полезного в статье « Храним лук без потерь: правила и советы ».

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss