Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Черешня Фатеж – характеристика и правила посадки

Опубликовано: 04.11.2018

видео Черешня Фатеж – характеристика и правила посадки

Черешня Первый уход || сорта черешни || черешня весной || сорт описание

Не каждому садоводу удается вырастить на своем участке черешню. Бывают такие суровые зимы, что большая часть дерева вымерзает. Одной из лучших зимостойких сортов является черешня Фатеж. Для гарантированного урожая следует учитывать требования к грунту и особенности ухода за культурой.



Описание сорта черешни

Разновидность черешни появилась благодаря работе Московских селекционеров института садоводства и питомниководства. Растение получило название Фатеж в честь города в Курской области. Разновидность культуры выведена благодаря скрещиванию с черешней Ленинградская желтая. С 2001 года сорт включен в госреестр элитных видов. Для культивирования черешни Фатеж оптимально подходят холодные широты России, в частности территории Центрального округа.


ИПУТЬ 2.0: САЖАЕМ ИПУТЬ ПРАВИЛЬНО | ЛУЧШАЯ ЧЕРЕШНЯ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ

Растение не высокорослое, максимально достигает в высоту 3 м. Форма кроны раскидистая, листья на ветвях негустые. Срок созревания в середине июня. Цвет черешни желтый, с красно-розовыми боками. Мякоть плотная, от косточки отделяется хорошо. Черешки среднего размера, от плодов отделяются с трудом. Плоды некрупные, в среднем 4-5 г. Вкус сорта Фатеж сладкий, слабо чувствуется кислинка. Сок бесцветный.



Главным достоинством является повышенная зимостойкость. Дерево выдерживает до 30-33 градусов ниже нуля. Удобная, аккуратная крона упрощает уход за растением. Особенностью сорта являются вниз опущенные ветви, поэтому при обильных урожаях их нужно подпирать. Хорошо сопротивляется грибковым поражениям.

Разновидность стерильная, требуются культуры для переноса пыльцы на цветках растения. Такой опылитель, как Ипуть, Черемашная, Брянская Розовая, подойдет хорошо. Вишню для опыления использовать не рекомендуется, она слабо способствует появлению завязи на дереве данного сорта.

Уход за саженцем Фатеж

Для черешни сорта Фатеж не подходит почва с повышенным содержанием торфа и тяжелой глины. Посадка осуществляется на небольшой возвышенности, на южной стороне участка. Подземные воды должны проходить не выше 2 м. Место не должно сильно продуваться сквозняками.

Совет. Нужно учитывать, что южная сторона быстрее прогревается, поэтому рано расцветшее дерево может пострадать от возвратных заморозков.

Оптимально подойдут суглинистые и средне песчаные почвы, хорошо разрыхленные и обогащенные кислородом. Грунт должен иметь нейтральную кислотность (6-7 Ph). Рекомендуется оборудовать хороший дренаж, если подземные воды залегают слишком близко.

Для разведения культуры подойдут сильные саженцы сорта Фатеж, имеющие розовато-желтые корни. Кора деревца не должна иметь внешних повреждений и отслоек. Предпочтительнее выбирать сеянец в тубе в питомниках или интернет-магазинах, специализирующихся на элитных сортах.

Посадка осуществляется в небольшое углубление, которое нужно подготовить заранее. Это делается для того чтобы питательные вещества перезимовали. Размер ямы должен составлять примерно 0,5-1 м в ширину и 0,7 м в глубину. Если будут высажены несколько растений, то расстояние между углублениями должно быть не менее 3-4 м.

Если деревце имеет тонкий, неустойчивый ствол, то следует оборудовать в яме опору, перед тем как сажать растение. Так черешня не деформируется, и будет расти правильно.

Для подкормки в яму нужно внести 2 ведра перегнившего навоза и 1 ведро компоста. Если грунт не песчаный, можно добавить речной песок. Дополнительно вносится 2-3 горсти древесной золы.

Перед посадкой корни нужно обмакнуть в грязь или глиняную болтушку. Так растение не получит ожог от азотистых удобрений. Расположить корни в яме нужно аккуратно, расправив при этом систему дерева. Засыпайте грунтом, не допуская занижения прикорневой шейки.

После работы сеянец необходимо полить 2-3 ведрами воды, после чего можно замульчировать приствольную окружность. Хорошо подойдет компост, опилки или хвоя. Сразу же после посадки рекомендуется сделать обрезание ветвей, оставив расстояние от земли 60-70 см.

Совет. Для подкормки черешни хорошо использовать растения сидераты. С наступлением осени поросль скашивается и сносится на глубину 5-10 см.

Санитарная обрезка ветвей и профилактика от вредителей

Своевременное и внимательное отношение к дереву обеспечит обильное плодоношение. Здоровое растение не подвергается инфекциям и благополучно зимует в сильные морозы.

Ранней весной, до того как растение пускает соки, требуется убрать с дерева все мертвые ветки. Необходимо обрезать все лишнее и тут же сжечь или вывезти с участка. Санитарные мероприятия проводят в середине апреля — начале мая, до набухания почек. Все срезы нужно обработать садовым варом.

Сорт Фатеж характеризуется мощным образованием молодых побегов, поэтому их нужно удалять или своевременно прищипывать. Молодая поросль без должного ухода забирает соки у дерева, а плодоносить не будет. Обрезать нужно на расстоянии 50-60 см от начала роста.

Когда растение достигнет 2 м необходимо центральный побег на горизонтальной ветке вырезать. Отличительным признаком черешни сорта Фатеж является то, что ветви опускаются вниз. Чтобы они не обламывались под тяжестью плодов, необходимо устанавливать подпорки под плодоносящие ветви. Чтобы урожай был обильным, укорачивать поникшие ветви не рекомендуется.

Перекармливать черешню не стоит, поскольку это способствует размножению тли. Удобрять следует по мере необходимости, если почва не отличается высоким содержанием питательных веществ.

Избыток влаги может привести к развитию грибка и снижению вкусовых качеств плодов черешни. Водянистые фрукты быстро растрескиваются и плохо лежат, быстро поддаются гниению. Если нет дождей, молодые деревца нужно поливать 1-2 раза в месяц. Взрослое дерево в засушливое лето следует поливать во время завязи плодов, после сбора урожая и перед зимой.

Совет. Чтобы урожай подольше сохранился, его нужно снимать в сухую погоду, сохраняя при этом черешки.

Подготовка черешни Фатеж к зимнему сезону

Представленный сорт отличается большой зимостойкостью. Для повышения плодоношения требуется провести мероприятия по утеплению молодого дерева, так ему будет легче пережить сильные морозы. Количество почек и плодоносящих ветвей сохранится, не придется делать сильное обрезание кроны после зимовки.

Нужно учитывать, что в сильные морозы кора растрескивается, что является благоприятной средой для развития инфекций. Для проведения утеплительных работ требуется учитывать возможное прение коры дерева. Поэтому сквозь защиту должен циркулировать воздух. Нельзя насыпать на корневую шейку навоз или грунт. Для культуры недопустима сырость и повышенная влага. Это благоприятный микроклимат для размножения грибковых спор.

Основные принципы по укрытию черешни сорта Фатеж:

Работы следует проводить, когда похолодает до температуры от 0 до 2 градусов. Это примерно конец октября – середина ноября. Если выпал дождь и потеплело, требуется немедленно снять укрытие. Можно оборудовать каркас с натянутым на него специальным укрывным материалом или холщовой тканью. Для ограждения используются деревянные рейки или металлическая конструкция. Следует прочно закрепить каркас кирпичами в основании, верхушку зафиксировать веревкой. При сильных порывах необходимо контролировать состояние укрытия. После того, как сошел снег, ранней весной укрытие нужно убрать.

Борьба с вредителями

Сорта Фатеж характеризуется повышенной устойчивостью к спорам грибка и бактериальным инфекциям. Нельзя забывать о своевременных мероприятиях по предупреждению заболеваний от вишни или от других сортов черешни.

Кроме коккомикоза и монилиоза часто встречается тля, листогрызущие гусеницы. Часто досаждает вишневая муха.

Для предотвращения нападок вредителей, весной до цветения требуется обработать растение препаратом “Децис”. Осенью нужно в обязательном порядке собрать все опавшие плоды и сжечь листья. Не рекомендуется перекармливать деревья удобрениями с высоким содержанием азота.

Признаком возникновения клястеопороза является появление мелких дырочек на листьях. В случае заболевания коккомикозом листья желтеют и опадают в середине сезона. Загнившие плоды и засохшие листья свидетельствуют о монилиозе. Для борьбы с заболеваниями требуется обработать растения средством “Хорус”.

Совет. Нельзя забывать о лесных грызунах, предпочитающих молодую кору саженцев Фатеж. Основание ствола растения следует укрыть мешковиной или лапником.

Отзывы садоводов о сорте Фатеж

Выращивание сорта Фатеж не требует особых условий к содержанию. Положительным свойством является скороплодность растения. Плодоношение саженца происходит на 4 год после высаживания. Средний объем урожая с 1 дерева составляет 20-30 кг. Рекомендуется проводить мероприятия по укрыванию дерева, чтобы сохранилось как можно больше цветочных почек. Плотная мякоть позволяют плодам хорошо сохраняться в прохладном месте до 7 дней. Подходит для консервирования компотов.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss