Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Размножение яблони черенками – основные методы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Размножение яблони черенками – основные методы

Как прививать плодовые деревья / Лучшие способы прививки плодовых деревьев

Красивая и здоровая яблоня с вкусными и ароматными яблоками – это гордость любого садовода. Поэтому многие стараются обновить взрослые деревья, чтобы поддерживать качество плодов и урожайность. Для этого как нельзя лучше подходит размножение яблони черенками. С помощью этого метода размножения можно существенно сэкономить на саженцах этого сорта, а применив некоторые приемы, получить оригинальные вариации.



При наличии знаний о черенковании, можно получить более десятка деревьев с одного побега.

Черенкование – один из видов размножения яблонь

Яблоня относится к семечковым растениям. Поэтому допустимо их размножение семенами, но этот способ длительный и трудоемкий. Более того, при таком способе размножения возникают некоторые особенности у молодых саженцев, и не происходит полного сохранения сортовых признаков.


Выращивание саженцев НА КУСТЕ- воздушным отводком

Поэтому чаще всего и проще для размножения яблонь используют прививки черенка или почки от растений элитных сортов на подвой, который выращивают как раз из семян. Прямое укоренение проводят только побегами с молодых деревьев.

Основные цели прививки

Способ прививки используется очень давно и зарекомендовал себя достаточно хорошо. Его основными целями считаются:


Окоренение черенков во мхе сфагнуме

возможность на одном дереве вырастить несколько сортов яблони, при этом сэкономив место; восстановление замерзшего дерева; смена сорта приобретенного саженца; восстановление старого дерева.

Лично проведенное размножение яблони черенкованием достаточно выгодное занятие, так как при этом размножается любимый сорт, и даже в большом количестве. Главное при этом соблюдать последовательность действий. Иногда начинающие садоводы допускают ошибки, избежать которые помогут правила черенкования:

Нельзя проводить черенкование весной, так как черенок в теплое время года растет и забирает сам же свои силы. Поэтому высыхает раньше, чем приживется. Готовить черенки лучше летом, а проводить прививку только в сезон покоя, например, осенью или даже зимой. Прививать лучше на основании ветки, чем на ее конце. На деревьях старше семи лет можно проводить несколько прививок одновременно. Разрешают фиксирование привоя на ветках второго порядка, то есть дальше от ствола. Дерево с прививкой требует повышенного внимания: прикармливание и полив начинают уже через 14 дней. Всегда надо помнить о том, что для лучшего срастания нужно больше воды, так как просто осадков для этого не хватает. При использовании для обвязки пленочных материалов ее нужно вовремя снимать, чтобы не допустить перетяжки, иначе развитие черенка затормозится.

Ориентируясь на эти несложные правила, садоводы могут украсить свой сад сортовыми яблонями в достаточном количестве.

Размножение яблонь черенками без прививки

Размножение яблони зелёными черенками без прививки проводят прямым укоренением длинной ветки в грунт, не отделяя ее от маточного растения для поддержания питания. Отделяют отводок только после появления самостоятельной корневой системы.

Существует два способа такого вида размножения:

Способ высаживания маточного дерева в наклон.

Важно понимать, что при таком способе маточное дерево постоянно станет расти в наклон. Изменить эту ситуацию можно будет только в одном случае, когда через несколько лет сделать вертикальную посадку, но это только тогда, когда получено необходимое количество отводков.

Совет. Этот способ хорош только для регионов с длительной засухой, так как процесс этот быстрый, но слишком дорогой из-за индивидуальных особенностей дерева.

Уже на стадии посадки саженца рекомендуют прикопать скелетные ветви, примерно пару веток со всех сторон. Потом это дерево активно поливают, а в случае необходимости, когда земля оседает, нужно подсыпать ее. Эти побеги спустя несколько лет можно откреплять от маточного дерева и высаживать отдельно. Из них получаются крепкие и здоровые саженцы.

Воздушными отводками.

Для получения воздушных отводков нужно приготовить полиэтилен, пластиковую бутылку объемом 1,5 л и изоленту. На дереве выбирают самую здоровую ветку, на которой активно растут яблоки, и она достаточно освещена солнцем. Она не должна быть ветвистой веткой. Для получения воздушных отводов идеально подходят двух-трех летние ветки, так как они почти одеревеневшие и на них имеется новый прирост, определить который можно по ярко зеленому оттенку. Толщина ветки должна быть примерно как карандаш.

На выбранную ветку надевают пленку около 40 см в длину по принципу рукава. Заматывают ее с обеих сторон изолентой, чтобы весной с наступлением солнечных дней под этой пленкой создался парниковый эффект.

В третьей декаде июня рукав с ветки снимают и находят место прошлогоднего прироста, отступают на 10 см в сторону ствола и делают кольцевой надрез шириной 10 мм. Потом от кольца кверху делают еще два надреза и столько же в другом направлении. Вместо снятия коры иногда делаются насечки. Это даже в некотором смысле лучше, так как выделенная часть ветки продолжает получать питание.

Далее берут пластиковую бутылку и отрезают ее дно. Процедуру проводят в теплую погоду при температуре воздуха около 20 градусов. На ветку надевают пленочный рукав и перематывают изолентой близкую к стволу часть. После этого на ветку надевают бутылку горлом вниз. Ствол отростка должен располагаться в середине пространства бутылки. Эту ветку так привязывают к стволу, чтобы она росла вверх. Сверху пленку прижимают плотно к бутылке и обматывают изолентой. Потом готовят специальный раствор Корневина: на каждый литр воды добавляют 5 грамм порошка, заливают его в бутылку и оставляют на три дня. Потом этот раствор сливают и всыпают в бутылку примерно два состава субстрата. Затем притягивают бутылку и пленку, при этом обернуть газетами.

Субстрат стараются поливать каждые два дня, а в прохладную погоду рекомендуют поливать один раз в неделю. Лучше всего использовать дождевую воду.

Совет. Бывает, что яблоневый отводок к окончанию летнего периода не образует корневую систему, а вместо не наблюдаются несколько бугорков на стволе. Обращать серьезное внимание на это не стоит, так как при высадке осенью в открытый грунт все бугорки разовьются в полноценные корни.

Метод размножения яблонь, предложенный Фурсовым Николаем

Разведение яблони зелеными черенками не всегда проходит успешно. Из-за этого их заготавливают в большом количестве. А вот более успешным считается метод садовода Николая Фурсова. Он предложил заблаговременно подготавливать растения к черенкованию и образованию корневой системы в будущем. Для этого в зимний период на том побеге, который выберут, делают аккуратно надлом без повреждения коры.

Выполняют это поэтапно:

примерно за два месяца до активного движения растительных соков на основном дереве выбирают двухлетняя ветка; делается надлом на веточки очень аккуратно и без травмирования коры; место надлома фиксируют в слегка согнутом положении; в третьей декаде марта изоленту снимают, а побег отделяют от основной ветки точно по месту надлома, а от нижнего края через три-четыре почки делают срез на верхнюю почку; затем у бутылки коричневого цвета срезают горлышко, на дно наливают воду, образующуюся от таяния снега, ориентировочно на 50мм с растворенными в ней таблетками активированного угля в количестве 2 штук; после этого черенки со сломанной ветки помещают в воду и ставят на подоконник; в следующие три недели с конца черенка будет формироваться новая ткань, и будут развиваться корешки; при достижении размера корешков примерно 60 мм их высаживают в почву.

Совет. По наблюдениям опытных садоводов такой метод дает 70%-ный результат.

Дополнительные способы укоренения

Яблоня размножается черенками успешно только в том случае, если отросток грамотно укоренен. Делают это весной следующими способами:

в картофеле, когда в крупный клубень втыкают черенок и прикапывают в емкости, которую накрывают пленкой для поддержания постоянного микроклимата; одревесневшими черенками укореняют в любом месте, образовав парник; в ящике – когда черенки в ящиках размещают в теплом проветриваемом месте для предотвращения гниения в корнях.

Все способы размножения яблони для опытных садоводов не являются обременительными. Скорее, наоборот, приносят удовольствие, так как результат этого процесса – вкусный и богатый урожай полезных яблок летом и осенью. При регулярном внимании к яблоневым деревьям сад будет молодым и цветущим каждый год, а это и есть настоящая гордость садовода.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss