Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Гурами медовый: разведение, содержание, фото в аквариуме

Опубликовано: 04.11.2018

видео Гурами медовый: разведение, содержание, фото в аквариуме

Лунный гурами. Содержание, уход и размножение в аквариуме.

Гурами медовый – маленькая рыбка из семейства гурами, которая при правильном уходе будет настоящим украшением искусственного водоема в вашем доме.


Гурами. Содержание, уход, виды и размножение. Аквариум.

Внешний вид гурами медового

Рыбка имеет овальное, несколько приплюснутое с обеих сторон тело, рот – маленький и несколько вытянут вверх, глаза большие. Плавники на груди – небольшие, на брюшке – длинные, в виде нитей.


Определи пол Гурами, разговор о нересте Гурами

Средние параметры длины самцов – 4 см., длина же самочек – 5 см., продолжительность жизни– 4-5 лет. Цвет тела гурами медового может варьировать от ярко оранжево-красных оттенков и до желтовато-коричневых. Брюшко рыбки – серебристо-светлое, по бокам идет характерная, коричневатая полоска, проходящая от глаз и до хвоста.

Характер и совместимость

По своему характеру – робкие и пугливые рыбки, им присуща определенная степень медлительности и чрезмерная пугливость. При заселении в аквариум им необходимо время для адаптации и главное контролировать, чтобы иные обитатели аквариума не оставили их без корма.

Как соседи медовые гурами – не агрессивны и бесконфликтные, потому селить их в аквариум с более настырными и агрессивными рыбками, не рекомендовано.

Жить могут как по одиночке, так и в группе своих же сородичей, от 4 и до 10 особей. Конфликтовать могут исключительно с лялиусами – рыбки весьма схожи меж собой, да и самцы последних достаточно задиристы.

Содержание гурами медового

Рыбка в своем содержании и уходе неприхотлив и потому пойдет даже для начинающего любителя – главное знать основные моменты и условия, обеспечивая максимальный комфорт обитателям аквариума, и рыбка будет радовать вас долгие годы своим прекрасным внешним видом:

Объем аквариума. Если вы намерены содержать пару рыбок – достаточным будет объем аквариума до 10 литров, если же это будет стайка рыбок из 8-10 особей, где преобладать будут самки – оптимально брать 50-литровый аквариум. Параметры воды. В опросе температурного режима – оптимальным считается уровень в 25-28 градусов, при уровне кислотности в 6-7.5 и жесткости воды – 4-15. Главным моментом в этом случае есть поддержание на должном уровне именно температурный режим, поскольку ее понижение даже на пару градусов негативно скажется на состоянии рыбок. Аквариум рекомендовано оборудовать терморегулятором и накрывать крышкой, во избежание попадания холодного воздуха. Аэрация воды желательна, также как еженедельная замена воды в аквариуме на 25-30% свежей, предварительно отстоянной. Гурами медовый предпочитает чистую воду, богатую на кислород и потому оптимально оборудовать аквариум искусственной аэрацией, с фильтрами для воды. Освещение. Питомец любит населять темные и затененные места в аквариуме, и потому слишком яркий и прямой свет для них не нужен. Тем не менее, освещение нужно в аквариуме растениям – оптимальной будет использование люминесцентного типа лампы, мощностью 0,3-0,4 Вт/л. На поверхности воды рекомендовано разместить плавающие виды аквариумных растений – это создаст дополнительное затенение. Растения и грунт. В отношении грунта – лучше всего выбирать темный, предварительно просеянный и обеззараженный, без примесей и химических компонентов речной песок. В вопросе заселения искусственного водоема растениями, то лучше всего выбирать длиннолистые растения – именно под ними рыбки часто строят собственные гнезда. Именно в их зарослях рыбка будет прятаться, а на поверхности аквариума должна в обязательном порядке плавать ряска или же риччия.

На дно искусственного водоема как декоративный элемент можно поместить несколько коряг или же домик из глины – в них рыбки смогут спрятаться.

Разведение

Гурами медовый может успешно размножаться в условиях аквариумного содержания – для нереста достаточно отсадить пару рыбок или же стайку, где количество самок и самцов будет равным. Опытные аквариумисты советуют держать в садке на нересте стайку рыбок, где преобладают именно самки – рыбы сами сформируют пары, а лишних самок после просто отсаживают. В отношении сформированной пары вы не ошибетесь – рыбки будут плавать рядышком, вместе.

Самец будет строить будущее гнездо под длинными листьями – данный вид рыб отличается большим терпением, и он может достаточно долгое время ждать, пока самка не будет готова нереститься. В отношении выбора нерестовника – оптимальным вариантом есть 50-литровый аквариум, уровень воды – не более 20 см.

Оборудуют нерестовник губчатым фильтром, подсаживают плавающие, широколистые растения, крышка – несколько приоткрыта. Перед самым нерестом рыбкам в большом количестве дают живые и замороженные корма, поддерживая температуру в пределах 26-29 градусов, жесткость  4-7°, рН 6,4-7,0.

Самка откладывает в нерест 20 икринок – именно их самец и оплодотворяет, после переносит в сооруженное им же гнездо – так происходит несколько раз и одна пара может производить до 300 икринок. После того, как самка отложила икринки – ее можно удалить из резервуара садка, а последующий уход за отложенной икрой осуществляет именно самец. Мальки будут проклевываться из икры спустя 1-1.5 суток – после проклевывания самца также отсаживают из садка.

Самостоятельно малек будет питаться самостоятельно на 3-4 сутки, и в первые 10 дней его рекомендовано кормить инфузорией, после можно переводить на взрослый корм. По мере того, как мальки будут подрастать – их отсаживают, сортируя более крупных и мелких, для недопущения каннибализма.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss