Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Чистка аквариума

Опубликовано: 05.11.2018

видео Чистка аквариума

Чистка аквариума

     Профессиональное обслуживание аквариума иногда является сложной задачей с которой могут справиться опытные аквариумисты. Аквариумы нуждаются в постоянном уходе. Обычно, владелец может обеспечить среду обитания домашнего водоема всем необходимым, но приходит момент капитальной уборки во время которой аквариум нужно качественно очистить от накопившихся отходов. Вопрос уборки в аквариуме постоянно откладывается из-за недостатка времени, а в этот момент условия жизни рыбок постепенно ухудшаются.  И потом тратится целій день, что бы привести в порядок даже самій маленький аквариум.


Аквариумистика для любителей. Полная чистка аквариума.

     Есть пословица — чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Переведя на аквариумный язык, тот аквариум чистый, за которым постоянно смотрят, но никогда не чистят. Парадокс.

     Для наших профессионалов нужно всего несколько часов, чтобы очистить аквариум на который аквариумист новичок или даже любитель потратит сутки и более. Мы делаем, как надо, сохраняем среду обитания ее обитателей.


Как чистить дно аквариума? Чистка аквариума! Сифоним грунт в аквариуме

    Мы помогаем в чистке:

Обычных домашних аквариумов;

Аквариумов сложной формы и больших размеров;

Искусственных водоемов в офисах, холлах компаний, гостиниц;

Аквариумов в ресторанах, торговых центрах и других общественных заведений.

     Предлагаем нашим посетителям позвонить нам и проконсультироваться о необходимости очистки аквариума. Мы подскажем Вам как ухаживать за искусственным водоемом и его обитателям для сохранения баланса среды обитания рыбок, растений и моллюсков или других обитателей Вашего водоема за стеклянными берегами.

     Предлагаем вам прочитать нашу статью о уходе за аквариумом и необходимых для этого действиям.

Уход специалиста

     Аквариум – экзотическое украшение, которое дарит особую атмосферу в любом помещении, где находится: в жилом доме, в квартире или в офисе. Сегодня огромнейшие аквариумы устанавливают в торговых и выставочных центрах, в салонах красоты и гостиничных комплексах.

     Они очаровывают своей неповторимой красотой, притягивают, как магнит, взгляды детей и взрослых, поднимают настроение. Что делать, чтобы аквариум всегда был в хорошем состоянии и радовал окружающих? Правильно – регулярно ухаживать за ним.

Уход за аквариумом

     Если вы обзавелись аквариумом совсем недавно, где-то месяц – полтора, то первую чистку в нем лучше проводить по истечении двух месяцев. С момента запуска аквариума  в нем начинают происходить различные биологические процессы, благодаря которым формируется особая аквариумная среда. В это время уход за аквариумом несколько ограниченный и включает в себя следующее:

Ежедневное кормление рыбок;

Наблюдение за их поведением;

Удаление подгнивших листьев растений и остатков не съеденного корма;

Регулирование освещения;

Доливание воды (вода имеет свойство испаряться, особенно в жаркое время).

     Если все требования к запуску аквариума выполнены правильно и без нарушений, то через указанное время в вашем аквариуме воцарится необходимое биологическое равновесие , а сам он приобретет поистине чарующий вид. Именно в этот период аквариум становится таким, каким мы привыкли его видеть: чистым, красивым, уютным. По истечении двух месяцев вода в аквариуме меняет не только свой состав, но и цвет. В аквариуме это не так заметно, но, к примеру, в белой эмалированной посуде, сразу видна ее желтизна. Это верный сигнал – надо проводить первую комплексную чистку аквариума.

     Но далеко не всегда аквариум запущен правильно. Если аквариум запущен быстро и неподготовленно, то может случится, что вода постоянно будет мутная, и рыбки постоянно умирать. так же такое может случится при неправильном подборе оборудования.

Комплексная чистка аквариума

     Частота ухода за аквариумом, прежде всего, зависит от его объемов: чем больше литраж аквариума, тем реже он нуждается в комплексном уходе, и наоборот, маленький аквариум (на 10 – 30 литров) требует более интенсивной чистки. В большом аквариуме (от 100 литров и больше) уборку желательно проводить не реже одного раза в 2 – 3 недели, а вот небольшую емкость придется чистить раз в неделю, а то и чаще.

     Комплексный уход за аквариумом состоит из нескольких этапов, выполнять которые необходимо в определенной последовательности. Еще до начала чистки аквариума, надо как следует подготовить:

Необходимый инвентарь (скребки, щетки, губки и т.д.);

Предварительно отключить все электроприборы в аквариуме (непосредственно перед чисткой) – терморегулятор, компрессор, лампы;

Приготовить подменную воду;

Запастись вспомогательными материалами и средствами (ведром, губкой).

Очистка аквариумного стекла и растений

     Чистку аквариума лучше начинать с его «оболочки» — стекол. Для этого следует запастись покупным инвентарем – специальными щетками и скребками или же подручным, домашним, например, бритвенными лезвиями или резиновой губкой. Выбирайте на свое усмотрение. Обычные аквариумы можно чистить чем угодно, а вот аквариумы из оргстекла более требовательны в этом вопросе. Чистить их можно лишь резиновыми губками или капроновыми мочалками. Твердые предметы могут поцарапать их поверхность.

      Очистив все стекла аквариума, приступаем к наведению порядка внутри емкости. Первым делом смотрим на растения. Если появились желтые или потемневшие листья, а некоторые растения вообще завяли – убираем их из аквариума. Обрезка и удаление аквариумных растений производится ножницами. Делать это необходимо аккуратно и внимательно, чтобы не навредить здоровым растениям и не нарушить общую корневую систему. Кустовые растения, такие, как криптокорин, валлиснерия спиральная   ни в коем случае трогать нельзя. Первые 4 – 6 месяцев у них адаптационные: растения привыкают к почве, укореняются и любые «встряски» способны нанести им непоправимый вред.

     Очищая стекло и убирая пропавшие растения, вы постоянно нарушаете спокойствие воды, делаете ее мутной и даже грязной. Но не стоит беспокоиться: дайте воде отстояться и она снова станет чистой и  прозрачной.  Появившийся при этом налет на аквариумных растениях — органические частицы убирается руками без каких-либо приспособлений.

Как очистить аквариумный грунт

      Когда стекло и растения в аквариуме очищены, приступаем к не менее важному и ответственному делу – очистке грунта. Именно здесь, в донной части аквариума, количество накопившихся ненужных веществ больше всего. На дне остается не съеденный рыбками корм, избыток водорослей, продукты жизнедеятельности обитателей аквариума.

     Быстро и качественно очистить аквариумный грунт  поможет специальное приспособление – сифон. Купить его можно в любом зоомагазине. Разновидностей сифонов достаточно много, но принцип действия, как правило, всегда один. Одна сторона (окончание) сифона – всасывающий стакан, осторожно опускается на самое дно аквариума. С помощью механической груши-помпы (или другого схожего предмета) вода поступает в шланг, а затем — в емкость для грязной воды.

     Очистить грунт можно и самодельным устройством – шлангом со встроенной воронкой на одном конце. Диаметр такого шланга варьируется от 1 до 1,5 см, а в качестве воронки подойдет и самая обычная лейка. Длина очистительного шланга должна быть больше высоты аквариума раза в 2 – 3. Устраивается самодельный очистительный шланг следующим образом: на один его конец одевается и закрепляется лейка, а другой остается свободным. Конец шланга с лейкой опускается на дно аквариума, а свободный — служит для откачки воды (принцип слива самотеком).

     Вокруг растений загрязнения убираются очень осторожно, обходя каждое из них.  Если в вашем аквариуме на дне лежит песок, пользоваться очистительными приборами можно, но спокойно и без резких движений. Очищать надо пространство над песком (выше 2,5 см), а не сам песок. Прощупать песок на предмет загрязнений, если есть возможность, лучше руками. В таком случае, все лишнее всплывет, и вы без труда уберете его из аквариума.

     Емкость для слива старой воды должна всегда находиться значительно ниже самого аквариума, чтобы был хороший отток воды. Таким образом, старая вода постепенно уходит, не нарушая при этом спокойствие жителей аквариума. Все приспособления для очистки аквариума – ведра, шланги, губки должны использоваться только по назначению и только для ухода за аквариумом. Ни в коем случае нельзя применять их для других очистительных работ в доме. На таких предметах оседают остатки химических моющих средств и другие вредные частицы, которые невидимы для человека, но чрезвычайно вредны для флоры и фауны аквариума.

Очистка аквариумного фильтра

     Чтобы   внутренний аквариумный фильтр работал исправно и на полную мощность, его также необходимо периодически прочищать. Сначала под проточной водой осторожно промывается его вкладыш (наполнитель), а затем и все остальные детали. Пластмассовые элементы фильтра можно легонько прочистить щеточкой. Она уберет все наросты и скопления органики.

     После очистки фильтр снова собирается в единый механизм и отправляется назад в аквариум – выполнять свою работу дальше.

Подмена аквариумной воды

     Как известно вода  является главным компонентом его экосистемы . Поэтому подменивать ее надо и желательно в комплексе с очисткой всей емкости. Такая предусмотрительность поможет избежать дополнительной стрессовой ситуации для рыбок и значительно сэкономит ваше время.

     Объем слитой аквариумной воды не должен превышать половины всей емкости аквариума, а в большинстве случаев 20-30%. По своему химическому составу новая вода должна быть максимально приближенной к старой воде. Показатель, на который следует обратить внимание при подмене воды, это температура (°С). Нужно стараться заливать в аквариум воду той же температуры. Если разница в них большая то подменивать надо меньше воды.

     Очистив аквариум и слив старую воду, в аквариум необходимо залить новую, отстоянную и приготовленную заранее. Можно залить воду и прямо из-под крана, но в таком случае это более рисковано, что с водой может что-то не то в аквариуме попасть.

Результат

     После того, как все очистительные работы завершены, необходимо снова запустить аквариум : включить освещение, подсоединить фильтр, закрыть верхнюю крышку емкости. Ваш аквариум снова готов к работе.

     Очищать аквариум, причем без особых усилий, могут и сами его обитатели, так называемые рыбы-санитары. Но они, как бы не расхваливали их продавцы — не повод не делать чистку аквариума. К таким рыбам относятся: меченосцы, пецилии, моллинезии, анциструсы, отоцинклюсы  и др. Они будут не просто украшать ваш аквариум, но и заботливо, а главное ежедневно, чистить свое жилище. А с такими помощниками, поверьте, вам проще будет содержать аквариум в чистоте.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss