Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

ООО «Атакама-СТ» - материалы в сфере защиты строительных сооружений

Опубликовано: 05.11.2018

Абсорбция

поглощение (сорбция) веществ из газовой смеси жидкими или (реже) твердыми телами (абсорбентами) всем объемом абсорбента.

Аванзал

передний, первый зал

Автоклав

камера повышенного давления, внутри которой создаются регулируемые температура и давление, широко используются для отверждения изделий из композиционных материалов.

Адгезив

вещество, участвующее во взаимодействии с субстратом, в процессе формирования адгезионного соединения.

Адгезивные материалы

общий термин для материалов, обладающих адгезионной способностью и обеспечивающих формирование адгезионного соединения. К ним относятся: клеи, герметики, замазки, герметики, грунтовки, лаки, эмали, краски, шпатлевки, липкие ленты и т.п.

Адгезионная прочность (АП)

способность адгезионного соединения сопротивляться разрушению по межфазной границе адгезив — субстрат. АП зависит от энергии связи, обеспечивающей адгезию, полноты контакта, определяемой рельефом поверхности, межфазной поверхностной энергии смачивания и других поверхностных характеристик, а также от условий формирования контакта (давления, температуры, продолжительности контакта и т.п.). АП используют для оценки свойств клеев.

Адгезионная способность (АС)

клеящая способность, клеящие свойства комплексный параметр, определяющий характер адгезионного взаимодействия клея с субстратом. АС клеев повышают введением в их состав веществ с реакционноспособными группами, АС субстратов повышают с помощью технологических приемов подготовки склеиваемых поверхностей.

Адгезионное соединение

гетерогенная система, образующаяся в результате адгезионного взаимодействия и обладающая комплексом собственных характеристик, определяемых свойствами адгезива и субстрата и наличием границы раздела между ними.

Адгезионный грунт (АГ)

материал, которым покрывают соединяемые поверхности перед нанесением слоя клея. АГ обычно служит тот же олимер, который является основой конструкционного слоя. АГ может содержать модифицирующие добавки, например кремнийорганические соединения, молекулы которых имеют функциональные группы двух типов, взаимодействующие и с клеем и со склеиваемым элементом. AГ улучшает свойства клеевого соединения, предохраняет подготовленные к склеиванию поверхности от загрязнения во время промежуточной обработки, транспортирования и хранения, защищает склеиваемую поверхность от нежелательного воздействия клея, улучшает ее смачиваемость, повышает прочность, трещиностойкость и долговечность клеевого соединения.

Адгезия

поверхностное явление, заключающееся в возникновении физического и (или) химического взаимодействия (связей) между телами в конденсированном состоянии при их молекулярном контакте, приводящее к образованию новой гетерогенной системы — адгезионного соединения. На явлении адгезии основаны склеивание, сварка, приформовка пластмасс, нанесение лакокрасочных покрытий и другие технологические процессы. Частным случаем адгезиии является аутогезия.

Адгезия, МПа, кгс/см2, Н/м2

Усилие, которое необходимо приложить, чтобы оторвать клей или герметик от поверхности, на которую он нанесен. 10 кгс/см2 =1 МПа = 106 Па =106 Н/м2 . Например, адгезия 1 МПа означает, что для отрыва пятачка клея площадью 1 см2 (1см*1см) требуется усилие 10 кг.

Адсорбция

поглощение (сорбция) поверхностью полимера молекул газа или растворенного в жидкости вещества на поверхности жидкости или твердого тела. Частный случай — сорбция.

Акведук

сооружение в виде ка менного или бетонного моста, служащего для перевода водопроводных труб, оросительных и гидроэлектрических каналов через глубокие овраги, ущелья, долины рек, железные и шоссейные дороги.

В Москве на Яузском акведуке регулярно тренируются скалолазы, спелеологи и промальпинисты.

Акрилатные клеи

получают на основе мономеров – акрилатов, цианакрилатов, реже их форполимеров и полимеров. Могут содержать наполнители (аэросил, кварцевая мука), пластификаторы (дибутилфталат, трифенилфосфат), модифицирующие добавки (синтетические смолы, каучуки, мономеры, например, стирол, винилацетат, акрилонитрил, акриловая кислота, диаллилфталат, глицедилметакрилат). Цианакрилатные клеи содержат также ингибитор полимеризации (гидрохинон). Склеивание происходит при 20-100°С или под действием УФ лучей. Применяют для склеивания органических и силикатных стекол, пластмасс, металлов; цианакрилатные клеи – в производстве изделий, требующих быстрой сборки, в приборостроении, электронике и оптике; для присоединения тензорезисторов, соединения живых тканей в медицине, заливки трещин в металлических деталях.

Альбуминовые клеи

Примерный состав (мас. ч.): альбумин 100, вода 900, известковое молоко 7,5. Сохраняет клеящие свойства в течение 6-9 ч. Клеи отверждаются при 100-120°С, а при введении в их состав аммиака и параформальдегида – при комнатной температуре. Применяются для склеивания тех же материалов, что и казеиновые клеи, но образуют более водостойкие клеевые соединения.

Альпинизм промышленный

специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которой рабочее место достигается при помощи подъема или спуска по веревке, или с использованием других альпинистских методов передвижения и страховки.

Алюмофосфатные клеи

вязкие жидкости или пасты, могут содержать наполнители (например: металлы, графит, оксиды алюминия, титана и др.). Клеевые соединения работоспособны до 2000 °С, не выделяют летучих продуктов, после термообработки, водостойкий

Алюмохромфосфатные клеи

могут содержать наполнители (например, TiO2, Al2O3), органические и кремнийорганические полимеры, снижающие хрупкость клеев. Алюмохромфосфатную связку готовят: взаимодействием фосфата Аl с фосфатом Cr; нейтрализацией фосфорной кислотой. При одинаковой плотности растворов сохранность алюмохромфосфатных связок больше, чем у алюмофосфатых. Применяются для соединения металлов и неметаллов.

Ангобированный кирпич

получают нанесением декоративного керамического покрытия толщиной 0,2-0,3 мм (ангоба). Сырьевыми материалами для ангобов служат беложгущиеся глины (80-90%) и стеклобой (10-20%). Возможно также использование каолина, кварцевого песка и мела. Для получения цветного покрытия в состав ангоба вводят 5-7% минеральных красителей. Ангобы наносят на отформованные изделия в виде керамической суспензии-шликера средней плотностью 1300 кг/м3.

Анодирование

электрохимический способ подготовки поверхности металлов перед нанесением на них клея. Заключается в электролитическом нанесении оксидной пленки по поверхности металла.

Антефикс

каменная или керамическая фигурная черепица, расположившаяся по карнизу кровли.

Антиадгезив (A)

абгезив, разделительный агент — материал, предотвращающий адгезию и применяемый в виде покрытия, пленки, прокладки и т. п. для получения неприлипающей поверхности. Нанесение А — это первая вспомогательная операция перед склеиванием. А защищает от адгезии рабочее место, приспособление для нанесения клея и т. п. Клей и А нельзя наносить одними и теми же приспособлениями. В качестве А используют антиадгезионные смазки (глицерин, касторовое масло, кремнийорганические разделительные жидкости и т. п.), а также полимеры, обладающие низкой поверхностной энергией (полигексафторпропилен, политетрафторэтилен, полиолефины и т. п.).

Антикоррозионная обработка

один из видов Технологии исполнения - наиболее часто используемый и достаточно простой технологический вид - покраска, например, металлоконструкций (включает очистку от ржавчины и непосредственно окраску в один или несколько слоев).

Антиоксидант

вещество, присутствие которого в клее в малых количествах замедляет или предотвращает окислительные процессы, приводящие к старению клея.

Антиоксиданты

Антиоксиданты используются в модифицированном жестком ПВХ для улучшения стойкости компонентов материала к окислению. В пластифицированном ПВХ они обуславливают в первую очередь защиту пластификаторов.

Антипирен

вещество, присутствие которого в клее в малых количествах снижает его горение.

Антистатики

Поверхностное статическое электричество часто вызывает трудности при последующей обработке и использовании изделий из пластиков. Антистатики предупреждают образование такого статического электричества и снижают его за счет понижения поверхностного сопротивления.

Антресоль

верхняя часть помещения, разделенная на два полуэтажа; верхний полуэтаж, встроенный в объем основного этажа, характерен для особняков и усадебных домов XVIII - 1-й половины XIX века.
Арка

криволинейное перекрытие проемов в стене (окон, ворот, дверей) или пролетов между опорами, например между колоннами или устоями.

Арматура

в железобетонных конструкциях - совокупность сваренных или связанных стальных стержней, заливаемых бетоном; скульптурные украшения из мечей, щитов, шлемов и других предметов вооружения.
Артикул профиля

буквенно-цифровое обозначение конкретной конструкции профиля, входящего в профильную систему, устанавливаемое в технической документации.

Архитектурный рисунок оконного блока

его фронтальный вид, определяющий конфигурацию и пропорции габаритных размеров и полей остекления.

Аутогезия

адгезия между приведенными в соприкосновение поверхностями одного и того Же полимерного материала.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss