Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Кабельная канализация СНиП, ГОСТ

Опубликовано: 06.11.2018

видео Кабельная канализация СНиП, ГОСТ

Как правильно уложить канализационные трубы | Уклон канализации

Строительство кабельной канализации и прокладка кабелей должны проектироваться и осуществляться в строгом соответствии со СНиП (строительные нормы и правила) и ГОСТ (государственный стандарт).


кабельная канализация обозначение киров

Выбор марок электрических и оптических кабелей необходимо осуществлять в зависимости от преимущественной области их последующего применения, согласно ТУ (техническим условиям) и ГОСТ. Нужно обеспечить их полноценную защиту от внешних электромагнитных влияний, ударов молний, грызунов и коррозии. Для прокладки в общей кабельной канализации используют исключительно экранированный, с алюмомедными жилами, кабель.

Снипы для кабельных канализаций

Строительство кабельной канализации производится в городских и крупных сельских поселениях городского типа при соблюдении условий законченной вертикальной и горизонтальной планировки, либо при необходимости расширения телефонной сети, если не является возможным проведение кабелей в существующую кабельную канализацию .

При проектировке трассы кабельной канализации необходимо максимально ограничить пересечение с дорогами, проездами и рельсами, и сосредоточить прохождение на внутридворовых территориях и улицах с твердым покрытием.

При определении емкости блоков на каждом отдельном участке, нужно учитывать реальную необходимость распределительных каналов, потребность в резерве, среднюю загрузку, характер уличного покрытия и интенсивность движения по нему.

Для расчета числа каналов необходимы следующие обоснования: емкость абонентской сети на участке, необходимость резервного канала.

Только в исключительных случаях (ввод более 48 каналов) допускается строительство коллекторов. В иных ситуациях рекомендовано использование существующих проходных и полупроходных коллекторов, построенных при застройке города.

Минимально допустимые заглубления трубопровода кабельной канализации, соответственно OCTН-600-93 (отраслевые строительно-технические нормы):

Под трамвайными рельсовыми путями - 1,0 метра;

Под железнодорожными рельсовыми путями - 2,0 - 2,5 метров;

Под автомобильными дорогами - 1,4 метра.

Трубопроводы прокладываются из асбестоцементных труб (с внутренними диаметрами 100 мм), бетонных труб (с внутренними диаметрами 90-100 мм) и труб из вторичного полиэтилена (с наружными диаметрами 63 мм и 110 мм). Расстояние между смотровыми колодцами не должно превышать 150 метров, а в некоторых случаях - 120.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss