Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Доминирующие растения в зимнем саду

Опубликовано: 07.11.2018

По законам ландшафтной композиции главенствовать в зимнем саду должны растения-доминанты , то есть крупные экземпляры высотой от 170 см. Растения с пышной кроной и длинными ветвями не следует размещать в центре сада, иначе они закроют весь обзор. Гораздо лучше здесь будут смотреться штамбовые растения с оголенным стволом и компактной шарообразной кроной или виды с вертикальным силуэтом.


ASHBRIDG

«Солисты» могут располагаться и как отдельные объекты на периферии композиции, только в этом случае они должны гармонично сочетаться с другими растениями по форме и цветовой гамме (приветствуются и контрасты).

К примеру, отдельно стоящая пальма в субтропическом саду может казаться непропорциональной «великаншей», но в сочетании с растениями с круглыми и широкими листьями, расположенными на среднем и нижнем уровнях, она будет выглядеть особенно царственно.

Чаще всего в роли доминанты «тропиков» используется всем знакомый фикус (смотрите Растения для светлых теплых помещений ), а точнее, его разновидность с более широкими листьями, густой кроной и мощными ветвями. Очень эффектен в качестве солиста фикус Бенджамина с большой шапкой мелких листьев на тонком древовидном стволе. Встречаются разновидности фикусов со светлой каймой на листьях, так называемые пестролистные, а также с лимонно-зеленой листвой или тонкой и поникшей, как у бамбука.

Очень интересен сорт с крупными листьями, похожими на лиру – это лировидный фикус , для которого характерен очень быстрый рост.

В последнее время в моду вошли штамбовые растения – со стволом, оголенным примерно на метр от основания и шарообразной кроной. Такую форму легко придать и фикусу: потребуется лишь удалить ветви на стволе примерно на метр снизу, а верхушку сформировать обрезкой в виде шара. Если нет возможности заниматься этим самостоятельно, можно купить уже готовый экземпляр, но это будет стоить несколько дороже.

Доминантой могут служить почти все сорта очень популярной драцены . Эти растения явно выраженный, чаще всего прямолинейный ствол с пучками удлиненных листьев сверху.

Среди крупномерных видов выделяется лиана монстера – она неприхотлива и может расти практически в любом, даже малоосвещенном месте. Развивается растение только на опорах и требует последующего укрепления отросших частей. Монстера особенно хорошо себя чувствует в тропической атмосфере, где начинает быстро расти и активно пускать воздушные отводки по стене и потолку. Она хорошо поддается обрезке, так что со временем от одного экземпляра можно отсадить сразу несколько черенков.

Популярные статьи:

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss