Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Виды мембранной кровли.

Опубликовано: 07.11.2018

видео Виды мембранной кровли.

Сорванные крыши. Клип.

По результатам анализа рынка кровельных материалов лидирующее место по спросу занимает мембранная кровля. Этот материал уже давно оценен потребителями со всего мира. Миллионы строительных компаний без сомнений приобретают такой материал для кровли и ремонта покрытия крыш. Такой выбор не случаен. Дело в том, что этот материал обладает высокими показателями долговечности. При правильном и профессиональном монтаже срок службы покрытия может достигать до 40 лет. При этом не нужно будет проводить никаких ремонтных работ без особой необходимости. Это снижает затраты на обслуживание покрытия.



На сегодняшний день производители мембранной кровли предусмотрели различные потребности своих клиентов и начали выпускать этот материал различного вида и размера. То есть теперь во время монтажа не потребуется проводить массу измерений, чтобы отрезать считанные сантиметры кровли. Следует только заказать мембрану по тем размерам, которые требуются для конкретного объекта. Помимо этих свойств, мембрана обладает прекрасной гидроизоляцией и практически не горит. Стойкость к морозам – также огромный плюс этого покрытия.


КАКАЯ НУЖНА ДИФФУЗИОННАЯ МЕМБРАНА

Области применения мембранной кровли

Мембранную кровлю выбирают в качестве покрытия для любых промышленных, административных или жилых помещений.  Более того, мембрану используют в качестве покрытия для подземных сооружений, подвалов, колодцев и т.п. Этот материал идеально подходит для монтажа на плоских крышах, а также на таких поверхностях, которые имеют небольшой наклон. Более того, если существует необходимость монтажа мембранной кровли, но при этом нет возможности избавиться от старого кровельного материала, то с использованием мембраны можно и не демонтировать старое покрытие.


Мембраны и пленки. Секреты и особенности работы. Коротко и по делу.

Разновидности мембранной кровли

Видом кровельных мембран на самом деле немало, номы рассмотрим только самые распространенные и востребованные на сегодняшний день.

Мембраны ПВХ. (Sikaplan, Monarplan, Пластфоил, Экстраруф,  Лоджикруф Logicroof, Бигтоп)

Материал производства – пластифицированный поливинилхлорид, армированный полиэфирной сеткой. Чтобы полотно было более податливым и эластичным, в него добавляют примерно 40% летучих пластификаторов. Этот материал стоек к солнечным лучам и перепадам температур. Производители выпускают ПВХ –мембрану в различных расцветках. Монтировать ПВХ – мембрану возможно при помощи горячей сварки. В итоге стыков между полосами мембраны практически не заметно. По своим свойствам полотно ни в чем не уступает цельному пласту мембраны.

Важно: не рекомендуется использовать при монтаже и в качестве покрытия маслосодержащие вещества, растворители и битум.

Мембраны ЭПДМ. (Giscolene, Firestone, Эластосил)

Материал производства – синтетический каучук. Полотно укреплено полиэфирными нитями. По сроку службы данный вид мембраны достигает более 40 лет. Обладает прекрасной эластичностью. За счет большой ширины листов удается избежать большого количества швов при монтаже.

Важно: чтобы соединить полотна мембраны, необходимо использовать специальный клей. Для дополнительной изоляции возможно применение самоклеящейся ленты. Зато при монтаже не нужно применять дополнительную технику, что во многом облегчает процесс прокладки полотен.

Мембраны ТПО.  ( Карлайл(Carlisle), Genflex, Trelleborg Building Systems, Sarnafil International AG

Материал производства – термопластичные олефины. Полотно выпускается в двух видах. Первый вариант – мембрана, армированная сеткой из стекловолокна или полиэстера. Второй вариант -  без дополнительного армирования. Свойства мембраны позволяют применять ее в регионах с низкими температурами. Материал обладает прекрасной морозостойкостью, огнеупорностью, гидроизоляцией. Монтируется при помощи горячей сварки. Поэтому качество швов в данном случае надежнее, чем в предыдущем варианте.

Важно: поскольку в составе мембраны ТПО отсутствуют летучие пластификаторы, то полотно считается менее эластичным, поэтому монтаж необходимо проводить с осторожностью, чтобы не повредить материал.

Монтаж кровли из приведенных материалов может осуществляться несколькими путями.

Монтаж мембранной кровли

Балластный способ монтажа

Если уклон поверхности не достигает 15 градусов, то используется балластный способ закрепления мембраны. Он считается самым простым и доступным. Перед началом монтажа необходимо очистить поверхность крыши от мусора. Далее целостное полотно мембраны выкладывается по всему периметру. Там, где образуются стыки, необходимо использовать сварку или клей. Также обработка сваркой происходит по периметру крыши. После подготовки поверхности на мембрану укладывается балласт. В его качестве можно применять: гравий, крупную гальку, бетонные блоки, тротуарную плитку. Важно учесть, что расчет балласта составляет 50 килограмм на 1 кв.м. Также нужно проверить, чтобы среди балласта не было таких элементов, которые могут повредить полотно мембраны. Самое оптимальное качество покрытия обеспечивает тротуарная плитка, но ее использование не всегда считается необходимостью. Но если в качестве балласта применяется щебенка или гравий, то лучше всего на мембрану выложить нетканое полотно, геотекстиль или маты.

Механическое закрепление мембран

Это вид монтажа применяется в том случае, когда нельзя использовать большую нагрузку на поверхность в виде балласта. Также этот вид монтажа актуален, когда нет возможности приклеить мембрану. В качестве систем для крепежа используются: телескопический крепеж, саморезы из оцинкованной стали, кровельные дюбеля (кровельные втулки) , металлические шайбы,  краевая рейка. В качестве основы под крепления применяется железобетон, профнастил, древесина и другие материалы. Там, где образуются стыки мембраны, необходимо использовать сварку или клей.

Краевые рейки применяются для монтажа по периметру и вокруг выступающих элементов. Если уклон поверхности больше 10 градусов, то используются дисковые держатели. Полотно закрепляется при помощи телескопического крепежа (пластиковый зонтик с широкой шляпкой и металлический анкер). Там, где будет располагаться зона нахлеста полотен мембраны, будет применяться механический крепеж.

Важно: если крепеж устанавливается прямо на кровлю, то чтобы не повредить полотно мембраны, следует укладывать слой геотекстильного материала.

Клеевой метод монтажа

Этот метод довольно редко встречается в современных строительных программах, поскольку он уже давно себя изжил. Основными недостатками данного способа являются то, что он неэкономичен и не особо эффективен. Но все же, этот метод применим частично для тех участков, где другого способа монтажа не может быть. Если выбирать данный способ, то стоит предусмотреть наличие достаточно надежного клеевого раствора. Во время монтажа другими методами это способ применяется для наиболее проблемных мест, например, на изгибах полотна.

Способ сваривания Мембраны

Этот метод применяется только для ПВХ и ТПО полотен. На сегодняшний день это, пожалуй, один из самых надежных способов монтажа мембранной кровли. Для его осуществления используют сварной аппарат, который работает посредством выпуска воздуха, нагретого до 400-600 градусов. При этом ширина сварного слоя должна быть от 2 до 10 см. Благодаря использованию сварки наилучшим образом соблюдается принцип герметичности. Сварной шов совершенно стоек к ультрафиолету.

Важно: не стоит выполнять монтаж мембранной кровли с использованием метода сварки самостоятельно. Лучше всего попросить об этом профессионалов.  

Кровельная мембрана – это только основа для монтажа кровли. Совместно с этим материалом используются и другие вспомогательные средства, которые образуют кровельный пирог. Вариантов таких пирогов может быть несколько. Они различаются в соответствии с определёнными особенностями, как самой крыши, так и всего строения в целом. Условно понятие кровельного пирога включает три составляющих: пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция. Но по сути слоев материала может быть до 6. Мы рассмотрим на примере использования мембранной кровли несколько вариантов кровельного пирога, которые подойдут под разные потребности.

Стандартный вариант кровельного пирога

1)      На основание профлиста укладывается самый первый слой кровли – пароизоляция. Это своеобразная пленка, которая предотвращает попадание пара, образующегося посредством тепла в здании, в слой теплоизоляции.

2)      Далее используется первый слой утеплителя. Это может быть минеральная (базальтовая) вата от 120 плотности (самый распространенный и удобный вариант и дополнительный пожарный щит от профлиста), стекловата, пенополистирол.

3)      Для большей надежности используется второй слой теплоизоляции. В качестве нее также применяют базальтовый утеплитель от 170 плотности, пенополистирол, или пенопласт.  Для надежности прикрепляют двумя кровельными дюбелями каждый мат.

4)      Далее используется разделительный слой. Это геотекстиль или стеклохолст.

5)      Последний слой – кровельная мембрана.

6)      Кровельный дюбель телескоп ( Koelner, Термоклип, Рокс,  Хамирфикс и т.д.)  или кровельными шайбами при помощи самореза

7)      Краевая рейка. Если на кровле есть парапеты, то мембрана прикрепляется краевой рейкой и заполняется край краевой рейки герметикам (силиконовый или полиуретановый)  для избежание попадания влаги под мембрану.

Этот же вариант кровельного пирога может использоваться для других оснований. В нашем варианте был профлист, но возможно применение такого вида кровли еще и для бетонного и других видов основания.

Эконом вариант кровельного пирога

1)      Пароизоляционный слой;

2)      Утеплитель (минеральная вата);

3)      Утеплитель (пенопласт или пенополистирол);

4)      Разделительный слой геотекстиля;

5)      Мембрана.

6)      Кровельный дюбель.

7)      Краевая и прижимная рейка.

За счет такой комбинации удастся сэкономить некоторое количество средств без ущерба для качества кровли.

Вариант кровельного пирога без демонтажа старой кровли

1)      Старая кровля;

2)      Пароизоляция;

3)      Утеплитель (пенополистирол);

4)      Разделительный слой;

5)      Мембрана.

6)      Кровельный дюбель.

 

Если в старой кровле уже есть слой утеплителя, то новая кровля возможна в следующем варианте:

1) Старая кровля;

2) Разделительный слой;

3) Мембрана.

4) Кровельный дюбель.

Толщина кровельного пирога зависит в первую очередь от типа помещения. Если оно жилое, то лучше всего использовать максимальное число слоев теплоизоляции. Если речь идет о кровле над чердаком, то монтаж производится непосредственно на перекрытие.

Материалы для монтажа кровли

1)      Основание (профлист, бетон, древесина и т.п.);

2)      Крепежный элемент (металлический анкер и зонт из пластика и широкими полями);

3)      Теплоизоляция (пенополистирол, стекловата, минеральная вата);

4)      Кровельная мембрана;

5)      Краевая рейка;

6)      Прижимная рейка;

7)      Герметик;

8)      Разделительный слой;

9)      Пароизоляция;

10)   Кровельные воронки. В зависимости от вида кровельного пирога могут применяться стандартные воронки для эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровель, для лёгких и многослойных кровель. Воронки могут быть оснащены листвоуловителем, с горизонтальным и вертикальным выпуском, с электроподогревом.

11)   Кровельные аэраторы. Устанавливаются для удаления излишней влаги из кровельного пирога. Предотвращают скопление влаги в области теплоизоляции, что существенно увеличивает срок службы кровли. 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss