Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Песколовка

Опубликовано: 07.11.2018

видео Песколовка

Чистка песколовок Народная мойка

Для удаления песка из сточных вод повсеместно применяются емкостные сооружения, которые называются песколовками. Они устанавливаются на очистных станциях производительностью 100 м3/сут и более.



Под песком понимают частицы крепких горных пород окатанной(округленной) формы. Крупность частиц различна, но в бытовых водах обычно преобладают песчинки диаметром менее 0,25 мм. Они могут находиться во взвешенном состоянии. В химическом плане частички в большинстве своем представляют  окислы силиция.


Песколовка №7 первый редуктор от дороги

Классификация песколовок

Песколовка – это  резервуар прямоугольной (горизонтальные пескоулавливатели) или круглой ( вертикальные и тангенциальные пескоулавливатели) формы с осадочной частью в начале (для прямоугольных) или в центре сооружения (для круглых). В зависимости от конструкции и модификации сооружения, движение сточных вод может быть различным (от прямолинейного до вихревого). Но скорость должна быть такой, чтобы в песколовке осаждался только песок (наиболее тяжелый элемент), а биологические загрязнения проплывали дальше в первичные отстойники или в блок биологической очистки.


песколовки

Конструктивно песколовки бывают:

1. горизонтальные с прямолинейным движением воды;

2. горизонтальные с круговым движением воды;

3. тангенциальные;

4.Вертикальные;

5. Аэрируемые.

Горизонтальная песколовка с прямолинейным движением воды

Данный тип является наиболее простым в конструктивном плане. Горизонтальная песколовка состоит из двух частей: проточной (где происходит движение воды) и осадочной (где скапливается песок). Осадочная часть чаще размещается вначале песколовки, потому что процесс осаждения частичек проходит наиболее интенсивно в первые секунды очистки. Осадок может удаляться следующими способами: грефером, гидроэливатором, песковым насосом. Он не является токсичным и после специальной обработки может быть использован для посыпки дорожек зимой или при посадке леса.

Горизонтальная песколовка с круговым движением воды

Сложнее конструктивно, но занимает меньше места и удобней в эксплуатации. Горизонтальная песколовка с круговым движением воды имеет отстойную часть в виде круглого желоба. Отстойная часть располагается посередине песколовки, подвод сточной воды осуществляется с одной стороны.

Тангенциальная песколовка представляет собой круглый в плане резервуар с подводом воды по касательной (тангенциально) и забором её из центра сооружения, что вызывает вращательное движение сточных вод и как следствие приводит к более интенсивному отделению песка, чем в традиционных пескоулавливателях. В осадке этих песколовок содержится меньше органических веществ.

Четвертый тип – вертикальная песколовка – так же представляет круглый в плане резервуар, но подвод воды осуществляется в центральный цилиндр, в котором происходит гашение напора и снижение скоростей потока. К моменту когда вода достигает нижнего уровня, её скорость настолько мала, что частички песка беспрепятственно оседают, и далее чистая вода через затрубное пространство поступает в водосборный лоток.

Аэрируемая песколовка

В последнее время для повышения эффективности работы песколовок, стали использовать аэрацию. Она способствует лучшему отделению минеральных загрязнений от органических веществ, за счет создания винтового движения жидкости, частички интенсивно трутся друг о друга и тем самым «оттираются». Аэрируемая песколовка применяется для очистки сточных вод с высоким содержанием жиров, например пищевой промышленности.

Аэраторы представляют собой либо дырчатые трубы с отверстиями 3-5 мм либо фильтроносные пластины. Они располагаются по всей длине сооружения.

Об эффективности работы песколовок судят по количеству песка в осадке первичных отстойников.

Блок песколовок должен состоять как минимум из двух отделений (СНиП 2.04.03-85 п. 6.26). Включение и выключение одного из отделов осуществляется при помощи шиберов, расположенных на подающем и отводящем лотках.

Похожие статьи

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss