Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Что такое усадка при возведении рубленых домов

Опубликовано: 07.11.2018

видео Что такое усадка при возведении рубленых домов

ДОМ ИЗ БРЕВНА сколько стоит СТРОИТЕЛЬСТВО

Древесина – пористый материал, в котором постоянно идет процесс поглощения и испарения влаги в окружающую атмосферу и благодаря этому имеет свойство постоянного изменения в объеме.



Каждый дом из дерева проходит состояние естественной и неизбежной усадки в первые 3- 5 лет после возведения. Этот процесс происходит как у бревенчатых стен, так и у стен из клееного бруса. В связи с этим проектанты указывают высоту готового строения и его предполагаемую высоту после усадки. По длине конечно усадка минимальна, зато в сечении может произойти уменьшение размера до 10 процентов. Это зависит от места произрастания леса, условий сушки делового материала и процента влажности готовых изделий для монтажа. Усадка клееного бруса вдвое-втрое меньше.


БАНЯ под Крышу (усадку). СРУБ 4,5x5,5 ~ 2018 год

Чем севернее заготовлена древесина, тем меньше будет ее усадка. Так, карельский и архангельский лес даст усадку максимально до 4%. Если лес заготовлен в средней полосе России, не прошел сушки и будет использован на строительстве в летнее время, то процент усадки достигнет и всех 10%.


#2 Видеоотчёт отделки баньки под ключ после усадки

Из-за таких особенностей древесины строительство коттеджа профессионалы начинают поздней осенью, чтобы снизить резкий уход влаги из бревен. Для полной уверенности в монтаже после возведения стены часто накрывают временной крышей и выдерживают один год. В течение первых трех месяцев происходит самая интенсивная усадка бревен. Неравномерность деформации ведет к растрескиванию бревен, их скручиванию, появлению зазоров между сопряженными бревнами.

Факторы, влияющие на усадку деревянного сруба и ее сроки

Первичная обработка древесины — окорование или окончательная цилиндровка, Вид материала после обработки бревен — профилированный брус или доска для клееного; Параметры влажности древесины; Пространственно-геометрические данные постройки – длина, ширина и высота; Строительная технология; Древесная порода; Сезонность работ по возведению сруба.

Пример изменения геометрии дома с высотой стен 3 метра (материал –сосна)

Окорованное бревно – до 8 см. Бревно после цилиндровки – до 10 см; Брус естественной сушки профильного сечения – до 6 см; Брус, сушеный в камере, профильного сечения,,– до 2,5 см; Брус клееный профильного – до 2 см

Таким образом наглядно показано преимущество использования клееного или высушенного в специальной камере профилированного бруса. Хоть он и дороже, но разницу в цене можно нивелировать заказав работы по рубке дома в зимнее время, что обычно на 20% дешевле летнего. Создав в декабре сруб, через 1-1,5 года можно будет въехать в готовый дом, а проблемы с усадкой обойдут заказчика стороной.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss