Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Защита жилищных прав граждан

Опубликовано: 07.11.2018

видео Защита жилищных прав граждан

07.04.2017 Круглый стол "Защита жилищных прав"

Право на жилье обеспечивают Гражданский и Жилищный кодексы, соответственно, любые отношения между сторонами спора регламентируются законам гражданского и жилищного права. К сожалению, каждый может столкнуться с решением данного вопроса, поэтому важно знать соответствующие законы, касающиеся этих вопросов.


Права человека. ОТР. Выпуск 6. «Проблемы защиты жилищных прав граждан»

Защиту жилищных прав граждан обеспечивает ЖК РФ. Конституция же гарантирует каждому гражданину государства защиту прав и свобод. Поэтому нормы законодательства предполагают преимущественное отстаивание нарушенных гражданских прав и обозначают их разрешение в административном порядке.


Учреждение института Уполномоченного по защите жилищных прав граждан

Однако статья 11 ЖК РФ предусматривает защиту жилищных прав не только в суде, существуют случаи, предусмотренные законодательными актами, при которых рассмотрение дела происходит без вызова заинтересованных лиц. Именно после решения, при котором в суде не присутствовали стороны процесса, дело может подлежать обжалованию при неудовлетворении результатом.

Судебная защита жилищных прав граждан регулируется следующим:

восстановление существующего до вынесенного вердикта судом положения, пресечение действий, противоречащим ЖК РФ; признание права гражданина на жилье; обжалование полностью или частично, либо отказ суда от утверждения нормативного акта, который в своем исходе противоречит законам ЖК РФ и нарушает гражданские и жилищные права; другие способы, полный перечень которых можно увидеть в ЖК РФ.

Особенности защиты жилищных прав граждан в административном порядке:

несогласие с вынесенным решением суда и его обжалование с подачей документов в вышестоящие органы исполнительной власти; при полном соблюдении прописанных в нормативных актах правил принятие наделенными необходимыми полномочиями государственными органами мер пресечения несоблюдения жилищных прав гражданина, которые предусмотрены в ЖК и ГК РФ.

Законодательство встанет на сторону гражданина, если есть следующие условия: нарушение ЖК РФ по отношению к гражданину, потребность в прекращении этого нарушения и соразмерность нужных мер пресечения характеру нарушения. Примером может быть незаконное заселение в жилое помещение чужих лиц и их выдворение из дома.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss