Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Голосеменные растения

Опубликовано: 07.11.2018

видео Голосеменные растения

Голосеменные. Урок биологии №75.

Растения, семена которых располагаются открыто, то есть не защищены стенками плода, называют голосеменными. У таких растений нет цветков и плодов, но семена все-таки образуются. Пока что учеными насчитано более 800 видов растений, и несмотря на свое скромное видовое разнообразие, голосеменные растения играют важную роль в существовании планеты.


Голосеменные

Древние представители голосеменных растений возникли впервые около 370 млн лет назад. В этот период (девонский) климат стал злее - холодным и сухим, поэтому растениям пришлось модифицировать свое строение. Голосеменные растения не зависели от водной среды и это первые растения которые смогли окончательно пройти весь жизненный цикл на суше. Представлены в основном древесными формами, либо же кустарниками, а травянистых форм нет. Многие голосеменные относятся к гигантам (секвойя). Большинство из них прямостоячие, некоторые шпалерной формы, а также есть лианы. Наиболее в мире распространены хвойные.


Биология |Подготовка к ЕГЭ 2017 | Голосеменные растения

Сосна обыкновенная. Одно из самых светолюбивых деревьев. Образует смешанные леса и чистые сосновые боры. Живет более 350 лет. Высота - до 50 метров, а ширина - до 1.5 метра.

Хвоинки всегда сидят по две, парами. Это видовой признак сосны. Они узкие и длинные, поэтому сосна умеренно испаряет воду и спокойно переносит засухи. Продолжительность жизни хвоинок 2-3 года, а после они опадают. Помимо хозяйственного применения, сосна важна, как дерево образующее лечебный воздух. Это дерево выделяет фитонциды.

У сосны, которая растет из почвы главный корень мощный и уходит глубоко в землю. У тех, что растут на песке, также развиты и боковые корни. Плохо развит главный корень у тех, которые произрастают на болотах.

Сосна очень неприхотлива. Она может вырастать в различных местах. Но это дерево не переносит загрязненный воздух, поэтому в городских условиях чувствует себя не комфортно.

Ель и ёлка. Древнейшее дерево наших лесов, также относится к отделу голосеменные растения. Чаще всего образует смешанные леса. Высота может достичь до 50 метров, а толщина - до 1 метра. Растёт до 250 лет, хорошо переносит тень (образует темнохвойную тайгу с пихтой, в которой царит полумрак, так как кроны деревьев смыкаются). Из-за того, что кроны не пропускают солнечные лучи, трав под деревьями практически не растет. Ель может вырасти под кроной лиственного дерева и потом вытеснить его.

Ёлки любят плодородную почву и высокую влажность воздуха. Хорошо переносят небольшую заболоченность, но очень требовательны к чистоте воздуха. Лучше других хвойных голосеменных растений ели переносят пересадку. Корневая система ели поверхностная, ее главный корень быстро прекращает свой рост, он развит плохо, а боковые корни располагаются на поверхности, и из-за этого часто сильный ветер валит дерево. Крона ёлки имеет форму пирамиды. Хвоинки острые и короткие, они живут 5-7 лет. Все времена года ель радует своей зеленью. Еще одно отличие ели - шумоподавление.

Пихта. Узнать пихту и отличить от других голосеменных растений можно по шишкам. Они растут вверх, словно свечки на новогодней ёлке. Хвоя мягкая и не колючая на ощупь. Кора пихты тонкая, с небольшими вздутиями, которые наполнены пахучей смолой. В первые годы пихта растет очень медленно, но затем рост ускоряется. В среднем пихта достигает 25-30 метров в высоту. Живут деревья 150-250 лет. Теневыносливость позволяет пихте расти густо. Пихтовое масло известно своими лечебными свойствами.

40% всех площадей лесов заняла лиственница. Её хвоинки опадают каждую осень. Это дерево очень распространено в Восточной Сибири.

Кустарные голосеменные растения хвойных представляет можжевельник обыкновенный. Его листья колючие и игловидные. Шишки выглядят как синие ягоды, которые покрыты восковым налетом.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss