Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как построить пруд на даче

Опубликовано: 07.11.2018

видео Как построить пруд на даче

Искусственный пруд своими руками для разведения рыбы. Часть 1. Как сделать искусственный пруд.

Искусственный водоем – мечта многих обладателей дач или загородных домов. Он всегда служит украшением земельного участка, особенно, если разбить его в нужном месте, например, рядом с альпийской горкой или искусственным водопадом. Для того чтобы соорудить это чудо, потребуется вырыть котлован в 1-3 метра и купить специальную пленку epdm firestone или любой другой компании. Можно также сделать бетонное основание, но этот метод более затратный и трудоемкий. Водонепроницаемая пленка сделана не из обычной клеенки, а из экологически безопасного бутил-каучука, поэтому оптимальна для строительства водоемов. Ее используют не только для прудов, но и для бассейнов и даже для резервуаров с питьевой водой.


как сделать пруд на даче своими руками , быстро и надежно делаем пруд самостоятельно

В вырытом котловане нужно будет создать защитный слой из песка или старого линолеума, а уж потом аккуратно выложить пленку. Самый важный момент – правильно закрепить кромку пленки. Для этого чаще всего используют каменные блоки. Далее в почти готовый пруд засыпают камни и песок для обустройства дна и заливают воду. Учтите, что, если вода будет стоячая, а не постоянно циркулирующая, пруд быстро зацветет и станет прибежищем жаб и комаров. Чтобы этого не произошло, можно наладить искусственный водопад или ручей и постоянно обновлять воду. Кстати, вполне допустимо также использовать фильтры для очистки воды.

Готовый пруд нужно обязательно декорировать, например водными лилиями и другой растительностью. Форму пруда вам подскажет ландшафтный дизайнер. Это может быть и водоем в японском стиле как дополнение к саду камней, и геометрически ровный французский пруд, и многое другое. Посредине пруда можно поставить скульптуру или небольшой фонтан, а возле водоема выложить плитку и поставить шезлонги или мангал. Украшением пруда могут служить крупные камни, наподобие валунов, а также подстриженные зеленые кустарники. В хорошо оборудованном пруду летом можно даже купаться, но чаще всего его используют просто для красоты.

Похожие статьи

Делаем фундамент для небольшого дома После разметки контуров и натягивания шпагата на колышки по периметру будущего строения, производятся работы по выкапыванию траншеи под фундамент. Ширина её должна соответствовать ширине […] Кладка стен из камня Не секрет, что добротный фундамент и устойчивые стены являются залогом долговечности любого дома. Поэтому, для постройки зданий, лучше всего использовать традиционный камень. Камень – это […] Установка водонапорного бака Если у вас на даче или в загородном доме отсутствует центральный водопровод, то целесообразно иметь водонапорный бак. Его можно либо купить или сделать самому. Если делать водонапорный бак […] Каркасная технология строительства дома Чтобы разобраться, какой именно вариант возведения дома наиболее выгоден и предпочтителен вами, необходимо разобраться во всех тонкостях возведения домов. Если быть точнее, то необходимо […] Типичная славянская натуральная кровля Давно уже стали привычными на крышах и многослойная битумная черепица, и профилированные металлические листы, покрытые каким-нибудь (прости, господи) пуралом, и прочие продукты современных […]
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss