Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как выбрать нейтральное оборудование для ресторана?

Опубликовано: 11.11.2018

видео Как выбрать нейтральное оборудование для ресторана?

Интернет-магазин оборудования для ресторанов ТЕХНОФУД



В процессе открытия ресторана, необходимо серьезно подойти к выбору нейтрального оборудования, поскольку именно оно принимает на себя основные нагрузки в работе кухни. От того, насколько качественное и удобное оборудование будет закуплено, напрямую зависит скорость работы и качество обслуживания.


ПМ Tork профессиональная кухня

Виды и особенности нейтрального оборудования

В настоящее время рынок нейтрального оборудования предоставляет широкий выбор перечень позиций, без которых не обходится ни один ресторан.

1. Производственные столы. Это оборудование используется для обработки продуктов, хранения готовых блюд и рабочего инвентаря. Существуют разборные и сварные столы, пристенные – с бортом и центральные модели для островных кухонь. Также производственные столы могут обладать решетчатой или сплошной полкой, а для усиления конструкции производители часто добавляют профиль в нижней части – такие конструкции более устойчивые и прочные. При покупке пристенных столов лучше всегда брать с бортом, что позволяет соблюдать чистоту на кухне.

2. Моечные ванны. Ванны применяются для мытья продуктов и рабочего инвентаря. При выборе этого оборудования нужно обратить внимание на материал изготовления, его стойкость к коррозии, а также форму и размеры. Скругленная кромка ванны предотвратит травмы персонала, а пристенный бортик защитит стену от брызг. Что касается материалов, предпочтительнее выбирать ванны из нержавеющей стали, поскольку они обладают лучшими гигиеническими показателями, чем модели из окрашенной стали и служат гораздо дольше. В разрезе конструкции ванны подразделяются на сварные и цельнотянутые. Первый вариант включает сварные швы и стыки, что снижает удобство ухода. Цельнотянутые изготавливаются из цельного листа и обладают большей гигиеничностью, которая объясняется отсутствием труднодоступных мест при обработке. Также ванны подразделяются по количеству секций для мытья – от 1 до 3-х. При покупке ванн моечных в овощной цех следует отдавать предпочтение гастрономированным ваннам ,чтобы можно было поместить перфорированную гастроемкость и помыть овощи.

3. Полки. При выборе полок важно учитывать, для чего они будут использоваться. Закрытые стоит приобрести для долгосрочного хранения продуктов, полуоткрытые – для лучшей вентиляции, а открытые - для удобства доступа.

4. Стеллажи. Такое оборудование используется для хранения и сушки инвентаря. Регулируемые стеллажи позволяют хранить инвентарь разных размеров, а ножки открывают возможность для удобной установки по уровню. Также в ходу стеллажи для сушки тарелок – решетчатые полки обеспечивают быстрое удаление влаги.

5. Тележки. Различают тележки с разным количеством полок, с поворотными колесами и стопорным механизмом, который позволяет предотвратить повреждение посуды. Тележки для сбора посуды имеют большую глубину полок, а для сушки тарелок – решетчатые полки.

6. Вентиляционные зонты Зонты устанавливаются над тепловым оборудованием для удаления избыточного тепла и влаги. Согласно стандартам размер зонтов должен быть на 10 см больше оборудования, над которым они установлены. Существуют вытяжные зонты для приточной вентиляции и приточно-вытяжные, которые включают в себя рассеиватель и лабиринтный фильтр. Зонты должны быть подключены к вентиляции.

7. Подставки. Существуют различные подставки для посуды, оборудования, например, печей для пиццы и необходимого инвентаря. Качество подставки напрямую зависит от материала.

Материалы для изготовления нейтрального оборудования

Чаще всего для изготовления нейтрального оборудования используется марка нержавеющей стали AISI 304 и 430. Оборудование из нержавейки марки AISI 430 имеет срок эксплуатации около 5-6 лет, а модели, изготовленные из AISI 304, обладающие большей стойкостью к коррозии, могут использоваться до 10 лет.

Таким образом, для долговременного использования оборудования лучше выбирать модели из нержавеющей стали марки AISI 304. Проверить, из какого материала изготовлено оборудование, достаточно легко – сталь AISI 304 практически не обладает магнитными свойствами.

Также при выборе изделий важно обращать внимание на толщину нержавейки. Как правило, нейтральное оборудование изготавливается их листа толщиной от 1мм и больше. Слишком тонкие стенки моечной ванны или стола приводят к быстрому истиранию и необходимости покупки нового оборудования.

Но здесь необходимо отталкиваться от ваших потребностей в сроке эксплуатации и бюджета.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss