Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Варианты и примеры раскладки плитки в ванной комнате

Опубликовано: 11.11.2018

видео Варианты и примеры раскладки плитки в ванной комнате

Топ 10 раскладок кафельной плитки

Вы уже купили плитку или только собираетесь ее приобрести, но не знаете, какие есть варианты раскладки плитки? Естественно, можно приобрести дорогие панно или бордюры и уже будет все равно, какую выбрать раскладку кафельной плитки, однако можно сэкономить и выиграть благодаря оригинальному расположению керамики. В данной статье описаны основные варианты выкладки плитки в ванной.

Раскладка плитки в ванной: фото и идеи ремонта

Вначале нужно сказать про то, как распределить правильно по поверхности плитку, чтобы у вас не было узких полос по углам или подрезок. Если использовать данную технику, то любая ванная комната в результате будет смотреться так, как будто ее сделали специально под приобретенную вами плитку.


Плитка для ванной. Интерьер и дизайн ванной комнаты

Допустим, что у вас есть кафель размером 50х20 см. Далее попробуйте его разложить по поверхности стены, длиной 210 см. Размер швов в примере учитывать не будем, поскольку от этого ничего не поменяется.

Варианты укладки:

вы начнете выкладку от угла с целой плитки, укладываете четыре целых элемента, а 10 см которые остались, заполняете обрезками. Применять эту технику можно лишь в случае, когда размер обрезки составляет более половины плитки. Таким образом, когда бы стена по длине была не 210, а 230 см, то данный вариант можно использовать, но существуют более удачные раскладки. чтобы все вышло симметрично, вы производите кладку с подрезки 5 см, выкладываете четыре цельных элемента и оставшиеся 5 см заполняете обрезкой. Данный вариант еще хуже первого, поскольку иногда могут получиться довольно маленькие подрезки по 1,5-2 см. вы изначально считаете, какое количество влезет в ширину стены целых рядов плитки (в данном примере четыре). После необходимо отнять один целый элемент. Все, что останется, необходимо только лишь разложить от середины к краям. 3 плитки по 50 см занимают 1,5 м стены, и остаток 60 см будет состоять из 2-х отрезков по 30 см. Это наиболее правильный вариант, который даст возможность получить симметричный узор, причем не использовать узких подрезок.

В последнем варианте расход кафеля будет чуть больше , но это того стоит.


Как определится с раскладкой плитки

Во время укладки прямоугольной плитки нередко появляется вопрос, какая необходима ориентация: горизонтальная или вертикальная. Поскольку наша задача – избавиться от длинных и узких подрезок, естественно, необходимо подбирать горизонтальную ориентацию. Когда же ее укладывать вертикально, то независимо от способа расположения, у вас получатся узкие обрезки.

Также рекомендуем прочитать:

Особенности выкладки кафеля на полу

Варианты выкладки кафеля на пол намного проще, нежели на стены, поскольку на поверхности нет люков. Укладка выполняется по последнему варианту, который описан в примере. Рассчитываем количество целых рядов, вычитаем один и выполняем укладку от середины с целой плитки, по бокам получаем две одинаковых подрезки.

Но здесь есть определенные нюансы:

Постарайтесь избегать, чтобы совпадали швы кафеля на стенах и полу. Поскольку на них затирка будет иметь различный цвет, и не очень красиво будет смотреться переход на стыках.

Галерея: раскладка плитки в ванной комнате (25 фото)

Комбинирование декора и плитки

Чаще всего любая коллекция состоит из пяти элементов:

темный фон; светлый фон; напольная плитка; бордюр; декор.

Как правило, фоны и декор имеют одинаковую форму и размеры. Бордюр такой же по длине, однако, он по высоте намного меньше. Напольная плитка обычно квадратная. Иногда данные элементы имеют даже несколько вариантов, но в ванной комнате для выполнения качественного ремонта достаточно напольной плитки, одного вида декора и одного темного и светлого фона.

Основное правило: бордюр можно лишь укорачивать, напольную и фоновую плитку можно обрезать в любом направлении, а декор никак вообще нельзя резать. Только подумайте, как будет смотреться обрезанный на декоре рисунок, а еще хуже, когда рядом с этим узором на угле через затирочный шов будет присоединена вторая его часть.

В современном ремонте бордюры практически не используются в ванной комнате. Изначально их применяли для комнат с фиксированной высотой. Например, когда ванная высотой 264 см, и вы применяете кафель размером 20 см, как бы вы ни начинали, снизу или сверху, у вас, так или иначе, будет узкая подрезка 30 см.

Но вот, когда вы установите бордюр в любом месте в 5 см, то последняя обрезка будет уже 19 см, это смотрится намного лучше . Но поскольку сегодня в любом ремонте устанавливается натяжной или подвесной потолок, который легко опустить при необходимости на требуемый уровень, то нет смысла укладывать бордюр.

Также некоторые любят применять бордюры для разграничения темного и светлого фона, но этот вариант, как правило, не дает необходимого результата. После обстановки помещения такой горизонтальный пояс выйдет рваным. Помимо того, сложно подобрать оптимальную высоту его укладки: он может мешать монтажу смесителей, подвесных унитазов, создавать над ванной узкие подрезки, будет попадать под умывальник, перетягивать на себя внимание и конфликтовать с другими элементами дизайна.

Универсальный способ комбинации цветов плитки для ванной комнаты

Желательно применять матовую темную напольную плитку . Когда вы уложите глянцевый кафель на пол, то он будет скользким, и через время на нем появятся потертости. К нему обязана прилегать настенная темная плитка. Это будет гармонично и красиво, поскольку эти элементы будут выбраны из одной коллекции, и при этом практично – будет меньше заметно на темном фоне грязных пятен. Делать темный фон лучше всего немного выше ванной минимум на 8 см, дабы не получить узкой полосы после крепления плинтуса. Когда вы не знаете точную высоту, лучше уложить один запасной ряд.

Когда вы выполняете укладку в туалете, то светлый и темный ряд обязан сочетаться между кнопкой инсталляции и унитазом. Или можно приподнять темные ряды выше сливной кнопки. Иногда допустимо темные ряды разбавлять светлыми, чтобы не вышло монотонного и тяжелого интерьера.

Также над потолком необходимо установить пояс из темной плитки . Ширина данного участка обязана быть больше высоты одной плитки.

За счет отражения в натяжном белом потолке, темная обводка лишь выделит гармонию цвета. При этом потолок из-за цветового рефлекса будет автоматически казаться идеального выбранного цвета. В результате у вас выйдет сверху темная обводка, темные стены немного выше установленной ванной, а оставшиеся части необходимо заполнить светлым оттенком.

Но интерьер будет скучным, если оставить все «как есть». Чтобы ванная комната получилась яркой и красивой, отступите по одному целому ряду от нижней и верхней темной обводки, и поменяйте все цельные, не подрезанные места декором.

Основное правило: когда вы украшаете декором стены, стену с дверным проемом никак не надо декорировать . В случае, когда для украшения применяются фоновые плитки иного цвета, можно также украшать и эту стену. Этот подход вас избавит от некрасивых примыканий и стыков, все элементы гармонично будут сочетаться.

Способы раскладки

Далее рассмотрим отдельно, какие существуют еще варианты раскладки рисунка и укладки плитки, помимо вышеописанного варианта.

Стандартный вариант укладки

Самая простая и популярная схема раскладки – стандартная, без сдвигов. Большинству людей она знакома еще со времен Советского Союза, потому часто вызывает отторжение. Она будет лучше всего выглядеть с крупной плиткой. Исключения составляют фартуки на кухне, здесь лучше располагать маленькие виды кафеля.

Укладка «ромбиком» под углом

Следующий по популярности вариант раскладки – под углом . Его по-разному называют: ромбиком, по диагонали. Выглядит намного интересней, но существенно увеличивает трудоемкость. Будет необходимо выполнить предварительную разметку и обрезать большое количество плиток. Расход во время диагональной укладки будет почти такой же (12-15%).

Для укладки вначале выполняется разметка центральных осей помещения. Углы первых четырех выложенных плиток в середине комнаты обязаны совпадать с контурами разметки.

Укладка «вразбежку»

Кирпичная кладка или укладка вразбежку больше всего популярна с прямоугольным кафелем , однако ее можно также применять и с квадратным. Этот способ отлично подойдет для начинающих, поскольку помогает спрятать неровные швы, их на Т-образных соединениях смещенных плиток будет практически незаметно. Чтобы повторить эту укладку, необходимо начинать выкладывать с середины помещения, выложив вначале треугольником три плитки.

Шахматы

Еще один вариант укладки классической схемы – шахматы. Выделение получается благодаря цвету. Как правило, по очереди укладывают два вида кафеля контрастных расцветок (зеленый и красный, желтый и синий, белый и черный).

Данный прием можно использовать и для диагональной кладки, н о чтобы не было эффекта кривого пола, не стоит контрастную плитку укладывать под углом вразбежку.

Линии

Это универсальный способ, который был описан подробно выше. Можно докупить кафель под размер основного, и применять его для разделения частей стен вместо бордюров.

Практически всегда стены разделять линиями необходимо по горизонтали. Когда же вы решили выполнить вертикальные линии – желательно отказаться от данной идеи, поскольку эффект пропадет после оформления ванной мебелью и сантехникой. При этом уже многие люди привыкли видеть горизонтальную отделку линиями , и в плане психологии, вертикальный декор линиями будет выглядеть нелогичным.

Представьте себе, когда вы покрасите машину вертикальными полосками либо начнете носить одежду, правая сторона которой будет иметь один цвет, а левая – иной. Это же и с вертикальной раскладкой линий.

Нужно сказать, что не надо применять линии во время укладки вразбежку. Это отвлекает на себя внимание, выглядит неизящно и некрасиво.

Ковер

Данный рисунок отлично подойдет для больших помещений либо поверхностей, которые другими предметами заставлены не будут. Его смысл заключается в том, что зоны в помещении выделяются квадратами кафеля другой расцветки. Можно выделить как центральную часть комнаты, так и какие-то дорожки или несколько частей. Вставки могут быть как из одного кафеля, так и из 4, 8, 16 с учетом габаритов помещения .

Когда вы начинающий мастер, то попробуйте в самом начале выполнить стандартные и простые варианты раскладки. Затем, когда вы наберете опыта, можно попробовать комбинировать различные способы, придумывать что-то оригинальное. К примеру, можно сочетать кафель разной формы и размеров, сделать укладку под углом и рисунки с линиями, чередовать простые ряды и со смещением.

Примеры раскладки плитки

Отзывы и комментарии

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss