Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Размер евровагонки и посадочные размеры: длина евровагонки, ширина евровагонки по ГОСТу и DIN с советами по монтажу с видео и фото

Опубликовано: 11.11.2018

Изделия из дерева всегда ценились на рынке, и сегодня этот природный материал остаётся одним и самых популярных и востребованных при ремонте и строительстве. Для отделки самых разных помещений нередко используется такой материал как вагонка, и сегодня разговор пойдёт о ее разновидности – евровагонке.

Евровагонка из хвои

Рассмотрим все преимущества этого отделочного материала, его свойства и недостатки. Определимся с тем, где применение евровагонки будет уместно, и сколько нужно потратит денежных средств, чтобы приобрести её для отделки комнаты или помещения. Узнаем размеры евровагонки и какие дефекты могут присутствовать в этом материале.

Чем отличается обычная вагонка от евровагонки

Сложился не совсем правильный стереотип в обществе, и практически каждый считает, что все слова с приставкой « евро» являются товарами повышенного качества, и цена их выше, чем стоимость такого же аналога, близкого по названию , но без приставки. На самом деле всё обстоит немного по-другому.

Все строительные материалы должны соответствовать общепринятым техническим условиям

ГОСТы

Общепринятый в обиходе термин «Вагонка» лишь указывает на определенный тип изделия, соответствующий российским нормативам. Другими словами, в нормативной документации слово «вагонка» не встречается, по ГОСТу он идёт как материал для обшивки , который имеет следующие параметры:

Параметры по ГОСТу 8242-88

Справочно: Свое «прозвище» деревянные панели позаимствовали у железнодорожных вагонов, которые долгие годы изготавливались путем обшивки металлического каркаса деревянными досками. Вагонка — доска, используемая для обшивки вагона, сегодня применяется для изделий, используемых в быту.

В таких стандартах (ГОСТ 8242-88) прописывается:

Важно! Теперь вы поняли, что вагонка типа «штиль» или «софт-лайн» напоминают ГОСТовские детали только по виду.

Тип вагонки — Софт-лайн

 

Вагонка с приставкой «евро» не отличается от предыдущей. Ширина евровагонки , как и все остальные параметры, должны быть точными в соответствии стандарту DIN 68126

Тип вагонки – штиль

По DIN 68126-Т3-86 широкая евровагонка может достигать 146 сантиметров.

Доска профильная. Наличие теневого паза

Чаще всего стандартный размер евровагонки на российском рынке таков, как представленный на фото ниже.

Евровагонка стандартная

Соединения замкового типа

Не важно, какая евровагонка, отечественного производства или зарубежного, соединение у них одинаковое – пазогребневое. Если говорить о зарубежном производстве вагонки, на ней выступ немного больше , а значит и крепление прочнее.

У зарубежных аналогов шип более длинный

Характеристика евровагонки

С габаритными размерами разобрались, давайте перейдем к потребительским качествам этого изделия.

Преимущества

Евровагонку сегодня можно приобрести в любом строительном магазине, выбор огромный, к тому же отделка таким изделием является экономически выгодной. Монтаж этого материала прост, поэтому затруднений с этим у потребителя просто не возникнет. Даже без особых навыков, вы сможете самостоятельно оформить любое помещение вагонкой из дерева;

Обратите внимание! Безупречным этот тип изделий является со стороны экологии, никаких примесей и вредных веществ в составе евровагонки нет.

В общем, стоимость всех ремонтных работ сокращается за счёт приобретения недорого материала. Нет необходимости в подготовке поверхности, на которую будет крепиться вагонка, никаких выравниваний стен этот процесс не потребует.

Если выбрать другой тип для отделки, вам потребуется много времени, чтобы подготовить поверхность к нанесению и креплению выбранного материала, а штукатурные работы займут ещё больше времени и потребуют дополнительных затрат;

Совет: Монтаж вагонки вы без проблем сможете осуществить своими руками, дополнительная помощь в этом деле вам не потребуется.

Способы закрепления панелей Поверхность из дерева очень легко красить. Поэтому вы можете придать интерьеру любой оттенок, который вам только понравится, хоть в белый цвет , при этом текстура дерева останется неизменной и будет видна под краской, что придаст интерьеру природности и изысканности (возможные цвета евровагонки вы сможете увидеть на фото ниже); Соединительная структура — шип-паз даёт возможность неоднократно использовать рассматриваемый тип отделки . Если это потребуется, вы можете демонтировать конструкцию из евровагонки и применить её в любом другом месте и помещении. Таким образом, вы сможете не один раз ее использовать и перекрашивать его в разные цвета, сколько вам захочется. Инструкция поможет вам разобраться в последовательности всех действий, её вы можете посмотреть на видео; Чтобы придать интерьеру шарма и колорита вам потребуется для отделки именно вагонка из дерева. Представьте как замечательно, когда в комнате пахнет лесом и уютом. Комфортное проживание в такой комнате или помещении гарантировано. Не страшны в таком доме ни холод, ни жара, здесь всегда вы будете чувствовать себя комфортно. Любой цвет доступен

Каждый материал имеет недостатки, каким бы идеальным он не казался. Евровагонка не исключение, и тоже имеет несколько минусов, которые мы с вами рассмотрим сейчас, чтобы знать всё об этом материале. Согласитесь, зная одни преимущества, нельзя адекватно и объективно судить о том или другом материале или товаре.

Недостатки

Никуда не деться от одного свойства дерева – оно очень хорошо горит, и с этим сделать нельзя ничего. Получается, что этот материал — пожароопасный, и нужно быть осторожными с евровагонкой; Нужно отметить, что материалы натурального происхождения намного привередливее при эксплуатации, чем искусственные, они требуют частой обработки защитными средствами и особого ухода ; Как бы вы не обрабатывали этот материал, а воду он не очень любит, так что, если вы решили использовать древесину в помещениях с высоким показателем влажности, лучше поразмышлять над тем, какую именно нужно выбрать для таких целей, не всё сырьё из дерева переносит влагу хорошо; Область применения евровагонки не безгранична, это тоже нужно учитывать при покупке материала для отделки, но технический прогресс на месте не стоит, и уже существуют усовершенствованные материалы из дерева, которые вы сможете применить для отделки того или иного помещения.

Сорта материала

Существует ряд сортов рассматриваемого материала: А, В, С. Как вы понимаете сорт А самый престижный и качественный.

Характеристика класса А:

Отсутствие сучков; Не наблюдается повреждений биологического типа; Целостность материала, нет никаких трещин; Отсутствие каких-либо дефектов.

Остальные классы будут похуже, и, соответственно, характеристики будут проще.

Классы евровагонки

Важно! Запомните, что длина евровагонки влияет на стоимость готового материала, так что, это тоже стоит учитывать. Если вам необходима короткая вагонка, не стоит переплачивать и покупать длинную, чтобы потом её отрезать.

Итог

В любой интерьер замечательно впишется вагонка. Мало того, что этот материал поможет вам сэкономить средства, так и качеством вас не обидит, и будет радовать своей красотой долгие годы.

Похожие статьи

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss