Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Алоэ (Aloe) — описание, выращивание, фото

Опубликовано: 11.11.2018

видео Алоэ (Aloe) — описание, выращивание, фото

Алоэ древовидное (Aloe arborescens variegated) - пересадка пестролистного столетника

Описание

Более 300 видов многолетних листовых травянистых, древовидных или кустарниковых Алоэ произрастают преимущественно в сухих областях африканского континента. Мощные листья треугольной или стилетообразной формы обычно собраны в прикорневую розетку: могут размещаться в ней спирально или расходиться веером от стебля. Мякоть листа состоит из множества ячеек, наполненных соком, помогающим растению преодолеть засуху. Уменьшению влагоотдачи способствует и восковой налет у ряда сортов.


Неприхотливые комнатные растения: Алоэ вера

Неприхотливое и весьма декоративное растение широко распространено в комнатном цветоводстве. Алоэ, или столетник, как иногда называют один из его видов, практически не поражают вредители и он крайне редко заболевает.

При хорошем отношении живет десятки лет, а гибель его может быть спровоцирована только небрежным уходом или полным его отсутствием.


Алоэ Вера. Применение сока АЛОЭ ВЕРА в домашних условиях.

Широкой популярностью Алоэ во многом обязан своим уникальным лечебным свойствам. Листья, сок, разнообразные настойки с одинаковым успехом используются в официальной и народной медицине, косметологии и парфюмерии. Множество снадобий несложно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Только не следует забывать, что для лекарственных целей подходят лишь здоровые растения не моложе трех лет.

Выращивание

Взрослые растения пересаживают раз в два-три года при необходимости, молодые ежегодно. Вынос горшка с Алоэ на свежий воздух в летние месяцы хорошо сказывается на динамике роста, однако необходимо следить, чтобы растение не попало под дождь.

Болезни и вредители

Практически не подвержен.

Размножение

Отростками, черенками, семенами.

Первые шаги после покупки

Кто-то считает Алоэ «старушечьим» цветком, другие обожают его за целительные свойства. Признавая определенную правоту обеих сторон, нельзя не отметить еще и красоту, а также оригинальность данного растения. Для этого стоит только взглянуть на него внимательнее, абстрагировавшись от привычного понятия «аптечки» на подоконнике.

По выносливости и неприхотливости немногие могут сравниться с Алоэ. При минимуме прилагаемых усилий в доме появляется сильный, полезный житель зеленого уголка. Пересаживать его надо лишь по мере необходимости. Подкармливать следует только молодые растения и исключительно в летние месяцы. Причем и этого можно не делать, если используется специальный субстрат для суккулентов.

Секреты успеха

Яркий свет очень важен для Алоэ. Не лишней будет и дополнительная подсветка в зимнее время. Влажность воздуха значения не имеет, а температуру оно предпочитает умеренную, хотя кратковременные периоды жары или похолодания до + 6 °C переносит безболезненно.

Полив Алоэ желательно производить отстоявшейся водой на несколько градусов теплее комнатной температуры. Зимой поливать следует редко, только после полного высыхания грунта. Не давайте влаге застаиваться в поддоне: это может привести к заболеваниям корневой системы.

Возможные трудности

Загнивание корня

Причины: 1) избыточный полив, 2) высокая влажность.

Нижние листья желтеют и засыхают, стебель оголяется

Причины: 1) недостаток освещения, 2) малый размер горшка.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss