Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Альпийская горка

Опубликовано: 12.11.2018

видео Альпийская горка

Альпийская Горка. Альпинарий своими руками. Ошибки, рекомендации

В представлениях многих садоводов-любителей альпийская горка выступает в качестве сложного дизайнерского комплекса, на создание которого тратится много времени и сил, а должного результата можно так и не добиться. О том, с чего начать и как избежать ошибок при формировании – в этой статье.



Вообще альпийская горка представляет собой объёмную ландшафтную композицию, в которой сочетают естественный или искусственно созданный рельеф с подпорными стенками и даже водными устройствами. Поскольку альпинарий подразумевает высадку растений, то при выборе размещения останавливаются на восточных либо юго-восточных склонах. Для северного же склона необходимо внимательно выбирать неприхотливые растения, хорошо переносящие тень, а для южной стороны – солнцелюбивые, засухоустойчивые.


Альпийская горка своими руками.flv

При создании горного пейзажа используются декоративные элементы в виде камня, песка, гальки; высаживают карликовые деревья и кустарники, украшают цветами, почвопокровными растениями, мхом.

Лучшим местом для устройства альпинария послужит неровная, холмистая местность


Альпийская горка за 3 часа. Что было и как стало вместо кучи глины

Главное, о чём стоит помнить – альпийская горка должна выглядеть максимально естественно. Отбор камней для неё, поэтому, является делом ответственным и требует наличия вкуса. Желательно выбирать камни со сложным рисунком, вкраплениями; чем интереснее будет их фактура, тем живописнее получится результат. Наибольшего декоративного эффекта можно достигнуть, используя одинаковый материал, будь то песчаник, известняк, ракушечник или валунный камень. Красиво смотрятся на горке камни крупных размеров.

В зависимости от того, какого цвета будут камни, выбирается и цветовая гамма растений. Так, можно сыграть на контрасте, высаживая на тёмном фоне светлые или на светлом фоне тёмные растения. Обычно их рассаживают меж камней, на некотором расстоянии друг от друга – с перспективой последующего роста и заполнения свободного пространства.

Ухаживают за альпинарием также, как и за любой цветочной композицией. Летом альпинарию требуется прополка, рыхление, своевременный полив и подкормка, а осенью необходима регулярная уборка листьев. На зиму многолетние растения укрывают соломой или еловым лапником, как правило, это декоративные породы вечнозелёных кустарников: ель, сосна.

Хорошо подобранные неприхотливые растения позволят тратить меньше времени на уход, особенно хорошо использовать в альпийских горках многолетники. Например, яркие акценты в цветнике можно расставить при помощи стрелок декоративного лука и низкорослых трав различных оттенков. Избавиться от сорняков можно, высадив почвопокровные. А при выборе сортов обращать внимание на сезон цветения, чтобы всё лето альпинарий мог радовать глаз цветущими растениями.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss