Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Полезные свойства рябины

Опубликовано: 12.11.2018

видео Полезные свойства рябины

Рябина красная. Польза и лечебные свойства рябины.

О рябине и ее полезных свойствах

Многие наверняка знают о полезных свойствах рябины. Еще наши прабабушки верили в то, что она способна защитить от сглаза, порчи и злых духов. Они вешали веточки растения в доме, защищая тем самым себя и своих близких от нечисти.



Рябина является героиней фольклора. О дереве сложено огромное количество пословиц, загадок и песен. Некоторые народы сравнивают это растение со стройной девушкой. А если верить скандинавской легенде именно из этого дерева была создана первая женщина.

 

Виды рябины

На сегодняшний день существует несколько видов рябины. Самыми распространенными из них считается рябина обыкновенная и черноплодная.


Рябина красная. Полезные свойства и противопоказания.

Рябина обыкновенная это дерево, которое в высоту может достигать до 10 метров. Кора у растения очень гладкая, а листья крупные непарноперистые. Плоды рябины очень сочные имеют красно-оранжевую или ярко красную окраску.

Цветет рябина обыкновенная с мая по июнь, а созревание ее плодов начинается в сентябре или октябре. Размножается растение корневыми отпрысками либо семенами.


Черноплодная рябина - полезные свойства и рецепты

Рябина черноплодная – кустарник из семейства разноцветных. Листья дерева по форме напоминают листья вишневого дерева. Ее плоды довольно крупные, они имеют черный окрас с небольшим налетом.

Цветет черноплодная рябина с июня по июль, а вот плоды ее созревают к началу осени. Обычно из них готовят соки, варенье, джемы, пастилу.

 

О пользе рябины

Рябина это кладезь витаминов и биологически активных веществ. Уже долгое время плоды этого растения широко используются в народной медицине для лечения и профилактики различных заболеваний желчного пузыря и печени. Кроме этого в качество лекарственного средства может использоваться и кора рябины. В качестве отвара ее рекомендовано принимать при гипертонии.

В ягодах данного растения содержится огромное количество микроэлементов и витаминов. По содержанию витамина С они превосходят малину, вишню и даже лимон. Так же в плодах рябины содержаться углеводы, свободные органические кислоты, белки и пищевые волокна.

Употреблять плоды рябины можно как в свежем, так и в сушеном виде. Обычно их применяют при лечении и профилактики заболеваний, которые сопровождаются нехваткой витаминов.

 

Красота в саду

В настоящее время рябину ценят не только как плодовое, но и как декоративное дерево. Его очень любят многие ландшафтные дизайнеры.

Так как рябина это высокое дерево, то высаживать его лучше по периметру сада. Рядом с этим деревом можно посадить сосну, ясень, тополь, иву или липу. Для оформления альпийских горок, различных водоемов или беседок лучше всего использовать невысокие сорта рябины.

 

Посадка рябины и уход

Рябина является деревом неприхотливым. Оно может произрастать практически на любых почвах. Но, несмотря на это она предпочитает почвы легкие, плодородные. Кроме этого дерево светолюбиво, поэтому лучше всего ее высаживать на открытых территориях. Посадить рябину можно и в тени, но тогда она будет давать небольшой урожай.

Сажать дерево лучше всего осенью или весной. Плодоносить оно начнет на второй или третий год. Ухаживать за деревом достаточно просто, главное регулярно удалять поросли и обрабатывать его специальными препаратами от вредителей.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss