Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Колодец своими руками пример самостоятельного строительства

Опубликовано: 12.11.2018

видео Колодец своими руками пример самостоятельного строительства

Как пробурить скважину вручную

 

Незаконное строительство колодца

Строительство колодцев чаще проводится при помощи бетонных колец. Такая технология является доступной по цене и не сложной. В интернете и рекламных изданиях можно найти много объявлений, где предлагается построить колодец недорого, качественно и быстро. Но, как известно, не все обещания соответствуют действительности. Большинство исполнителей, пытаются обмануть своих клиентов и остаться с прибылью.



Технология строительства колодца

Если быть кратким, то процесс постройки колодца, включает следующие этапы:

Изначально следует выбрать наиболее подходящий участок; Выкапывается круглая яма, которая должна быть чуть-чуть шире, чем бетонное кольцо; Далее кольцо опускается в яму и продолжается выкапывание грунта; Когда кольцо опущено на нужный уровень очень глубоко, идёт установка следующего кольца; Выемка грунта и установка колец, продолжаются до тех пор, пока не появиться вода; Часть воды с грязью следует откачать; После чего устанавливается фильтр для дна; Вверху часть колодца оформляется и устанавливается замок из глины.

Схема кажется достаточно несложной, но в действительности, к каждому этапу работы, нужно относиться внимательно и соблюдать соответствующие нюансы. Если заказчик не знаком с такими тонкостями, он может быть легко введён в заблуждение. Строительство колодца – это работа, которую может выполнить практически каждый, кто обладает умелыми руками, но все-таки некоторые, доверяют работу недобросовестным специалистам.


Бурение Абиссинской скважины Проходчиком DR 50(пример)

Разновидности обмана

Варианты обмана существуют разные.

Рассмотрим наиболее распространённые:

Ложь с размером. Кольца бетона отличаются друг от друга. Они могут быть разные по высоте и диаметру. Тем, кто в этом деле не разбирается, может показаться, что нет особой разницы. К примеру, вместо колец по высоте 0,9 метров, бригада может установить на 0,1 метр меньше. Вроде бы кажется, что не такая уж и большая разница. Но, предположим, для строительства потребуется больше десяти колец из бетона, что бывает достаточно часто. Получается, что заказчик выплатит больше, потому что для скважины глубиной десять метров, потребуются двенадцать 0,9-метровых колец, или тринадцать 0,8-метровых.


Строительство фундамента. Важные особенности по котловану

Бригада строителей получит выплату за установку тринадцати колец, а заказчик переплатить за одно кольцо из-за такой разницы в высоте. А если колодец глубокий, ненужные расходы будут ещё больше. Строительство в этом случае, на руку работникам.

Ещё одним способом махинации, является применение колец разного диаметра. К примеру, когда требуется докопать колодец, плохие исполнители устанавливают кольца размера номер два. А по диаметру они меньше, чем окружности первого размера на 10 сантиметров. Такое отличие между ними нереально увидеть, не измерив кольца. Следовательно, рабочие могут сделать колодец глубже лишь на одно кольцо, а установить два, и за это придётся доплатить соответствующую цену. А чтобы имитировать бесперебойную работу, грунт будет разбросан около колодца.

Часто многие рабочие, которые приглашены для того, чтобы выполнить строительство колодца, очищают его от намытого песка со дна. А потом требуют заплатить за полный ремонт, хотя в действительности была произведена только чистка.

 

Некачественный строительный материал. Нерадивые бригадиры часто используют материал плохого качества. Они могут приобрести самые недорогие кольца для установки, которые повреждены и побиты. Бригадир будет гарантировать, что такие мелкие недостатки не повлияют на качество работы. Но в реальности, для конструкции питьевого колодца, такие кольца не желательно применять. Потому что колодец быстро выйдет из строя, и заказчик должен будет платить за ненужный ремонт.

Даже когда кольца целые, не факт, что они подходят для колодца питьевой воды. Необходимо приобретать только предназначенные для этих целей кольца. Они по цене дороже, но являются безопасными. Если материал плохого качества, колодец вообще может стать непригодным.

Всевозможные уловки, рекламы. Есть достаточно много объявлений, где предлагаются услуги по копке колодца. А в сезон, их количество увеличивается. Реклама содержит разные обещания и гарантии. Конечно же, не все, правда. В действительности бригад, выполняющих работу строительство колодца довольно мало. Часто заказчиков привлекает не высокая цена. В итоге они получат рабочих, которые будут работать плохо и медленно, могут испортить материал или сделать всё криво, недоделать работу или потребовать дополнительные деньги.

Часто потом всё приходится переделывать. Есть случаи, когда в готовом колодце появлялось мало воды. Бригадиры гарантировали, что через пару месяцев количество воды возрастёт, а если нет, они всё докопают. А в итоге, такие работники просто исчезали.

Как избежать обмана?

Первым делом следует найти самые элементарные приборы. Это рулетка и отвес. Первой можно замерить, какова высота и диаметр колец бетона. А правильно ли они установлены, можно проконтролировать отвесом. Некоторые заказчики настолько внимательны, что сами опускаются на дно колодца для замеров. Тогда бригада поймёт, что данного заказчика обмануть не получится. Тогда они будут хорошо работать или вообще исчезнуть.

Ещё одним этапом, является контроль всех документов, цен и затрат. До того, как была приглашена бригада, нужно поинтересоваться о расценках в конкретном регионе. Тогда можно будет договориться о нормальной цене и избежать лжи.

В случае, когда колодец копался весной, летом воды может стать меньше. Так как в весеннюю пору был паводок. Тогда фирма, предоставляющая услуги качественно, докопает скважину.

Но самым лучшим вариантом является выбор хорошей бригады. Поэтому необходимо оценить репутацию работников, отзывы о них, наличие опыта, рекомендации других заказчиков. Знание вариантов обмана даёт возможности найти качественных исполнителей и радоваться колодцу, полному воды.

Похожие статьи

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss