Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Утепление колодца пенополистиролом

Опубликовано: 12.11.2018

видео Утепление колодца пенополистиролом

Утепленная крышка для колодезного домика

 

Как выполнить процедуру утепления колодца своими руками

Основным источником водоснабжения в частных домах или на дачных участках в большинстве случаев является колодец. От его состояния и работоспособности непосредственно зависит обеспечение водой дома и приусадебного участка. Как выполнить утепление колодца своими руками, чтобы сооружение служило дольше.



Это может быть созданная система водоснабжения или обычный ручной выем воды из сооружения. Одним из важных условий его функционирования в холодное время года это недопущение замерзания воды в сооружении.

Как утеплить колодец на зиму

Основные причины замерзания воды в колодце


Утепление колодца пеноплексом (100 мм) 1

К основным причинам застывания воды в колодце можно отнести следующие факторы:

материал создания колодца, в случае если использовалась древесина, то в принципе удастся избежать замерзания воды зимой, а если установлена железобетонная конструкция, то потребуется дополнительное утепление; наличие воды в сооружении, при достижении уровня воды в пределах 8 м – 10 м глубины дополнительное утепление не потребуется, а при 1,5 м – 2 м придется заняться его утеплением; уровень промерзания грунта, в случае, когда вода находится ниже границы промерзания почвы, независимо от материала конструкции, вода не застынет, соответственно при ее расположении в пределах уровня замерзания следует обязательно провести работы по утеплению сооружения.

Независимо от частоты пользования утепление колодца все-таки необходимо провести, даже при его зимней консервации. Это позволит значительно продлить срок его эксплуатации, так как, вода при замерзании подвергается процессу расширения и соответственно разрушает материал, используемый для создания конструкции.

Как утеплить колодец – скважины

Основные подходы к утеплению сооружения

Одним более распространенным способом утепление колодца является создание сруба из дерева, так как древесина достаточно хорошо держит тепло. Верхнюю часть железобетонной конструкции также можно обложить деревянным срубом декоративного вида, например, в виде домика.

Кроме этого, дерево можно вписать в любой интерьер приусадебного участка. Таким образом, использование древесины позволит решить несколько задач: непосредственное утепление колодца, предотвращение проникновения различного мусора в сооружение и придать сооружению эстетичный вид, обеспечив его сочетание с общим ландшафтом участка.

Перед созданием домика у колодца следует провести подготовительный этап некоторых видов работ. В частности необходимо сделать отмостку, посредством засыпания щебня и укладки на него плитки. После делается сруб для утепления сооружения, где свободное пространство между ним и отверстием колодца закладывается ватой минеральной, можно применить керамзит. Накрывается сруб обычно крышей двускатного вида. Вся деревянная конструкция подвергается специальной пропитке.

Более простой способ утепления колодца это создание крышки со специальным ее утеплением. Она позволит задерживать тепло от воды и при этом не пропускать холодные потоки воздуха внутрь сооружения. Размещается крышка на уровень, который превышает границу промерзания почвы, но при этом исключается касание ею воды.

Как утеплить колодец скважины работы

Действия по изготовлению заключаются в следующем:

изготавливаются два щита в соответствии с диаметром отверстия из фанеры, обладающей высокой стойкостью к влаге. Один щит обматывается пленкой, опускается на требуемую глубину ниже поверхности земли и фиксируется на специальных подвесах;

 

на этот щит укладывается утеплитель, в качестве которого нельзя использовать минеральную вату, так как существует вероятность попадания частиц материала в воду и делает ее непригодной для питья;

поверх утеплителя, на расстоянии 80 см – 110 см от него размещается второй утепляющий щит. Допускается его размещение непосредственно на утеплитель. В случае расположения верхней крышки выше поверхности земли потребуется проведение утепления колодца с внешней стороны.

При монтаже крышки следует предусмотреть вентиляцию, посредством размещения трубы, проходящей через щиты. Причем нижняя ее часть не должна соприкасаться с водой.

Процедура утепления колодца проводится следующим образом. Для этого используется пенополистирол, который закладывается в специально подготовленную по всему периметру траншею глубиной порядка 150 см. На кольца колодца крепится скорлупа из полистирола, совпадающая по диаметру и после чего осуществляется закапывание траншеи землей.

Скорлупа позволяет надежно защитить сооружение от промерзания в зимний период времени.

К основным преимуществам этого материала можно отнести:

устойчивость к деформации от создаваемого землей давления; не поддается проявлениям плесени и грибка; легкий демонтаж в период проведения ремонтных работ или очищения колодца; сохраняет свойства тепловой изоляции длительный период времени, порядка 25 лет.

Кроме этого, необходимо помнить, что пенополистирол подвергается воздействию лучей ультрафиолетового излучения. В этом случае его необходимо либо покрасить, либо закрыть дополнительным материалом, например, рубероидом или фольгой.

Процедуру утепления колодца можно проводить используя следующие материалы. Например, для этих целей будет пригоден пенополиуретан. Этот материал не подвергается гниению, не впитывает воду, экологически безопасный, так как не выделяет веществ вредного воздействия, а также не вызывает интереса у грызунов. Кроме этого, в процессе утепления не требуется проведение подготовительных работ.

Использование материала позволяет закрыть все щели стенок или имеющиеся в них дефекты, тем самым обеспечивая срок эксплуатации сооружения. Работы по утеплению колодца с использованием пенолиуретана необходимо проводить при температуре воздуха в пределах 20 ° – 30° тепла. В противном случае увеличится расход материала из-за его плохого вспенивания.

Вокруг колодца готовится траншея с учетом уровня промерзания почвы, и с помощью пистолета, обладающего свойствами распыления, осуществляется нанесение материала. Наносить пенолиуретан следует равномерно по всей поверхности. Застывший слой укутывается фольгой или на него наносится краска.

Своевременная и правильно выполненная защита колодца позволит эксплуатировать его достаточно длительное время. Все работы по утеплению можно выполнить самостоятельно, а при необходимости пригласить специалиста.

Похожие статьи

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss