Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как сделать электрический теплый пол под плитку своими руками

Опубликовано: 12.11.2018

видео Как сделать электрический теплый пол под плитку своими руками

как установить электрический теплый пол под плитку

 

Теплый пол кладем под плитку, какой лучше

Плиточный пол имеет довольно эффектный вид, но применять часто отказываются. Кафель обладает холодной поверхностью, и поэтому зимой по нему ходить не уютно. На самом деле, материал из которого изготавливают плитку, имеет высокую теплопроводность. И за счет этого, в холодное время, пол можно сделать теплым и комфортным, а в жаркие дни – прохладным. Для этого всего лишь необходимо встроить теплый пол под плитку. Прежде чем заняться утеплением, необходимо выбрать, какой из разновидностей наиболее подходит для вашего дома – водный, электрического типа же инфракрасный.



Водяной теплый пол

Самый экономный вариант. Поэтому он пользуется большим спросом. Но его можно установить не везде, потому что, необходимо подсоединять к отоплению. Этот вариант наиболее подходит для личного дома, с автоотоплением. В квартирах отопление подключено к общегородским теплосетям, и поэтому монтировать теплый пол под плитку водяного типа, там запрещено. Это повлечет за собой затраты города на подогрев вашей воды, потребует дополнительной установки мощных насосов и снизит температуру у ваших соседей. За незаконную установку теплого водяного пола придется заплатить большой штраф и полностью демонтировать его.


Как сделать электрический теплый пол ч.1

Еще одна причина, по которой в квартирах не разрешено проводить теплый пол водяного типа – это дополнительная тяжесть. При монтировании придется делать цементную стжку арматурную сетку и прокладывать трубы. А это добавит значительный вес, который, особенно для старых помещений, может стать фатальным и создать обрушение.

Есть еще один недостаток – эстетический вид. Установка водяной системы сделает пол выше на 10-15 см. Потому комнаты с низкими потолками будут выглядеть еще меньше и теснее.

Но для частных домов, такой вид теплых полов будет самым экономичным, особенно если дом имеет большую площадь. В начале, конечно, придется потратиться на приобретение мощного котла и на довольно трудоемкий монтаж. К тому же, если жилище отапливается газом, нужно будет платить немного больше. Но буквально за два года все окупится и это будет дешевле, чем установка и оплата за электрический пол.

Теплый электрический пол под плитку

Самый большой плюс установки электрического пола – это его возможность работать в течение всего года. Вам не придется ждать отопительного сезона, и мерзнуть в сырые холодные дни весной и осенью. Это единственный и самый подходящий способ утепления для людей, живущих в квартирах. Хозяева личных домов тоже довольно часто устанавливают электрические полы, но в основном, он служит дополнением к основной системе.

Теплый пол под плитку электрического типа, обладает преимуществом, является его регулирующийся температурный режим. То есть, температуру можно устанавливать в соответствии с погодными условиями. В водном полу функция не предусмотрена.

Есть несколько разновидностей. Рассмотрим, наиболее подходящий.

 

Кабельный теплый пол

Используется не часто. Необходимо создавать бетонную стяжку примерно 4 см, а вместе с кабелем пол станет выше на 7-8 см. К тому же стяжка даст лишнюю нагрузку, что особенно не желательно для многоэтажных домов.

Такой способ укладки электрического пола подойдет для хозяев, которые только построили или приобрели свое жилье, не имеющее отделки. В данном помещении все равно будет производиться стяжка и на этом этапе на нее можно будет смонтировать кабельную систему.

Монтирование нужно делать только после того как высохнет стяжка, а так же плиточного клея.

Теплый пол, плюсы и минусы нагревательных матов

Название этой системы ассоциируется со спортивными принадлежностями. Но на самом деле электрические маты совсем нетолстые, а скорее наоборот. Они состоят из тонких кабелей, вмонтированных в армированную сетку. Такие рулоны имеют толщину не более 3 мм, и никак не повлияют на высоту комнаты. Особенно подойдет такая укладка для помещений с уже готовым бетонным основанием. Теплый пол под плитку в виде матов, подойдет для любых домов – это удобно.

Установка полов с нагревательными матами не составляет больших усилий и специальных профессиональных навыков. Для этого потребуется расстелить маты по бетонному покрытию, покрыть их плиточным клеем, и сверху зафиксировать саму плитку. Окончания электрических кабелей должны быть подведены к розетке, где будет находиться терморегулятор.

Но данный способ будет несколько дороже, чем кабельный.

Инфракрасный теплый пол

Такой способ самый современный. Инфракрасным он называется, допускает попадания инфракрасного излучения из помещения в половое покрытие, не излучает электромагнитных волн. Такой пол будет самым эффективным по сбережению тепла.

Материал для пола изготовлен из полимерной пленки, которая разделена на небольшие квадраты. В них вмонтировано множество нагревательных пластин, питание которых происходит от электричества.

Но такой пол лучше не стоит стелить под плитку, так как полимерная пленка не имеет хорошего соединения с плиточным клеем. Чтобы усилить эффект связки, можно проложить специальную стекловолоконную сетку, но она добавит высоту около 3 см. К тому же, из-за толщины плитки инфракрасный пол может утратить свои полезные качества. Так что стоит подумать, нужно ли платить большую цену за такой материал, или лучше использовать более экономный и эффективный вариант.

Похожие статьи

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss