Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Чем полезна морковь?

Опубликовано: 12.11.2018

видео Чем полезна морковь?

Морковь. Польза и вред для организма.

Порой мы настолько привыкаем к вещам, с которыми ежедневно сталкиваемся, что перестаём их ценить. К таким действительно ценным подаркам природы можно отнести и обыкновенную морковь. Казалось бы, тривиальный овощ на нашем столе, лишённый экстравагантности и экзотичности. Мы ежедневно сталкиваемся с ним, добавляя в супы и другие блюда. Тем не менее, давайте обратим на него наше внимание.



Морковь - детище Средиземноморья. Древние греки и римляне использовали её в качестве лекарства. Гиппократ считал это растение одним из самых полезных даров природы. Действительно, сырая морковь врачует десны, варёная - рекомендуется при одышке, кашле, туберкулезе, для лечения ран и ожогов. Но особенно благотворно она влияет на кровь, потому и говорили раньше в народе, что от моркови больше крови.


Уникальные секреты моркови! Полезно знать

Всего насчитывается около 60 видов моркови, произрастает она на юге Европы в Западной и Средней Азии, в Африке, Австралии, Америке. Посевная морковь выращивается практически на всех континентах.

Это овощное растение содержит в своих корнеплодах – витамины В, РР, каротин. Лекарственными свойствами обладают все части растения - от корня до семян. Морковный сок используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек. Из семян этой культуры получают препарат даукарин, который расширяет коронарные сосуды, обладает спазмолитическим и успокаивающим действием. Морковь содержит фитонциды, способствующие очищению полости рта от микробов, а сок её служит противовоспалительным и бактерицидным средством при ангинах, катарах верхних дыхательных путей. Соперничая с черникой, морковь улучшает зрение, особенно ночное, увеличивает лактацию у кормящих матерей.


Лечение морковью! Чем полезна морковь.

В народной медицине многих стран морковный сок считается эффективным средством при онкологических заболеваниях. Как поливитаминное растение морковь широко применяют для лечения гипо- и авитаминозов, малокровия и упадка сил.

Дачники знают, что хорошие всходы моркови получить довольно трудно. Содержащиеся в семенах эфирные масла замедляют их набухание, поэтому прорастают семена медленно и не дружно. Чтобы ускорить этот процесс, семена в марлевом мешочке на 20 минут погружают в воду, нагретую до 50-52°, затем быстро остужают холодной водой и подсушивают до сыпучести. Температуру и продолжительность надо соблюдать очень точно. Наши предки поступали проще. Сухие семена моркови, перца и томатов в матерчатом мешочке закапывали на 10-12 дней до посева в сырую непрогретую почву на глубину штыка лопаты. Затем подсушивали семена и сеяли. Грядку для моркови делали высокой с широкими (до 50 см) междурядьями. Главное, чтобы не пришлось потом заниматься прореживанием всходов. Для этого сейчас очень удобно пользоваться гранулированными семенами.

Посевы моркови лучше чередовать с луком и чесноком для защиты от вредителей, вроде морковной мухи. Регулярно поливая, подкармливать морковь нитрофоской через месяц после появления всходов, в течение лета — 1-2 раза. А хранить корнеплоды, опыляя толчёным мелом или опуская перед закладкой в сметанообразную болтушку из глины, затем высушивая.

 

Допускается использование этой статьи на других сайтах, в традиционных средствах массовой информации и в иных источниках. Обязательное условие: указание, что статья или материал для статьи (в случае частичного использования или переработки материала статьи) взят с сайта "Город Сыктывкар" и с указанием активной гиперссылки: http://www.syktyvkar.ws Также, обязательно указание наавтора и первоисточник.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss