Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Камень гелиотроп: описание и свойства

Опубликовано: 12.11.2018

видео Камень гелиотроп: описание и свойства

Вашему вниманию натуральный камень гелиотроп

В среде любителей и ценителей драгоценных камней широко известен гелиотроп — камень с многовековой историей. Известен он под многими названиями.



Среди прочих:

яшма восточная; «кровавый» камень; «кровавая» яшма; Стефанов камень; «мясной» агат; драгоценный камень Вавилона (так его называют в среде некромантов).

Но хоть он и имеет одно из названий «кровавая» яшма, по техническим характеристикам ею не является.


Мои зеленые камни: моховый агат, нефрит, хромдиопсид, гелиотроп, серафинит

Гелиотроп — это темно-зеленый непрозрачный халцедон, имеющий стеклянный, восковой, матовый блеск и вкрапления ярко-красного или оранжевого цвета. Именно эти вкрапления и стали определять минерал как камень «с кровью Христа», а христианская культура дала ему наименование — камень Святого Стефана (Стефанов камень).

Вкрапления красного, желтого, оранжевого цвета в гелиотропе присутствуют из-за окиси железа. Он является крупным формированием кристаллов, цвет которых может находиться в диапазоне от темно-зеленого до сине-зеленого цвета.

Из этого камня изготавливались декоративные чаши, статуэтки, вазы. С древности этому минералу приписывали различные магические, лечебные свойства, что давало пищу для изобретения ему множества названий. Использовался он даже в различных обрядах мистического характера.

Происхождение гелиотропа: легенды

О гелиотропе известны легенды, связанные с гибелью Христа.

Люди считали, что кровь Иисуса упала на землю и от этого образовался гелиотроп. Несколько видоизмененная легенда говорит об упавших на яшму каплях крови, что дало начало образованию гелиотропа. Из-за этого он использовался как поделочный материал в изготовлении чаш и других церковных атрибутов.

Но греческий вариант названия гелиотропа обозначает «камень солнца», это указывает на его более древнюю историю. Считалось, что он олицетворяет ход солнца по небу. Древние люди верили, что он может изменить цвет и направление лучей солнца, если его положить в воду.

Как носить и ухаживать за гелиотропом?

Сейчас все привыкли оправлять любые камни в драгоценные металлы: золото, платину, серебро. Но существуют минералы, которые стоить обрамлять в не совсем привычный для украшения металл. К таким относится гелиотроп. Свои свойства он проявляет ярче всего, если будет оправлен в:

латунь; железо; никелированную сталь.

Они помогут камню усилить его действие, ведь металл — проводник энергии камней, а чуждый камню металл способен уничтожить магические свойства.

Если гелиотроп в кольце, то носить его следует на указательном или безымянном пальце. Брошка с этим минералом должна находиться в самой середине груди. Если же он в кулоне, подвеске или длинных бусах, то они должны спускаться до уровеня солнечного сплетения.

Сделать гелиотроп сильнее может ношение его в виде браслетов. Но они должны быть обязательно на обеих руках. Гелиотроп нужно разряжать и заряжать, как бы странно это ни звучало. Раз в месяц его стоит класть под струю прохладной воды, где он разрядится и избавится от отрицательной энергии. После этого гелиотроп кладут заряжаться под прямыми солнечными лучами. Еще больше усилить его мощность можно нахождением рядом с горным хрусталем.

Являясь достаточно твердым камнем, гелиотроп все же следует тщательно беречь от царапин. Не любит он и резких перепадов температур. Мыть камень следует теплой водой со слабым раствором мыла, но без применения агрессивной бытовой химии. Вытирают гелиотроп мягкой тканью осторожными промокательными движениями. Занимаясь домашними делами, физическими упражнениями украшения с камнем необходимо снимать, чтобы не повредить.

Кому не следует носить гелиотроп?

Людям эмоциональным, не имеющим твердой уверенности в своих целях и действиях, этот камень носить не следует. Сам гелиотроп, принося неприятности и неудобства, будет сопутствовать тому, что такой человек постарается от него избавиться.

Обязательно стоит носить гелиотроп тем, кто отличается повышенной работоспособностью, упрям в достижении целей, четко уверен в том, чего хочет, и идет к этому всеми доступными ему путями. Такой человек сможет при помощи этого минерала обойти все препятствия на своем пути, любая задача будет ему по плечу. Но опасаться гелиотропа следует фанатикам, действующим бездумно и напролом.

Если человек занят деятельностью в сфере науки, изучает языки, то гелиотроп будет лучшим помощником ему, потому что он приносит знания. Всем волевым людям он будет наилучшим талисманом: даст помощь в выполнении задуманного, отведет обманщиков и не позволит приблизиться тому, кто задумал неладное. Гелиотроп дает мужество и силу тому, кто сможет с ним подружиться. Самый суровый правитель смягчится и пойдет навстречу тому, кто носит этот камень.

Но тех, кто склонен жить тихой жизнью, наслаждаясь уютом и блаженным бездельем, влюбленных, стремящихся обрести покой в объятиях друг друга, гелиотроп заставит покинуть зону комфорта. Поэтому им не стоит приобретать украшения с этим камнем.

Гелиотроп не тот камень, который будет сопутствовать любви и умиротворению. Наоборот, он, скорее, отрицает счастье в любовных гнездышках, да и победы на любовном фронте с ним одержать не получится. Он как бы «отгоняет» любовь, чтобы она не мешала любви к работе.

Маги, астрологи часто пользуются гелиотропом в своей деятельности. Он позволяет им познавать законы кармы, тайны космоса и мироздания. Он помогает всем мыслящим людям достичь высокого интеллектуального уровня. Особенно благоволит к тем, кто увидел себя на поприще юриспруденции, медицины.

Камень с «кровью Иисуса» может помочь управлять биоритмами организма, медитация с ним открывает глаза на лечение любой болезни. Считается даже, что он содержит в себе тайны алхимических формул. Таким образом, если человек открыт миру, активен, целеустремлен и обладает широким кругозором, то гелиотроп станет ему лучшим другом и помощником.

Гелиотроп и магия

Еще в Средние века маги и колдуны, вооружившись браслетами и перстнями с гелиотропом, проводили свои обряды. Принято считать, что этот камень многократно усиливает действие слова, сказанного в заклинании. Но стоит заметить, что он применим только в светлой магии, в темных делах он будет плохим помощником.

Даже если человек, носящий гелиотроп, скажет вслед своему недругу несколько недобрых слов, то сила действия камня может спровоцировать сглаз. Можно по незнанию обратить силу гелиотропа на себя, но тогда весь негатив обрушится на того, кто произнес недобрые слова.

Астрологи не рекомендуют ношение гелиотропа некоторым знакам Зодиака. Они верят в то, что:

Львы, Раки и Тельцы смогут воспользоваться силой этого минерала себе во благо. Стрельцы, Овны и Скорпионы, наоборот, не должны иметь этот камень при себе.

Но мнения астрологов часто расходятся, поэтому все же стоит больше ориентироваться на личностные качества, а не на дату рождения.

Веруя, что кровавая яшма содержит в себе частички крови Христа, люди в давние времена изготавливали с этим камнем обереги и амулеты. Гелиотроп обладает достаточно сильными магическими свойствами. Индусы считают, что он способен создавать вокруг своего владельца сильное защитное поле.

Интересно действие гелиотропа тем, что он делает человека, который его носит, альтруистом. Побуждение человека к бескорыстным действиям, самопожертвованию, ограждение от высокомерия — вот те качества, которых так часто не хватает людям. И именно их этот камень пробуждает в своем хозяине.

Лечебные свойства гелиотропа

Лечение с помощью гелиотропа проводится во всех системах организма.

Особенное влияние он оказывает на кровеносную систему. Способность этого минерала останавливать кровь общеизвестна. Известные писатели Средних веков еще описывали случаи ношения известными людьми амулетов из гелиотропа для остановки носовых и других кровотечений.

Истории известен факт, рассказанный одним испанским миссионером. По его словам, он излечил больных чумой индейцев. Когда у тех началось кровотечение, он дал им подержать в руках кусок гелиотропа. Люди после этого чудесным образом исцелились.

Остановка кровоизлияний, очищение крови, повышение уровня гемоглобина — это то, на что способен данный минерал. Эти действия являются следствием улучшения работы тела и мозга, умственной деятельности. Еще этот камень настоящий враг холестерина.

Немалое воздействие камень гелиотроп оказывает и на желудок. Боли в нем, любые инфекционные заболевания будут уходить быстрее, если наряду с традиционным лечением пациент будет носить при себе минерал, который будет усиливать восстановительные функции организма. Язвенные болезни, гастрит, изжога — облегчение состояния тем, кто носит браслеты из гелиотропа, гарантирован.

Глазные болезни рекомендуется лечить рассматриванием камней гелиотропа. Укусы ядовитых змей стоит нейтрализовать порошком камня, смешанного с медом. Этот же рецепт подойдет и при различных опухолях. За сутки минерал способен исцелить от гнойных нарывов.

И все-таки, имея камень как талисман и психологическую поддержку, не стоит полностью полагаться на его магические свойства, игнорируя традиционную медицину. Магия любого предмета состоит в вере в него, а это очень хорошо влияет на процесс исцеления, и почему бы не выбрать для этого в качестве амулета именно гелиотроп.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss