Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как клеить флизелиновые обои быстро, просто и правильно

Опубликовано: 12.11.2018

видео Как клеить флизелиновые обои быстро, просто и правильно

Как правильно клеить обои
Флизелиновые обои

Флизелиновые обои пользуются большой популярностью как среди мастеров ремонта, так и среди любителей.



И не случайно: это простой в применении отделочный материал, свойства которого позволяют своими руками быстро и без особых усилий превратить даже самую скромную комнату в уютное стильное помещение.

Однако, как правильно клеить флизелиновые обои знает не каждый.

Чем хорош материал?

Главным козырем флизелиновых обоев является их неприхотливость. Они не требуют специального ухода, достаточно иногда протереть поверхность стен влажной тряпочкой. В случае сильных загрязнений, можно использовать мягкие средства для чистки.


КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ

Даже те, кто не силен в практической стороне вопроса, по достоинству оценят эстетические качества флизелиновых обоев. Они поистине шикарно смотрятся в интерьере. Кроме того, данный материал – это отличная основа для покраски.

С помощью водно-дисперсионных и акриловых красителей можно получить любой цвет. А в сочетание с рельефной фактурой, правильно подобранный оттенок поможет своими руками воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии.

После того как обои наклеены, им уже не грозит усушка, растяжка и любая другая деформация. Этот материал также не боится влаги, их можно мыть.

Если вам захочется поменять старые флизелиновые обои на новые, с этим также не возникнет проблем. Следуя специальной технологии, вы сможете без труда удалить надоевшие листы.

Как подготовить стену к работе?

До того как клеить флизелиновые обои необходимо некоторое время уделить подготовительному этапу. Он включает в себя очищение поверхности, грунтование и разметку.

Обои без труда можно наклеить на бетон, штукатурку, дерево, гипсокартон и многие другие материалы. Но стоит помнить, что основа должна быть однородной по цвету. Также нежелательно допускать большой разницы между цветом поверхности и материала, расхождение будет видно сквозь тонкий флизелиновый лист.

Зачищаем стены

Стену необходимо очистить от старых обоев, грязи и жирных пятен. Если на поверхности имеются крупные дефекты, от них тоже нужно избавиться. Следы краски можно затереть наждачной бумагой среднего калибра.

Далее следует загрунтовать стены. Когда грунтовка высохнет, можно приступать к разметке.

Флизелиновые обои клеят встык. Благодаря ровной аккуратной кромке и устойчивости к деформации, необходимость накладывать листы внахлест полностью отпадает. За счет этого, несколько полос обоев смотрятся как единое полотно.

Оптимальная ширина листа – 1 метр (точнее, 106 см, 6 см – это небольшой запас, нужный в первую очередь для оформления стыков в углах), поэтому мы разберем как правильно клеить флизелиновые обои. Сначала необходимо подготовить уровень и карандаш. Лучше всего начинать разметку с угла комнаты.

Используя уровень, на расстоянии одного метра от перпендикулярной стены, необходимо провести линию. Следующую – еще через метр. И так необходимо разметить все стены.

Как подготовить метровые обои к работе?

Нарезка обоев

После того как разметка нанесена, необходимо нарезать заготовки обоев, предварительно измерив высоту стен в разных точках. Иногда эти показатели различаются между собой, поэтому заготовки также могут быть неодинаковыми.

Однотонный материал не требует особых усилий, а вот чтобы наклеить обои со сложным рисунком, нужно состыковать их правильно. Для метровых обоев с крупным узором, или фотокомпозицией, производитель помещает на этикетке пиктограмму, с помощью которой вы сможете расположить листы правильно.

Если впервые клеите обои своими руками и боитесь ошибиться, можете сделать заготовки чуть больше положенного, оставив запас в 10-15 см с каждого края.

Так как клеить флизелиновые обои лучше всего в чистом помещении, следующим шагом необходимо помыть пол, или расстелить на нем полиэтиленовую пленку. Газетами лучше всего не пользоваться, типографская краска может оставить следы на ваших заготовках.

Раскатав рулон метровых обоев на полу «лицом» вниз, нужно перенести наши измерения на бумагу. Для начала просто размечаем заготовки, высота которых равна высоте стен с запасом.

Вместо пометки карандашом, на листе можно делать засечки ножом. Эти засечки будут ориентирами для перегиба и отреза листа. Перегнуть лист пополам в месте засечки нужно для того, чтобы убедиться, что линия среза перпендикулярна кромке.

В процессе работы следует проверять стыковку листов по рисунку, если таковой имеется.

Когда заготовки из метровых обоев нарезаны, можно приступать к приготовлению клея.

Как приготовить клей?

Клеевой порошок всыпают в ведро с водой

Для хорошего ремонта необходимо знать не только, как поклеить флизелиновые обои, но и чем.

Для этого типа материала существует специальный клеящий состав, о его назначении можно прочитать на упаковке.

У разных производителей он может отличаться ценами и характеристиками.

Клей для флизелиновых обоев представляет собой порошок, который смешивают с водой в пропорциях, указанных в инструкции.

Важно помнить, что в отличие от других составов, данный нужно добавлять в воду, а не наоборот.

Необходимо сыпать клеевой порошок тонкой струйкой, постоянно помешивая.

После того, как будет достигнута нужная консистенция, оставьте клей на некоторое время – ему нужно настояться. Далее, клей нужно еще раз тщательно перемешать.

Как поклеить флизелиновые обои?

Мы добрались до главного. Прежде чем хвататься за клей и метровые обои, стоит перечитать этикетку. Некоторые продукты имеют свои особенности, их необходимо будет учесть при наклейке. Например, некоторые производители советуют промазывать клеем не только стену, но и сами обои.

Для нанесения клеевого состава лучше всего использовать валик. Важно распределять массу равномерно, захватывая немного больше площади, чем ширина листа. Это обеспечит наилучшее сцепление обоев со стеной.

Вдвоем клеить обои легче

Самый первый лист – самый важный. Если наклеить его неровно, все остальные также лягут вкривь.

Необходимо располагать заготовку строго по разметке, лучше всего пригладить его шпателем после наклейки.

Исключение составляют фактурные метровые обои – для них нужно использовать обойный валик, давить сильно не стоит.

Так, как правильно поклеить флизелиновые обои, не имея сноровки в этом деле, непросто, возможно, вам понадобиться помощь друга. Пусть один из вас прикладывает заготовку к стене начиная сверху, а второй следит за тем, чтобы она строго попадала в разметку.

Лишний клей можно «выгонять» из-под листа в сторону пустой стены.

Что делать после того, как первый лист наклеен?

Остаток листа у плинтуса нужно удалить, используя острый нож. Для этого можно использовать шпатель, и прижимая им обои к углу, сделать аккуратный срез. Отрывать нож от обоев во время работы не нужно, просто передвигайте шпатель слева направо.

Пока клей не высох, необходимо стереть его следы на потолке и возле швов. Для этого используйте влажную губку или тряпку. С обоями ничего не случится, они не боятся влаги, а неприятных последствий в виде блестящих разводов вы избежите.

Следующий лист необходимо клеить встык с уже наклеенным. Место стыка лучше прогладить валиком, это позволит кромке лучше зафиксироваться на стене. Дальше необходимо проделать все те же манипуляции, что и с первым листом.

Похоже выглядит наклейка обоев в углах, разница лишь в том, то вам придется своими руками придавливать шпателем полотна с обеих сторон угла и срезать их одновременно.

Как покрасить флизелиновые обои?

Красить флизелиновые обои можно и вдвоем

Если вы решили добавить своему интерьеру немного цвета, смело отправляйтесь в магазин за краской на водной основе.

Даже если вы делаете ремонт своими руками в первый раз, никакой сложности в выборе краски быть не должно.

Главное — внимательно читать этикетку: вам подойдут латексные или акриловые красители. Особенно интересно на флизелиновых обоях будет смотреться продукт с эффектом шелка.

Чтобы осуществить покраску своими руками, вам также понадобится валик, соответствующий типу выбранных обоев.

Не начинайте красить раньше, чем спустя сутки после того, как клей высохнет. Интервалы между нанесением слоев должны составлять несколько часов. Точное время обычно указано на инструкции.

Даже если вам кажется, что краска несколько густовата, ни в коем случае не добавляйте в нее воду, вы только испортите продукт.

Сделать ремонт своими руками несложно, особенно теперь, когда вы знаете как правильно клеить флизелиновые обои. Однако если вы не уверены в своих силах, стоит все же обратиться к профессионалу.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss