Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

виноград настоящий

  1. Использование и применение [ ред. | ред. код ]
  2. лекарственное [ ред. | ред. код ]

виноград настоящий [1] [2] , Виноград обычный [1] (Vitis vinifera) - вид многолетних кустарниковых лиан из рода виноград семьи виноградные .

Название Vitis vinifera, данное винограда римлянами, сохранено ботаниками .

Виноград культурный растет в умеренных и субтропических регионах, широко культивируется во многих странах всех континентов .

В диком виде виноград культурный неизвестен. Установлено учеными, его сорта происходят от дикорастущего Евразийского вида - винограда лесного , Который растет по всему северному побережью Средиземного моря , в Украине ( Карпаты , Крым ), В Молдове , В европейской части России (Восточное побережье черного моря ), На Кавказе (Все районы), в средней Азии ( Горно-Туркменский район ).

Современный культурный виноград отличается от всех диких доминированием преимущественно двуполых цветков Является витроопилюваною, насекомоопыляемые и самозапилюваною растением. установлены даже клейстогамных (Опыление при закрытой цветке) формы винограда.

В благоприятных условиях на юге побеги винограда достигают 30 - 40 метров длины, в Украине, как правило, всего 1,5 - 3 м. Лиана прикрепляется с помощью усиков , Которые обвивают опоры.

кора на старых стволах коричневая, с глубокими борозды, с коркой, отделяется, на молодых - желтоватая или красноватая.

листья поочередные, черешковые , Цельные, трех- или пятилопастные.

цветки мелкие, двуполые, зеленоватые, собраны в рыхлую или густую метелка . Цветет виноград в мае - июне, плодоносит в августе - сентябре, некоторые сорта в октябре.

Формула цветка * K (5) C (5) A 5 G (2 _) {\ displaystyle \ ast K _ {(5)} \; C _ {(5)} \; A_ {5} \; G _ {({\ underline {2}})}} Формула цветка   * K (5) C (5) A 5 G (2 _) {\ displaystyle \ ast K _ {(5)} \; C _ {(5)} \; A_ {5} \; G _ {({\ underline {2}})}}   [3] [3]

Плоды - сочные ягоды с 1 - 4 мелкими семенами (В некоторых сортов семена отсутствует) - собраны в гроздья , Которые сильно варьируются по форме, окраске: могут быть зелеными, розовыми, желтыми, темно-красными, черно-фиолетовыми (обычно с восковидным налетом).

До 1863 года (до появления в Европе вредителя - филлоксеры ) - виноград культурный жил до 130-150 лет.

Виноград размножают практически всеми известными способами - как семенами, так и вегетативно - черенками, отводками, прививкой.

Использование и применение [ ред. | ред. код ]

пищевое [ ред. | ред. код ]

Используются плоды винограда для еды в свежем виде и для переработки на изюм , виноградный сок , вино , варенье , маринады , компоты , Различные напитки (алкогольные и безалкогольные), а также уксус .

лекарственное [ ред. | ред. код ]

С лечебной целью используются ягоды, корешки и листья.

  • Мускат - группа сортов винограда с сильным характерным ( «мускатным») ароматом ягоды, напоминающим мускус .
  • рислинг - белый сорт винограда, а также сорт вина, изготавливаемого из него.
  • Фетяска - технический сорт винограда и вино из этого сорта.
  • Изабелла - американский сорт винограда, ягоды черные, со слизистой мякотью и специфическим запахом, созревают поздно, потребляются свежими; используются в виноделии.

Современный культивируемый культурный виноград можно разделить на столовые и винные (технические) сорта. В мире насчитывается более 8000 сортов винограда.

Никто достоверно не знает, когда и где именно человек стал выращивать виноград. по археологическим источникам ученые считают, что в Древнем Египте виноградарство возникло за 6000 лет до нашей эры. на пирах древних египтян рядом со многими блюдами подавались также различные сорта вина и пива . Во времена фараонов виноградники простирались вверх по течению Нила к порогов .

Соседние с Египтом страны не оставили столь древних археологических источников, но и в них, в частности, упоминается, что во время постройки храма Соломона рабочим было выдано 20000 бат вина. Это служит доказательством того, что за почти 1000 лет до н. есть у Средиземноморье было виноделие .

Особенно виноградарство было развито в Древней Греции . В греческой литературе часто говорится о вине, в частности, «Одиссеи» Гомера много стихов, в который упомянутое вино. на щите Ахиллеса искусный Гефест среди других изображений из золота сделал «замечательный большой виноградник, сладким плодом обременен», «висели в нем черные гроздья».

Какие тогда выращивались сорта - сейчас это неизвестно, но то, что это была окультурена виноградная лоза , Не вызывает сомнений.

При употреблении ягод винограда и продуктов виноградарства следует учитывать: виноград не рекомендуется принимать при ожирении , язве (В период обострение ) сахарном диабете , Хронических гнойных процессах в легких при сердечной недостаточности , Что сопровождается выраженной гипертонией и отеками При усилении процессов брожения в кишечнике и колите , Сопровождающееся поносом .

Не стоит забывать, что виноград, попадая на кариозные зубы, усиливает их разрушение. Для предохранения зубов от порчи рекомендуется после каждого приема винограда или изюма тщательно прополоскать рот большим количеством раствора пищевой соды .

В честь винограда культурного назван астероид 759 винифера , Открытый 1913 немецким астрономом Францем Кайзером , Предки которого занимались выращиванием винограда.

  • виноград после полива

  • ус виноградный

  • спелый урожай

  • верхушка побега

Похожие

Виноград "Фавор": описание сорта, болезни, вредители, характеристики и фото
... редители Полезное видео К какому виду относится данный сорт? Сорт «Фавор» - столовый виноград со средним сроком созревания. Эта гибридная форма выведена сравнительно недавно, но уже привлекла внимание многих виноградарей. На приусадебных участках «Фавор» выращиваются для потребления в свежем виде и приготовления домашних компотов. Ягоды этого сорта очень вкусные, эффектные и хорошо сохраняются при транспортировке. Виноград «Фавор»: описание

Комментарии

Использование гравия для кошек имеет лучший эффект?
Использование гравия для кошек имеет лучший эффект? Если так, то почему? Используйте мелкие опилки, чтобы связать частицы масла (опилки будут всплывать, потому что они обладают гидрофобными свойствами по отношению к маслу и более низкой плотности) и удалить их из воды с помощью ложки или бумажного фильтра. Шаг 3 Попытайтесь загрузить нефть песком, чтобы погрузить
Чем лечить милдью на тех сортах винограда, которым применение меди противопоказано?
Чем лечить милдью на тех сортах винограда, которым применение меди противопоказано? Существует ряд препаратов против милдью, которые называются органическими фунгицидами. Они не содержат меди, однако прекрасно справляются с настоящей и ложной мучнистой росой. Их основу составляют такие действующие вещества, как кафтан, МАНЭБ, цинеб, манкоцеб, тирами, цинос и другие. На рынок эти препараты поступают с разными названиями. Сегодня в продаже и такие фунгициды от милдью, которые

Едители Полезное видео К какому виду относится данный сорт?
Использование гравия для кошек имеет лучший эффект?
Если так, то почему?
Чем лечить милдью на тех сортах винограда, которым применение меди противопоказано?
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама