Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Зима в Карпатах, что стоит знать о пешие путешествия зимними Карпатами

  1. Безопасность
  2. Одежду
  3. огонь
  4. Еда и алкоголь
  5. Путешествия на лыжах
  6. Маршруты для первой поездки
  7. Стоит ли идти?

Удобно оборудованные трассы, иногда даже с искусственным снегом, лыжи, и, конечно же, вытяжка, который поднимет всех на нужную высоту. Обычно зимние горы вызывают именно такие ассоциации. Но Карпаты зимой могут быть разными, как и горный отдых. Что надо знать перед тем, как решиться на пешее путешествие горами рассказал львовский фотограф и просто заядлый турист Максим Баландюх . интервью предоставили tvoemisto.tv и Наталья Середюк .

Наталья Середюк

Безопасность

Карпаты зимой - это часто опасно. Даже относительно простой маршрут может стать опасным при резкой перемене погоды. Также зимой значительно легче заблудиться, ведь все тропы присыпаны снегом. Иногда даже невозможно вернуться назад тропой, которой ты шел, потому что ее в снегопад не разглядеть.

Самая опасная пора в горах - когда меняется погода. Коварной также погода в ноябре и марте, когда вроде бы не зима: одежда часто соответствующий и после дождя, мокрый до нитки, попадаешь в зиму и замерзаешь. В мартовских походах снег то тает, то снова замерзает. Поэтому все склоны превращается в сплошной каток.

Одежду

Правильно одеться и обуться в зимнюю путешествие - самое важное. Очень классная штука для зимних гор - это термобелье. Но даже если ее нет, то следует помнить, что на голое тело нужно одевать то, что не держит влаги (а не футболку, как это чаще всего делают). К примеру, это может быть шерстяной гольф. Потому что когда двигаешься, то тело нагревается, но когда останавливаешься - то мокрую одежду прилипает и становится в разы холоднее.

Важно, чтобы было удобным и качественным обуви. Оно должно быть, прежде всего, надежным: чтобы не промокали и не рвалось. Когда ночуешь в палатке, не стоит оставлять обувь на улице - оно замерзает и становится настолько твердым, что утром уже бывает трудно надеть. Опытные путешественники берут его с собой в палатку, обертывают целлофаном и кладут в спальный мешок.

Опытные путешественники берут его с собой в палатку, обертывают целлофаном и кладут в спальный мешок

Также всегда стоит иметь запасные рукавицы. Может случиться такое, что одна потерялась или ее сдуло ветром, и рука начинает очень сильно мерзнуть. От этого весь организм начинает лихорадить. Поэтому желательно всегда брать с собой запасные рукавицы и шапку. Даже если это случится не во тебя, то можно помочь в беде друзьям.

Когда человек двигается, то ей тепло и не нужно много одежды (иногда достаточно лишь термобелья и куртки), но, когда она останавливается, то надо одеть что-то теплее. Кроме флисового свитера желательно иметь пуховку. Это та вещь, которая очень уместна при остановках. Если температура воздуха держится где-то на позначнци -5 / -7, то закаленные люди обходятся без нее. Но когда мороз достигает -15 / -20, то без пуховки очень-очень трудно. Когда надеваешь эту вещь, то чувствуешь себя очень комфортно и с удовольствием готовишь есть, разводишь огонь, ставишь палатку, так как не мерзнешь.

Очень важно позаботиться о том, чтобы снег не попадал в обувь. Для этого удобно использовать бахилы. Без них снег попадает в обувь, тает и ботинки становятся мокрыми. Часто на снегу образуется пробка льда - фирн. Если теряешь дорогу и идешь прямо, то проваливаешься и каждый раз без бахил штаны закатываются и острые кристаллики льда ранят ногу.

огонь

В зимние путешествия чаще всего берут горелка (газовый или бензиновый). Если вы ночуете на хребтах Черногора или Боржава, то щепок для костра вы не найдете. А с помощью горелки очень быстро можно все подогреть. И даже если планируете ночевать в лесу, все же желательно иметь горелку на всякий случай с собой, ведь зимой часто обстоятельства складываются не по плану.

А еще - сейчас появились на рынке такая интересная вещь как портативная печка А еще - сейчас появились на рынке такая интересная вещь как портативная печка. До сих пор такие видел только самодельные, а теперь уже можно купить в магазине. Это такая как сосуд, к которому пристроен маленький винт. Он от батареек крутится и поддувает кислород в огонь. Горстки веточек достаточно, чтобы за несколько минут вскипятить литр воды. И вообще эта печь легче термос и недорогая. Конечно, если вы остановились где-то в лесу, то можно разжечь и костра. Но от температуры огня снег тает и со временем ваша костер проваливается в глубокую снежную лунку, иногда на полтора метра.

Еда и алкоголь

Зимой берем где-то такие же продукты в горы, и летом: желательно быстрое в приготовлении, а также - калорийное. И, конечно же, термос с горячим чаем. Особенно хорошо в таких условиях идут орешки, изюм, сладости. Но шоколадные батончики зимой замерзают и надо прилагать много усилий, чтобы раскусить их. Но в этом даже свой вкус. Зимой берем где-то такие же продукты в горы, и летом: желательно быстрое в приготовлении, а также - калорийное Братья с собой алкоголь в горы зимой - слишком опасная вещь. Даже в умеренных дозах расслабляешься и просто теряешь бдительность до мелочей, от которых может зависеть жизнь. В горах зимой и так хватает приключений, чтобы дополнительно «украшать» поход. Статистика свидетельствует, что чаще всего трагические случаи происходят в горах именно в периоды новогодних праздников , Когда люди выпивают.

Путешествия на лыжах

Можно, конечно, в горы ходить и на туристических лыжах. Их отличие от горнолыжных в том, что стопа ноги имеет возможность двигаться, а не зафиксирована. Так называемые «ски-туры» популярны за рубежом, но уже можно встретить их и в Карпатах. На туристических лыжах легче передвигаться по снегу, потому что не проваливаешься. Можно, конечно, в горы ходить и на туристических лыжах Даже удобнее, чем на снегоступах. На лыжи крепятся специальные ленты - камуса, которые не позволяют скатываться назад при подъеме. Своему опыту похода на туристических лыжах обязан Владимиру гороно и Тарасу Бандривского, которые действительно опытные в этом виде зимних походов.

Маршруты для первой поездки

Зимние горы интересны тем, что это всегда приключения. Летом ты можешь, в известной степени, все спланировать, а зимой - никогда не знаешь: доберешься запланированной вершины или нет. Все зависит от условий и состояния снега. То есть вполне реальная история, в хорошую погоду по протоптанной тропе ты можешь преодолеть определенное расстояние за два-3:00, а если снег свежий, то не пройдешь и за день. Зимние горы интересны тем, что это всегда приключения

Очень хорошо ходить теми путями, где ты бывал летом. Потому зимой легко заблудиться и, если это случится, то хотя бы примерно сможешь сориентироваться.

Для первой поездки я бы советовал выбирать маршруты на один день, так называемые «маршруты выходного дня», потому что сразу ночевать в горах зимой не желательно.

Хорошим вариантом может стать гора Парашка или Лопата. Сложные походы на Черногору, Мармароси - только со временем и с опытными туристами.

Сложные походы на Черногору,   Мармароси   - только со временем и с опытными туристами

Гора Парашка находится около 10 километров к западу от городка Сколе (Львовская область). Это самая высокая вершина Сколевских Бескид. Высота горы составляет 1268,5 метров над уровнем моря. Именно с Парашки хорошо можно рассмотреть окружающие пейзажи и, в хорошую погоду, даже увидеть Львов. Маршрут на гору начинается с города Сколе (10 км длиной и 800 м вверх).

Маршрут на гору начинается с города Сколе (10 км длиной и 800 м вверх)

Маршрут на гору Лопата составляет длину 8,5 километров и набор высоты около 800 метров. Начинается этот маршрут в городе Сколе у ​​моста через реку Сопротивление, где находится зона отдыха. Именно здесь впадает в реку Сопротивление Павлов поток и размещено городское озеро.

Стоит ли идти?

Такой отдых на любителя, но он не надоедает. Потому что каждый поход, то какая-то новая история, в которой от тебя мало что зависит. Ты не знаешь удастся дойти до той вершины, или нет. Мне больше всего в таких путешествиях нравится то, что ты «померзнет» два дня, а потом полгода вспоминаешь их, когда ложишься спать в теплую постель. После подобного отдыха начинаешь ценить какие-то, казалось бы, совсем банальные вещи.

Максим Баландюх - львовский фотограф, основатель и преподаватель Школы фотографии имени Диего Марадоны, в прошлом - журналист. Не любит рассказывать о себе, говорит, что о нем расскажут его фотографии. Последние 15 лет пытается 2-3 раза за сезон ходить в пешие путешествия зимними Карпатами, самая из которых длилась 4 дня. Имеет традицию встречать в горах первую и последнюю воскресенья зимы.

разговаривала - Наталья Середюк
фото - Максима Баландюха

разговаривала -   Наталья Середюк   фото -   Максима Баландюха

Стоит ли идти?
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама