Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Противопожарные алюминиевые витражи — красиво и безопасно

Опубликовано: 27.09.2022

К категории противопожарных относятся не только двери и окна, но и перегородки, выполненные в форме витражей. Такие алюминиевые противопожарные конструкции могут устанавливаться в частных домах, административных и общественных зданиях.

Противопожарный витраж — это светопроницаемый наружный или внутренний строительный элемент, выполняющий самонесущую функцию, а также заполняющий проемы, к которым выдвигаются требования по пределу огнестойкости. Если вы не знаете, где купить качественные противопожарные перегородки, загляните в каталог интернет-магазина Cortez.

Функции алюминиевых противопожарных конструкций

Витражные алюминиевые противопожарные конструкции устанавливаются в качестве самонесущего ограждения входных групп и фасадов. Особенности конструкции позволяют им эффективно разделять пожарные отсеки и выполнять функцию дымонепроницаемой диафрагмы. Благодаря использованию различных видов огнестойкого стекла алюминиевыми противопожарными конструкциями заполняют проемы.

Отличия конструкции витража и окон

Витражные алюминиевые противопожарные конструкции имеют сходство с огнестойкими окнами, однако отличаются типом каркаса, который обладает сложной многопролетной формой. Для каркаса может использоваться облегченный алюминиевый или стальной профиль. 

Непосредственно внутреннее заполнение выполняется огнестойким стеклом. Если витраж аналогично окну имеет одну наружную сторону, контактирующую с внешней средой, каркас дополнительно закрывают алюминиевыми накладками, защищающими конструкцию от коррозии. 

Если дизайном предусмотрены цветные накладки и профиль, их в заводских условиях покрывают несколькими слоями огнестойких красок или лаков. Это обеспечивает нормативную пожаростойкость.

Виды витражных противопожарных конструкций

Витражные перегородки могут быть глухими, имеющими форму окон и разделяющими внутреннее пространство, а также открывающимися. В последних предусмотрены двери, люки и фрамуги, которые открываются автоматически или вручную.

Форма может быть строгой: прямоугольной, квадратной (аналогично классическим противопожарным дверям и окнам) и сложной арочной. Также нередко витражи устанавливаются на всю площадь проема, отделяя входную группу.

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss