Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Садовые беседки

Опубликовано: 24.10.2022

Садовые беседки очень популярны, а их конструкции – разнообразны. Однако среди этого разнообразия можно выделить три вида беседок:

  • открытые,
  • полуоткрытые,
  • закрытые.

беседка

Выбор варианта вида конструкции садовой беседки зависит от того, в какое время года планируется ее использование. Для теплого времени года подойдут открытые и полуоткрытые беседки. Закрытые беседки могут использоваться круглогодично, в том числе и в зимнее время.

Конструкции открытых летних беседок очень близки к простым навесам. Это наиболее дешевый вариант этих строений. Основой конструкции открытой беседки являются 4 опоры или столба, которые могут быть металлическими или деревянными. По верху столбов выполняется обвязка, на которую будет опираться крыша беседки. Столбов может быть больше 4-х. Бывают 5, 6 и 8 угольные беседки с таким же количеством опор. Это лучший вариант для небольшого садового участка. Такую конструкцию можно расположить вблизи садового домика. Это легкое строение, не требующее никакого фундамента, которое можно сделать своими руками, даже, если до этого не было никакого опыта выполнения строительных работ. Недостатком этих строений является то, что такие беседки защищают только от солнца и совершенно открыты ветрам и дождю.

Гораздо чаще жители средней полосы выбирают полуоткрытую конструкцию беседки. Это строение состоит из каркаса, ограждения и крыши. Ограждение выполняется не сплошным. Есть вход в беседку, а в проемы между ограждением и крышей могут быть вставлены окна. Обычно такие беседки устанавливают на участках средней площади.

Размер полуоткрытых беседок не бывает большим. Сами беседки выполняются чаще всего из дерева, с четырьмя опорами, сплошной задней стенкой и двускатной крышей. Передней стенки может не быть вообще, либо делается легкое невысокое ограждение с открытым входом. Рядом располагают искусственные водоемы, красиво цветущие кусты, дорожки, мощеные камнем.

Закрытые беседки имеют наиболее разнообразные варианты конструкций. По сути, они близки по своему устройству к обычному полноценному строению. У таких беседок есть окна, двери и даже очаги.

Их оснащают освещением и отоплением и используют и в холодное время года для отдыха. Внутри обычно выполняется стационарный мангал или печь с барбекю. Чаще всего можно увидеть следующие варианты закрытых беседок:

  • с панорамным остеклением;
  • из камня натурального или искусственного;
  • с очагом( мангал, камин, печь);
  • финская беседка с любым видом очага, оснащенным настоящим дымоходом.

В качестве материалов для строительства беседок чаще всего используется дерево, профили ПВХ, монолитный или сотовый поликарбонат https://gtconcept.com.ua/polycarbonate/cellular.html , камень, металл.

беседка из поликарбоната

Для строительства беседок из древесины чаще всего используют оцилиндрованное бревно, разные виды бруса и минибрус. Очень модны беседки из бревен. Это может быть грубо обработанное бревно или оцилиндрованное бревно. Такие беседки выполняют в рустикальном стиле с украшениями из хозяйственных предметов, выполненных под старину. Это могут быть плетеные корзины, плетеная мебель, массивный стол грубой отделки, такие же лавки и табуреты. Примерно также выполняется отделка беседки в стиле шале. Более легкие беседки в стилях прованс, средиземноморском и итальянском обшиваются досками, имеющими светлую древесину. Форма беседок из дерева может быть любой. Зимние беседки особенно теплые.

Беседки из ПВХ получаются легкими. Но они долговечны, не гниют в сырую погоду, легко собираются и разбираются, не портятся от воздействия ультрафиолета, не выгорают и не повреждаются насекомыми. Очень доступны по цене. Их можно переставлять в другое место. Но эти беседки боятся морозов.

Беседки из кирпича и другого вида камня являются капитальными строениями и прослужат не одному поколению владельцев сада. Обладают высокой прочностью, долго сохраняют добротный вид, пожаробезопасны и могут оснащаться очагом. Это тяжелые сооружения, требующие хорошего фундамента. Кирпичную кладку нужно уметь выполнять и знать тонкости технологии. Быстро такую беседку построить не удастся. Возможно, строительство займет целый летний сезон.

Для небольшого участка подойдет легкая беседка из поликарбоната. Можно использовать, как прозрачный материал, так и непрозрачный. Форма таких беседок обычно прямоугольная, а крыша – цилиндрический сегмент. Каркас для такой беседки выполняется из металлического профиля. Беседка прослужит около 10 лет, но не более, так как поликарбонат подвержен разрушению от воздействия ультрафиолета.
Беседки из металла лучше располагать в тени дерева или строения, так как на солнце они легко нагреваются. Такие беседки легко монтируются, имеют многоугольную форму, прочны и устойчивы и выдержат кровлю из любого материала. Лучше выполнить их на легком фундаменте. Бывают стационарными и переносными. Переносные конструкции выполняются обычно из алюминия. Подойдут для небольшого по площади участка. Могут быть пристройкой к летней кухне.

 
 
 
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss