Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Виноград "Фавор": описание сорта, болезни, вредители, характеристики и фото

  1. К какому виду относится данный сорт?
  2. Виноград «Фавор»: описание сорта и фото
  3. История селекции и выведения регион
  4. характеристики
  5. Болезни и вредители
  6. Полезное видео

Кроме проверенных временем сортов, в последние годы все большее распространение получают новые перспективные гибриды винограда

Кроме проверенных временем сортов, в последние годы все большее распространение получают новые перспективные гибриды винограда.

Одним из них является сорт «Фавор», имеющий отличные показатели урожайности, размера и сохранения ягод.

Кроме этого, «Фавор» радует виноградарей нарядным видом кистей и отличным вкусом, в то же время не выдвигают особых требований к уходу.

содержание:

  • К какому виду относится данный сорт?
  • Виноград «Фавор»: описание сорта и фото
  • История селекции и выведения регион
  • характеристики
  • Болезни и вредители
  • Полезное видео

К какому виду относится данный сорт?

Сорт «Фавор» - столовый виноград со средним сроком созревания. Эта гибридная форма выведена сравнительно недавно, но уже привлекла внимание многих виноградарей. На приусадебных участках «Фавор» выращиваются для потребления в свежем виде и приготовления домашних компотов. Ягоды этого сорта очень вкусные, эффектные и хорошо сохраняются при транспортировке.

Виноград «Фавор»: описание сорта и фото

Кусты «Фавор» обладают мощной силой роста Кусты «Фавор» обладают мощной силой роста. Лоза очень быстро вырастает до 3 метров в длину. Темно-зеленые листья имеют трехлопастные форму и сильно рассеченные.

Благодаря насыщенному красновато-фиолетовой окраски ягод, большие гроздья винограда «Фавор» отличаются хорошим и нарядным видом.

По форме они конические со средней плотностью плодов. Масса гроздей колеблется от 600 м до 1 кг, а при благоприятных условиях она может достигать и 1,5 кг.
Сорт абсолютно не подвержен горошенню, что является одним из его преимуществ.

Вес красивых и крупных ягод «Фавор» - от 12 до 15 г и больше. Форма плодов овальная или продолговато-овальная. Мякоть виноградинок сочная и слегка хрустящая. Она обладает средней плотностью и достаточно толстой кожурой, которая легко разжевывается. Вкус винограда «Фавор» гармоничный, в меру сладкий и очень приятный.

Справка! Цветы винограда сорта «Фавор» двуполые, поэтому в других сортах-опылителей не нуждаются.

Наглядно с виноградом сорта «Фавор» можно ознакомиться на фото ниже:

Наглядно с виноградом сорта «Фавор» можно ознакомиться на фото ниже:

История селекции и выведения регион

Виноград «Фавор» - это результат кропотливой работы Ст. Н. Крайнова - известного любителя-селекционера из города Новочеркасска. Знаменитый виноградарь вывел эту гибридную форму, скрестив российский сорт «Талисман» и молдавский «Кишмиш лучистый».

Новый сорт в настоящее время еще проходит испытания на юге Белоруссии. Но, несмотря на это, уже приобрел немалую популярность у виноградарей. «Фавор» прижился как на приусадебных участках, так и в фермерских хозяйствах, занимающихся выращиванием винограда на продажу. Сорт можно встретить в виноградниках России, Белоруссии и Украины.

характеристики

Сорт каждый год дает стабильные богатые урожаи. Только с одного взрослого куста «Фавор» можно собрать до 6 кг крупных ягод. Минимальный срок созревания урожая - 125 дней от начала набухания почек, а максимальный - 135 дней.

В Ростовской области полная зрелость «Фавор» наступает в первой половине сентября.

Вызреваемость побегов у сорта хорошая, с коэффициентом плодоношения 1,3. Сильнорослые кустах «Фавор» нужно своевременная обрезка. Оптимальная нагрузка при этом составляет от 30 до 35 ячеек на куст.

Важно помнить, что сорт требует долгой обрезание лозы, при которой на побег остается от 8 до 10 очков.

При влажной погоде с большим количеством осадков в винограда наблюдается некоторое растрескивания плодов При влажной погоде с большим количеством осадков в винограда наблюдается некоторое растрескивания плодов.

Ягоды могут трескаться и в жаркую сухую погоду. В этом случае опытные садоводы советуют постоянно поддерживать почву во влажном состоянии, но без перелива.

Если дефицита влаги в почве виноградника не будет, ягоды растрескиваться не станут.

«Фавор» способен выдерживать морозы до -23 ° С. Однако сорт еще недостаточно изучен, поэтому рекомендуется выращивать его как укрывных культуру.

Для утепления винограда на зиму многие виноградари используют сухое укрытие. Для этого лозу убирают из обоев, укладывают на предварительно разложены на земле деревянные щиты и накрывают сверху пленкой, толью или рубероидом, чтобы избежать сквозняков присыпав края почвой.

Поверх пленки кусты дополнительно скрываются утепляющим материалом. Все работы проводятся в сухую погоду.

Справка! Виноград «Фавор» показал себя как отличный рыночный сорт с высокой транспортабельностью. При перевозке его ягоды не осыпаются, не мнутся и длительное время сохраняют товарный вид.

Болезни и вредители

Сорт «Фавор» имеет повышенную устойчивость к милдью и среднюю к оидиуму и серой гнили. Поэтому он нуждается в профилактических обработках. Растения трижды опрыскивают бордоской жидкостью: после появления первых трех листочков, перед началом цветения и в момент, когда ягоды достигли размера «горошинки».

Некоторые садоводы предпочитают более сильные химикаты: «Полиху», «Ридомил» и «Квадрис». При этом опрыскиваются не только кусты, но и столбы, проволока и почву в винограднике.

После обработок земля мульчуеться соломой.

Сторонники экологически чистого виноградарства пытаются обойтись только бордоской жидкостью, которую можно чередовать с раствором железного купороса.

Дополнительной защитой винограда от оидиуму является обработка растений раствором марганца-кислого калия, соединенная с внекорневой подкормки микроэлементами Дополнительной защитой винограда от оидиуму является обработка растений раствором марганца-кислого калия, соединенная с внекорневой подкормки микроэлементами.

Для этого в питательный раствор добавляется несколько кристалликов марганцовки.

Еще одна из возможных профилактических мер против оидиума - опрыскивание кустов коллоидной серой или «Тиовитом».

Стоит сказать, что обработки винограда против оидиума и милдью подавляют и такие заболевания, как антракноз и фомопсис.

В слишком жаркую и влажную погоду «Фавор» может быть склонен к серой гнили, возбудитель которой зимует под чешуйками почек. При соответствующих условиях это грибковое заболевание может поразить всю надземную часть растения. Наибольший вред оно наносит созревают и спелым ягодам.

Пораженные плоды покрываются пушистым серым налетом, затем приобретают бурый цвет и загнивают. Если заражение кустов незначительное, справиться с серой гнилью поможет обработка листьев и ягод раствором пищевой соды (70-80 г на 10 л воды) или йодистого калия (2 г на 10 л воды). При массовом поражении проводится обработка препаратами «Топаз», «Фундазол» или «Иммуноцитофит».

С вредителями винограда помогают бороться следующие препараты:

  • От виноградной, двулетней и Гронов листовертки - «Инта-вир», «Кинмикс», «лепидоцид», «Битоксибацилин», «Карбоцин», «Сэмпай», «Суммы-альфа».
  • От паутинного клеща и виноградного зудня - «Тиовит Джет», «Фуфанол», «Неорон», «Аполло», «Кемифос», «Антиклещ», «Сера коллоидная».
  • Периодичность и количество опрыскиваний зависят от климатических условий и степени поражения виноградника.

    Все обработки должны проводиться не позднее, чем за месяц до сбора урожая.

    При крайней необходимости можно воспользоваться биопрепаратами, серой или слабым раствором марганцовки.

    В борьбе против болезней и вредителей винограда огромную роль играют агротехнические меры защиты:

    • своевременная прополка сорняков и удаления отмерших частей растения;
    • правильные обрезка и формирование кустов таким образом, чтобы они получали достаточное освещение и хорошо проветривались;
    • полив под корень без излишнего увлажнения листьев;
    • своевременная уборка опавших листьев, в которой зимуют споры грибков;
    • обязательное мульчирование почвы вокруг кустов винограда;
    • правильная подкормка - перекормленные азотом растения больше подвержены риску заражения грибковыми заболеваниями.

    Одним из достоинств сорта «Фавор» является то удивительное свойство, он редко подвергается нападению чел. Однако в момент созревания урожая на сладкие ягоды могут посягнуть птицы, способные нанести винограднике большой вред.

    Отпугивать незваных пернатых гостей помогают трещотки, пугала, зеркальные предметы, звуковые громкоговорители, которые транслируют крики хищных птиц.

    В этот период над виноградником целесообразно протянуть металлическую сетку. За неимением таковой можно одеть на кисти специальные сеточки, которые очень хорошо зарекомендовали себя в защиту не только от птиц, но и от ос.

    Как видите, «Фавор» достоин того, чтобы стать любимым сортом многих виноградарей. Посадив на участке «Фавор», вы не пожалеете о своем выборе, наслаждаясь его вкусными, яркими и удивительно большими ягодами.

    Полезное видео

    Если нет времени читать, посмотрите видео виноград «Фавор» ниже:

    Похожие

    Как стильно оформить спальню. ФОТО
    ... из нас спальня - это место, где мы проводим большую часть времени, отдыхаем, думаем, и потому именно дизайну спальни нужно уделить максимум внимания. Стиль оформления спальни зависит от нескольких факторов: это и характер хозяина дома, и особенности планировки, а для малогабаритных квартир и дополнительные функции, которые спальня будет выполнять в квартире. Итак, в каком же стиле лучше оформить спальню? И чем эти стили отличаются? Спальня в стиле минимализм
    ВИТАМИН ВАШЕЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ПОЧЕМУ ЛЮДИ УМРАЮТ НАВСЕГДА?
    ... болезни сердца Линус Полинг полагал, что, хотя люди обычно дают достаточно витамина С для предотвращения цинги, они не потребляют достаточно для поддержания прочности стенок артерий. Он предположил, что из всех структурных тканей организма стенки артерий вокруг сердца подвержены наибольшему разрушению. Каждый раз, когда бьется сердце, артерии сглаживаются и растягиваются. Есть много мелких трещин и изменений, и артериальные стенки становятся
    виноград настоящий
    ... виноград настоящий [1] [2] , Виноград обычный [1] (Vitis vinifera) - вид
    Болезнь милдью винограда: лечение и фото, обработка, чем лечить
    Милдью (англ. Mildew), или ложная мучнистая роса винограда - наиболее распространенная и вредоносная болезнь европейских сортов культуры, поражает все наземные органы. Вызывает заболевание гриб Плазмопара витикола, завезенный в 1878 году из Северной Америки во Францию, а затем распространился по всем виноградниках Европы. Именно появлением
    Huawei P9 Lite
    После пары перьев Huawei P9 мой брат P9 Lite прошел мой тест. О том, что это очень интересная Android конкурентоспособная цена, расскажу вам мой подробный обзор. Вот к чему все это, а именно козыри, которые неисправны смартфоном Huawei P9 Lite.
    Латунная зеленая офисная лампа
    ... идка 26,00 зл. Самые большие создатели атмосферы в Европе! Бесплатная доставка от 300 злотых Бесплатный возврат товара до 30 дней Клиенты дали нам рейтинг 4.8 / 5 Вам нужна помощь? Отдел обслуживания клиентов в вашем распоряжении с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00.
    Современный деревянный коттедж с укрытием Kruk A 6x2,5 (15,2 м2)
    Клиенты, просмотревшие этот товар, купили: Основные параметры: Глубина [см] 260 Ширина [см] 620 Древесина Вход Одна сторона Наклонная крыша Окна Да Отдельная дверь Внутренняя площадь [м2] 15 Описание продукта Современный стиль дизайна дачного дома в сочетании с простым блоком создают идеальное решение как для участка за городом, так и для сада на заднем дворе. Деревянный дом, предлагающий 15,2 кв. М полезной площади, был сделан из
    Мини-садовая теплица Gampre L-7 2,2x2,9x2,0 м (6,4м2)
    Клиенты, просмотревшие этот товар, купили: Основные параметры: Длина [см] 290 Ширина [см] 220 Высота [см] 208 Площадь [м2] 6.4 Открытие двери Вход Одна сторона Алюминиевая рама Материал поликарбонат Прозрачный цвет Описание продукта Gampre L-7 mini тепличный сад это идеальное решение для энтузиастов, которые любят

    Комментарии

    Что мы имеем в виду?
    Что мы имеем в виду? Например, космический пейзаж. Если мы устроили наш салон в минималистичном стиле, и в нем нет эффективного акцента, то это презентация вращающейся галактики, которая позволит нам оживить пространство. Однако, если мы чувствуем, что вся вселенная слишком велика, мы можем достичь живописного неба, усеянного перистыми облаками. Украшение потолка также подойдет для детской комнаты. Здесь мы предлагаем веселые желтые звезды, так что даже после выключения света наш малыш будет
    Будут ли зоны сминания, возникающие в этих зонах, сохранять свои первоначальные характеристики после такого ремонта и будут ли они работать правильно во время следующего возможного столкновения?
    Будут ли зоны сминания, возникающие в этих зонах, сохранять свои первоначальные характеристики после такого ремонта и будут ли они работать правильно во время следующего возможного столкновения? Неизвестно, была ли исследована эта конкретная проблема во время краш-тестов, даже виртуальных, на основе компьютерного моделирования. Я постараюсь получить ответы на эти вопросы, посоветовавшись с производителями автомобилей.

    К какому виду относится данный сорт?
    Итак, в каком же стиле лучше оформить спальню?
    И чем эти стили отличаются?
    Вам нужна помощь?
    Что мы имеем в виду?
    Будут ли зоны сминания, возникающие в этих зонах, сохранять свои первоначальные характеристики после такого ремонта и будут ли они работать правильно во время следующего возможного столкновения?
    Реклама

    Реклама
    Новости
    Реклама
    Реклама