Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Украина и ЕС подписали соглашение на миллиард евро кредита

Вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис, и.о. министра финансов Оксана Маркарова и председатель Национального банка Яков Смолий подписали кредитное соглашение на получение Украине макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме 1000000000 евро.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"В ближайшее время Министерство финансов совместно с Министерством иностранных дел внесет предложение президенту о необходимости безотлагательного представления на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о ратификации этих международных договоров", - говорится в сообщении.

Транши макрофинансовой помощи в рамках этих договоренностей будут распределены равномерно, по 500 млн евро каждый.

При этом ожидается, что первый транш поступит в Украину осенью этого года после завершения cторон внутренних процедур, необходимых для вступления в силу подписанных документов и выполнение Украиной условий предоставления первого транша.

Второй транш должен поступить весной 2019 по результатам оценки выполнения Украиной мероприятий по реформированию соответствующих секторов реализации государственной политики.

Средства предоставляются по стандартной для таких договоров ставке EURIBOR + 0,2%. Учитывая, что в последние годы EURIBOR имеет отрицательные значения (и уже приближается к показателю -0,2%), фактически Украина пользуется этим кредитом бесплатно.

По информации "Европейской правды", срок действия нынешнего кредитной программы составит 15 лет.

По словам Маркаровой, предоставленная в рамках трех предыдущих программ макрофинансовая помощь ЕС в размере 2810000000 евро имела как стабилизирующий эффект для финансовой системы государства, так и стала средством интенсификации реформ в Украине, а подписание сегодня Меморандума о взаимопонимании и кредитного соглашения является чрезвычайно важным шагом для поддержания макроэкономической стабильности.

В рамках сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, сторонами в 2014 - 2017 годах было реализовано три программы макрофинансовой помощи Европейского Союза.

По результатам проведения соответствующего комплекса мер, Украина получила 2810000000. Евро: 1360000000 евро в 2014 году; 850 млн евро в 2015 году и 600 млн евро в 2017 году.

Напомним, Совет Европейского Союза 26 июня утвердил выделение Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи.

Подробнее читайте в статье " Миллиард в обмен на е-декларации: ЕС уберет лес-кругляк из условий финансовой помощи Украине ".

экономическая правда

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама