Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Топ-7 самых нужных инструментов для сроительства дома

Опубликовано: 29.08.2022

Строительство/ремонт дома требует огромных денежных вложений. Кроме того, что придется покупать множество разных строительных материалов, нужно будет еще и оплачивать работы мастеров. А это удовольствие ненамного дешевле. Чтобы сэкономить хоть часть затрат, лучше некоторые операции выполнять самому. Разумеется, речь идет не о тех работах, которые требуют обязательного наличия специальных знаний и опыта, а о менее ответственных.

Для самостоятельного выполнения ремонтно-строительных операций нужен набор инструментов. Их можно взять где-то в аренду, но лучше все таки купить. Во-первых, покупка все равно обойдется дешевле, чем придется потратить на оплату услуг мастеров. Во-вторых, вся техника, которую вы купите, в любом случае пригодится вам в будущем.

Что вам точно нужно в работе

Следующий список включает только самое основное, без чего обойтись будет сложнее всего, а во многих случаях вообще невозможно.

  1. Электропила. Кроме высокой скорости резки дерева, инструмент имеет еще одно существенное преимущество. Оно доставляет минимум неудобств при работе в помещении (нет выхлопа и звук не такой громкий, как у бензопил). В продаже представлены электропилы в Одессе сетевого и аккумуляторного типа. Первые дешевле, вторые удобнее.
  2. Перфоратор. Любые работы со сверлением стен и потолка лучше проводить только перфоратором. Без него вы точно не обойдетесь. Банально, высверлить отверстие под розетку, повесить люстру, полку, картину и др. без перфоратора не получится.
  3. Дрель-шуруповерт. Аналогичная ситуация. Просверлить отверстие в дереве, металле, пластике и др., быстро закрутить/выкрутить саморез, шуруп, болт вы сможете только дрелью-шуруповертом.
  4. Болгарка. Она справится с резкой металла, кирпича, бетона, плитки и т.д. При использовании соответствующей насадки УШМ можно использовать и для шлифовки разных поверхностей. Также она подойдет для штробления стен под скрытую проводку и т.д.
  5. Бетономешалка. Просто незаменима при необходимости готовить бетонные смеси в больших количествах. Например, при заливке полов, возведении дополнительных стен внутри дома, бетонировании придомовой территории. Бетонные работы, как мы знаем, требуют чуть ли не самых больших вложений времени и труда, а бетономешалка способна сократить их в разы.
  6. Миксер. Когда смеси нужно готовить поменьше, пригодится строительный миксер. Например, при оштукатуривании стен или укладке плитки. Если вы хотите сэкономить, можно купить специальную насадку на перфоратор и использовать его.
  7. Сварочный аппарат. Этот инструмент будет нужен больше для работ на улице — возведение металлического забора и других конструкций. Также при помощи сварки можно сделать качелю, мангал и много чего другого.

Работать с некоторыми инструментами поначалу будет сложновато. Но то количество средств, которые вы сможете сэкономить, придаст вам дополнительный стимул. К тому же, через некоторое время вам станет проще, и скорость увеличится.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss